Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы
Эксклюзив

Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы

1 015


Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы

С 2019 года на территории Российской Федерации будут действовать новые правила рыболовства. Судя по последним новостям, ценители спортивной ловли и любители активно обсуждают нововведения. Инициатором изменений выступило Федеральное агентство по рыболовству. Депутаты неоднократно вносили в документ правки, учитывали предложения регионов и приняли его только в третьем чтении.


Плохие новости для российских рыболовов-любителей: с начала 2020 года в силу вступают поправки в закон о рыбалке, жестко ограничивающие суточные нормы вылова – причем ограничения определены для каждого региона по отдельности. Попробуем понять, как это повлияет на обычных рыбаков и что может измениться уже в 2019 году.

Новый закон "О любительском рыболовстве"


Новый закон » О любительском рыболовстве» принят 12.12.18, но в действие прописанные в документе нормы вступят только с 01.01.2020 года. Поэтому в 2019 году рыбакам стоит ориентироваться на действующее законодательство.

В действующем законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004 года установлена норма вылова для любителей, равная 5 кг в сутки на человека.

Новые правила определяют не только количество, а и вид, размер рыбы, разрешенные к вылову. В каждом регионе действует свой лимит.

С 2019 года можно будет ловить на спиннинг, донку и удочку в любых разрешенных водоемах и в любое время, на которое не распространяются специальные ограничения. Прежде для любителей большинство водоемов (почти 90%) были платными. Законопроект о любительском рыболовстве существенно упростит выбор водоемов с 2020 года  и упразднит платный доступ к ним.


В 2019 году государство не оставит любителей без контроля – им придется оформлять именные разрешения. Выдавать документ будут территориальные управления Росрыболовства и другие уполномоченные органы.

Читайте такжеВзрыв газа в жилом доме в Тбилиси: погибли 4 человекаПравительство обещает, что процедура получения разрешения будет быстрой и удобной. Если рыбалка ведется без именного разрешения, улов придется отпустить. В противном случае представители рыбинспекции будут расценивать это как нарушение.

За нарушение или несоблюдение правил – штраф. Также штраф в размере 40 тысяч рублей грозит за ловлю атлантического осетра, занесенного в Красную книгу. Крупными финансовыми санкциями чревата и «водная охота» на аральского лосося и другие редкие виды. Суммы штрафов доходят до 200 тысяч рублей.

Что запрещено
Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы


С начала 2019-го лов рыбы запрещен в следующих местах:


  • с мостов и под мостами;

  • рядом с плотинами и другими гидротехническими сооружениями;

  • в заповедных зонах;

  • в местах разведения рыбы.


Во время рыбалки запрещено использовать:


  • колющие предметы;

  • остроги;

  • электрические шокеры;

  • электрические удочки;

  • взрывоопасные вещества;

  • сети, тралы, капканы;

  • огнестрельное и пневматическое оружие;

  • спиннинги, на которых свыше 10 крючков.


Положение дел
Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы


Новые правила рыбалки готовились в течение нескольких лет с учетом доработок и предложений от регионов. Главный их принцип – обеспечение свободной и бесплатной ловли рыбы, в связи с чем до конца 2020 года в России закроют все так называемые «промысловые участки», кроме ряда территорий Севера, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ограничена любительская рыбалка может быть только на оборонных или особо охраняемых землях, а вот суточные нормы вылова для рыболовов-любителей перенесены из прежних правил Минсельхоза без изменений. Эти нормы нужны для сохранения популяций рыбы в особо популярных местах вроде окрестностей больших городов.

Как правило, на одного человека в сутки можно выловить не более 5–10 кг рыбы, хотя каждый регион устанавливает свои нормативы самостоятельно. Единственное исключение – поимка целых рыб весом более суточной нормы: в этом случае ее можно не отпускать обратно, а все-таки забрать домой. К тому же закон не распространяется на мелкую рыбешку вроде уклейки.

Читайте такжеНастя Рыбка: последние новости, рассказала о планах после освобождения из тюрьмы

Вылов на одного рыбака, вывозимый с места ловли, не может превышать двойной размер суточного, причем учитывается и приготовленная на месте рыба, будь то вяленая, копченая или любая иная. Закон ограничивает и количество рыбин, используемых для ловли на живца 30 штуками на рыболова в сутки, столько же можно выловить и раков.

Ограничение на лов по количеству введено и для некоторых видов рыб – среди них судак, сом, сазан и многие другие. Эти нормы тоже могут отличаться в разных регионах. Нарушение этих предписаний может грозить горе-рыбаку административным наказанием: штрафом от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией снастей и судна.

Новые правила рыбалки с 2019 года
Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы


Главным нововведением должно стать окончательное определение норм в каждом регионе: вероятно, жесткий пятикилограммовый лимит будет действовать только в центральных областях, а в других его сделают гораздо более щадящим. Так, на Алтае можно будет выловить до 10 кг, в Ханты-Мансийске – до 30 кг, а на Чукотке еще больше.




Ожидается, что эти меры могут немного усилить приток рыбаков-любителей в восточные регионы, экономического подъема в которых российское правительство тщетно добивается уже много лет. Однако закон ничего не говорит о том, что делать жителям населенных западных областей, для которых рыбалка не хобби, а способ прокормить семью.

Что касается запретов на рыбную ловлю, то в 2019 году они, вероятно, никак не изменятся. Все так же запрещено применение динамита, отравляющих реагентов и электрических приборов; запрещен лов в местах нереста и на особо охраняемых территориях. Нарушителям грозит уголовная статья, по которой предусмотрено 500 тысяч рублей штрафа или до двух лет лишения свободы.

А вот с начала 2020 года россиянам запретят заниматься подводной охотой в местах массового отдыха, но самое главное – официально изымут из продажи жаберные сети. Исключение решено сделать лишь для тех районов Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с использованием сетей – традиционный вид ловли. Но и там сети будут тщательно маркировать и заносить в особый список.

Гарпуны для подводной рыбалки могут использоваться, но только без акваланга.

Региональные власти индивидуально устанавливают периоды запрета на вылов рыбы, принимая во внимание вид, климатические и другие условия. В частности, щука нерестится в конце зимы – начале весны, а окунь – когда вода в водоемах прогревается до температуры +7 градусов. В южных областях России это случается раньше, чем в центральных и северных районах.

Читайте такжеВиктория Дайнеко и Алексей Воробьев снова вместе: у пары опять бурный роман, постельное фото

Размер имеет значение
Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы


Согласно новым правилам, рыбакам необходимо будет отпустить рыбу в воду, если ее размеры меньше:


  • 50 см – угорь;

  • 40 см – толстолобик и белый амур;

  • 35 см – щука;

  • 32 см – лещ;

  • 25 см – карп;

  • 24 см – чехонь и головань;

  • 20 см – линь;

  • 18 см – плотва и тарань.


Лимит на улов действует прежний – 5 кг на человека. Для тех, кто удил двое суток, он удваивается. В общий вес включается свежая, вяленая и соленая рыба.


5 кг – это базовая норма, действующая в центральных областях. Региональные власти могут ее корректировать, учитывая местные традиции и природные возможности. В городах Крайнего Севера дневной улов может доходить до 30 кг. На Чукотке, где рыба – основа рациона населения, он еще больше.

Вылов ценных сортов рыбы ограничен или запрещен. В частности, новые правила вводят запрет на вылов омуля в Байкале.

Ситуация в областях
Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы


Простые нормативы действуют в Курганской области – максимум 5 кг любой рыбы.

В Алтайском крае допускается суммарный вылов рядовой рыбы в количестве до 10 кг. При этой разрешенный лимит судаков – не больше 3 штук, а тайменей – 2 тушки. В Приамурье – только 1 тушка тайменя, а за вторую грозит штраф.

В Псковской области разрешается до 5 судаков.

Для рыбаков Красноярского края разрешено максимум 50 раков, 5 карпов или линей.

Читайте такжеТатевик Карапетян: скандальное разбирательство с экс-супругом, выглядит счастливой и умиротвореннойВ Тюмени, Омске, Томске, Новосибирске количество раков в улове не должно превышать 2 кг.

На острове Сахалин местные власти ограничили вылов устриц и спизул 50 штуками. Калининградская область лимитирует вылов угрей и сомов – 3 и 1 единицы, соответственно.


Более лояльны власти на Дальнем Востоке, где суточный улов рыбаков может включать:


  • 100 зубастых корюшек;

  • 60 наваг;

  • 25 мальм;

  • 20 сельдей;

  • 10 пеленгасов.


Больше о новых правилах рыбалки: видео

Нововведения 2020 года


«Рыбный закон», принятый в первом чтении в 2013 году и вызвавший народное недовольство, власть на время отложила. Спустя 5 лет к нему вернулись, чтобы упорядочить процесс и сохранить природное богатство страны.

Николай Нколаев (председатель комитета по природным ресурсам) рассказал, что депутаты нашли компромиссное решение и уже с 1 января 2020 года новый документ вступит в силу.

Согласно подписанному документу гражданам РФ предоставляется право заниматься любительской ловлей рыбы на водоемах страны совершенно бесплатно. Исключением станут рекреационные зоны и водные объекты, принадлежащие рыболовным хозяйствам.

Механизм рыбопромысловых участков, действующий в России сегодня и вызывающий недовольство рыбаков-любителей, будет сохранен лишь для ряда регионов:


  • Дальний Восток;

  • Сибирь;

  • некоторые другие северные районы страны.


Более того, в таких зонах будет ограничиваться вылов не всех, а только наиболее ценных видов рыб, к числу которых относят байкальского омуля, семгу, таймень и чавычу.

Принятый документ ограничивает продажу сетей и на законодательном уровне запрещает использование электроснастей, а также вылов рыбы с применением химических или взрывчатых веществ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК