Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Коляду по старому стилю отмечают 25 декабря 2018 года
Эксклюзив

Коляду по старому стилю отмечают 25 декабря 2018 года

374


Коляду по старому стилю отмечают 25 декабря 2018 года

24 декабря 2018 года по старому стилю празднуют народный праздник Коляда. Он символизирует поклонение древним славянском богам и отмечает зимний солнцеворот, предвещающий постепенное увеличение светового дня. Главной традицией Коляды были народные гуляния, пение колядок, сбор угощенья и гадания. Праздник продолжается всю неделю до самого кануна Рождества 6 января 2019 года.


Дата праздника Коляды по старому стилю


По старому стилю Коляду празднуют с 24 на 25 декабря (по новому стилю – с 6 на 7 января). 25 декабря считалось датой зимнего солнцеворота, с которой начинал прибывать день. На Коляду стартовали зимние Святки, которые длились целую неделю до 6 января. После принятия на Руси христианства, дату праздника связали с Рождеством Христовым и сместили на 6 января.

Коляду по старому стилю отмечают 25 декабря 2018 года


Православная церковь адаптировала древние языческие верования к новой религии, их традиции тесно переплелись. Теперь считается, что главные обряды Коляды призваны предвещать радостное событие — рождение Сына Божьего, которое отмечают 7 января. По новому стилю веселье будет длится до самого Крещения 19 января.

Древняя история праздника Коляды


В наши дни Коляду связывают с празднованием Рождества и зимними Святками, но этот праздник отмечали ещё в дохристианские времена. Посвящён он был языческим богам древних славян. Люди верили, что в самую длинную ночь году возрождается бог Солнца, Свет побеждает Тьму, продолжительность дня начинает расти, а ночи — сокращаться. Восхваляли и благодарили богов с помощью весёлых обрядовых песен – колядок.

По мнению историков, праздник посвящался богу зимнего солнцестояния – Коляде, который олицетворял счастье и благополучие. Именно это доброе божество, по мнению наших предков, давало жизнь всему живому на Земле. Кроме того, Коляда защищал людей от сил зла, холода и мрака ночи. Коляду изображали в виде прекрасного младенца или юноши с мечом, опущенным вниз.




Коляду по старому стилю отмечают 25 декабря 2018 года


По некоторым предположениям, название праздника происходит  от древних понятий:


  • «Коло» — круг или колесо;

  • круговая еда;

  • первый день месяца;

  • идущий по кругу.


Старинные традиции празднования Коляды


В старину Коляда была одним из самых важных и весёлых зимних праздников. К нему готовились заблаговременно:


  • парились в бане;

  • чисто прибирали жильё и двор;

  • готовили большое количество праздничных яств, специально для которых пекли сдобные калачи, резали домашнюю птицу и кололи свинью;

  • надевали самые лучшие нарядные одежды и украшения;

  • молодёжь для колядования облачалась в костюмы цыган,  шкуры животных и обрядовые маски;

  • главный колядник должен был нести впереди ватаги самодельную Вифлеемскую звезду или вертеп.


Коляду по старому стилю отмечают 25 декабря 2018 года

Самые яркие традиции празднования Коляды хорошо сохранились до наших дней:


  • облачение в обрядовую одежду из меха и шкур, и украшение их рогами;

  • пение колядок;

  • одаривание колядников деньгами и угощением;

  • весёлые гуляния и игры;

  • гадание незамужних девушек.


Компании детворы и молодёжи ходили по дворам с колядками и танцами, играли, веселились, прославляли Бога и желали богатства и здоровья. За это хозяева награждали их праздничными гостинцами и мелкими деньгами. Те, кто не пускал колядующих на свой двор, могли накликать беды и несчастья на себя и своих близких. Считалось, что второй день праздника нельзя проводить дома, а следует с угощением ходить в гости. В некоторых регионах почитание бога Солнца было тесно связано с огнём, поэтому на Коляду там принято было разжигать костры и прыгать через них.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК