Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выходные в Китае на Новый год начнутся 5 февраля 2019 года
Эксклюзив

Выходные в Китае на Новый год начнутся 5 февраля 2019 года

463


Выходные в Китае на Новый год начнутся 5 февраля 2019 года

Китайцы к празднованию Нового года начинают готовиться заблаговременно. Данное торжество в Китае отмечают дважды в год – сначала со всем миром 1 января, а затем в соответствии с лунным календарем, каждый год в разные числа. В 2019 году китайский Новый год выпадает на 5 февраля. Это событие в Китае имеет особое значение, поэтому праздник всегда празднуют на протяжении 15 дней.


Китайский Новый год в 2019 году


Выходные в Китае на Новый год начнутся 5 февраля 2019 года


Новогодние каникулы в России длятся на протяжении 1-2 недель. В Китае же к данному событию относятся совершенно по иному, а сам праздник продолжается 15 дней. В 2109 году торжественные церемонии, которые посвящены приходу Свиньи, длятся с 5 по 19 февраля. Однако официально китайцы будут отдыхать всего лишь 7 дней – с 4 по 10 февраля. За это время китайцы хорошо повеселятся, порадуют себя и своих близких, а также желто-земляную Свинью.

Ежегодно Новый год в Китае празднуется с соблюдением традиций. Все 15 дней китайцы проводят в такой последовательности:


  • накануне праздника вся семья собирается, чтобы вместе поужинать. На протяжении всей ночи не только взрослые, но и дети вообще не спят. Они веселятся, танцуют, поют, смотрят телевизор и, конечно же, запускают фейерверки. Бытует мнение, что веселье и громкие звуки отпугивают злых духов;

  • на второй день принято посещать родственников. В некоторых регионах этот день называется «Днем зятя»;

  • на третий день, как правило, осуществляют жертвоприношение – сжигают бумажные «жертвы». Целый день проводят в молитвах;

  • последующие 2 дня принято ходить в гости к коллегам и друзьям, а также готовить различные вкусности и взрывать петарды;

  • с 6 по 8 день китайцы находятся в кругу семьи, а на 9 – чтят память умерших родных;

  • вторая неделя празднования также не менее загружена, во многих населенных пунктах уже начинается рабочий процесс;

  • на 13 день разрешается употреблять только вегетарианскую пищу;

  • на 14 день китайцы мастерят специальные навесы для того, чтобы запускать фонарики.


Фестиваль фонариков проводится как завершение празднование Нового года. В этот день в небе можно увидеть тысячи огоньков, которые поднимаются в небо. Считается, что такой завораживающий ритуал помогает освежить небо, а душам умерших найти дорогу наверх.




Правила подготовки к китайскому Новому 2019 году


Выходные в Китае на Новый год начнутся 5 февраля 2019 года


Китайцы абсолютно ко всему относятся довольно серьезно, поэтому празднование Нового года предполагает особо трепетное отношение. Подготовка к торжеству проводиться заблаговременно. Как правило, китайцы везде проводят генеральную уборку. Таким образом, они стараются выбросить весь ненужный хлам и освободить место новой и светлой энергии.

Достаточно сильно акцентируется внимание на украшении дома. Доминирующим цветом считается Красный, но с наступлением года Желтой Свиньи, в украшениях также добавляется и Желтый цвет. На входе в дом цепляют специальные картинки с иероглифами, которые означают счастье. Однако, если эти символы перевернуть, то они обозначаются, как «счастье пришло».

В Китае украшают не елку, как в России, а обыкновенное дерево. На него цепляют гирлянды, красные шарики и фонари. Также, праздник не обходится без мандаринов. Однако у китайцев есть своя особенная традиция, они выкладывают цитрусы на тарелку в виде круга или восьмиугольника. Эти фрукты и по сей день считаются символом финансовой удачи.

Самым главным в Китае все же считается встреча Нового года в кругу родных, за семейным столом. И только потом можно сходить в гости и весело провести время на шумных, уличных гуляниях. Для этого у китайцев отведено целых 15 дней, когда можно навестить близких, друзей, дальних родственников и хорошенько повеселиться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК