Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каждый рыболов должен знать допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову
Эксклюзив

Каждый рыболов должен знать допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову

481


Каждый рыболов должен знать допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову

Занимаясь рыбалкой, каждый любитель должен знать и соблюдать определенные правила, предусмотренные Законодательством России. В противном случае можно получить административное наказание, что весьма неприятно.

Прежде чем отправляться на рыбалку, стоит узнать допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову, запрещенные снасти и способы вылова, суточную норму и общие правила любительского рыболовства. Каждый вид рыбы имеет свои особенности и размеры, поэтому и допустимые размеры у всех разные.


Размеры рыб для вылова на территории России


Допустимые размеры некоторых рыб:


Щука – 35 см.

Чехонь, голавль – 24 см.

Толостолобик, белый амур – 40 см.

Тарань – 18 см.

Судак – 42 см.

Сом – 70 см.

Синец – 22 см.

Сазан – 35 см.

Плотва – 18 см.

Подуст, карп – 25 см.

Лещ – 32 см.

Линь – 20 см.

Язь – 28 см.

Угорь – 50 см.

Жерех – 30 см.

Рак – 10 см.

Теперь, зная допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову, будет проще определиться с рыбой, которую вы обязаны выпустить обратно в водоем, не причинив ни малейшего вреда, иначе избежать административного наказания не придется. Безусловно, выловленный трофей придется измерять, чтобы  убедиться в том, что он достиг допустимой длины. Эти нормативы также распространяются на вылов рыбы на территории  Белоруссии.

Каждый рыболов должен знать допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову


Существуют некоторые ограничения при осуществлении вылова рыб


Рыбаки любители встречаются практически на каждом водоеме, независимо от времени и сезона года. Безусловно, они имеют на это полное право. Но есть и некоторые ограничения в использовании снастей и способов отлова рыбы. Их тоже стоит учитывать, отправляясь на рыбалку. Несоблюдение основных правил и законодательных норм может привести к наложению ареста в крупном размере.

Независимо от того, состоите вы в клубе любительского рыболовства или нет, вы можете ловить рыбу на удочки (оснащенные не более 3 крючками), жерлицами, спиннингами, блеснами и кружками (оснащенными не более 5 крючка ми). Ограничивается  и количество используемых снастей – 2-3 вида при ловле с берега, 4-6 снасти – при ловле с лодки. Запрещается глушить рыбу взрывчатыми веществами, отстреливать из ружей, применять различные ядохимикаты. Не допускается использование бредней, сетей, сачков, вентерей и утяжеленных блесн. Запрещается преграждать ручьи, реки, выполнять запруд, ловушки, завалы. Как правило, в период нереста допускается рыбачить с берега одной удочкой или на лодке (вне мест икромета).




Каждый рыбак-любитель должен знать и суточные нормы вылова рыб. Для членов общества – 5 кг. Всем остальным допускается вылавливать не более 3 кг в сутки. Исключение составляет лишь вес рыбы, превышающий данную норму. При нахождении на водоеме более суток, рыбак может вывезти двойную норму рыбы.

Каждый рыболов должен знать допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову


Способы и средства замера рыбы на водоеме:


- измерительной линейкой, лентой, рулеткой, штангенциркулем;

- по насечкам на комеле удилища (если производитель не нанес, то можно сделать  собственную разметку-линейку);

- по любым предметам, длину которых вы знаете:

-Банкноты нацбанка РБ достоинством 50-100 000 б.р. имеют длину 15 см; 10-рублевые – 11 см

-Спичечный коробок 5 см;

-Пластиковая карточка от банкомата или метро 8,5 см;

-Пачка сигарет 9 см;

-Расстояние между большим и средним пальцем руки 18 см.

Если вам посчастливилось поймать крупный трофей, измерьте и его. Для измерения рыбу укладывают на гладкую поверхность, например, клеенку (есть специальные брезенты для спортивной ловли). Все измерения проводят аккуратно, дабы не причинить излишних травм. Крупную рыбу, если вы собираетесь ее отпускать, не нужно доставать из воды. Уложите ее на брезент на мели и поливайте водой. Также не рекомендуется подымать ее за глаза или жабры. Измерьте веревкой или лентой длину тела и головы рыбы, а также обхват и высоту. Длина головы - расстояние от вершины рыла до заднего наиболее удаленного края жаберной крышки. Наибольшая высота тела - расстояние от самой высокой точки спины до брюшка по вертикали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК