Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Никонов день 24 декабря 2018 богат на старинные приметы, поверья и обряды
Эксклюзив

Никонов день 24 декабря 2018 богат на старинные приметы, поверья и обряды

425


Никонов день 24 декабря 2018 богат на старинные приметы, поверья и обряды

24 декабря 2018 года православная церковь чтит память преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры. В народе этот праздник величают просто Никоновым днем. Ежегодно 24 декабря прадеды славили Солнце. Ходило поверье, что если в день Никона обратиться к светилу и зажечь лампадку, то их свет поможет отогнать от человека всю нечистую силу.


В Никонов день принято вспоминать о деяниях преподобного Никона Печерского


Никонов день 24 декабря 2018 богат на старинные приметы, поверья и обряды


Как рассказывает история, Никон был учеником основателя Киево-Печерской лавры, но на тот момент уже являлся иноком. Его главной задачей было подстригать новых монахов, которые приходили в обитель. Однажды к Никону пришел на постриг боярин Варлаам и казначей Ефрем. Это событие очень сильно разозлило князя Изяслава. Он разгневался и на Никона, и на всю лавру.

В связи с этим, Никон принял решение уйти из Киево-Печерской лавры. Он отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе новую обитель. Слухи о Никоне быстро разлетелись по городу. Постепенно к нему стали приходить люди, которые хотели принять христианство и посвятить свою жизнь служению Господу. Со временем собралось очень много братьев по духу, и они вместе основали новый монастырь, а Никон вернулся назад в Киев в лавру.




В 1068 году князь Изяслав был свергнут с поста, и Никон продолжил спокойно жить. Вскоре был избран игуменом. Умер преподобный в 1088 году, когда ему исполнилось 86 лет.

Никонов день славится своими обычаями, традициями и приметами


Никонов день 24 декабря 2018 богат на старинные приметы, поверья и обряды


В Никонов день 24 декабря обязательной традицией было сходить в церковь и помолиться преподобному. Кроме того, существовал в этот день и обычай, который призывал загадывать желание. Для этого стоило сломать ветку яблони и поставить ее в воду. При этом загадать желание. Если яблоня зацветет к Рождеству, то желание обязательно исполнится. А в доме поселятся счастье и уют.

Ждали люди в Никонов день ветра, который помогал привязать к себе любимого человека. Особенно этому поверью верили парни. В старину они выходили на улицу, вставали лицом к черному дыму, который шел из трубы, и произносили заклинание. Считалось, что этот обряд обязательно приворожит любимую девушку.

Следили прадеды 24 декабря и за природными явлениями. Если в праздник днем лучи Солнца тянутся к земле, то стоит ждать вьюги, а если от Солнца по бокам идут отсветы — вскоре будут морозы. Если в Никонов день вороны кружат и не находят себе места для ночлега, то очень скоро будет буря, если белки собираются в одном дупле — в ближайшие дни ударят сильные морозы. Если 24 декабря в посуде еда плещется через край, то скоро небо затянут облака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК