Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 22.12.2018: церковный праздник сегодня, 22 декабря, по православному календарю, какой сегодня праздник в России
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 22.12.2018: церковный праздник сегодня, 22 декабря, по православному календарю, какой сегодня праздник в России

330


Какой сегодня праздник, 22.12.2018: церковный праздник сегодня, 22 декабря, по православному календарю, какой сегодня праздник в России

В России сегодня отмечается сразу два профессиональных праздника: День энергетика и День образования Пенсионного фонда. Православным является следующий праздник: Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. В свою очередь народный календарь свидетельствует о празднике Анна Темная.

Какой сегодня праздник, 22.12.2018: День энергетика

В самый короткий день в году 22 декабря наша страна празднует День работников энергетики. Дата эта выбрана не случайно. 22 декабря 1920 года начался очередной Всероссийский съезд Советов, главным вопросом на котором был вопрос об электрификации страны. Итоговым документом съезда стал всем известный план ГОЭРЛО, реализация которого стала мощным толчком в развитии не только энергетики, но и всего народного хозяйства России. Именно с этого съезда начинается история Дня энергетика.
День энергетика – это один из самых светлых в прямом смысле слова праздников в году. Сложно преувеличить значение энергетики в нашей жизни, ведь от нее зависит жизнеспособность все других отраслей экономики и комфорт, тепло и свет в домах множества людей. День энергетика – это праздник людей, кто посвятил свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны, для кого слова «тепло» и «свет» это целая эпоха.

Какой в России праздник сегодня, 22 декабря: День образования Пенсионного фонда

День работника Пенсионного фонда России празднуется 22 декабря. Российский Пенсионный фонд, выступающий в качестве организации, оказывающей социально значимые государственные услуги гражданам, был создан в 1990 году постановление Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР».

На сегодняшний день на территории страны действуют более 2, 5 тысяч территориальных подразделений ПФР, 81 отделение в субъектах России, 7 Управлений в Федеральных округах, а также отделение в Байконуре. В них трудятся около 133 тысяч соцработников. Основные задачи фонда заключаются в централизованном управлении средствами пенсионной системы и соблюдении прав каждого гражданина на пенсионное обеспечение.

Какой церковный праздник сегодня, 22.12.2018: Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы

Анна была из рода Ааронова, а ее муж Иоаким из дома царя Давида, из рода которого по обетованию должен был прийти Мессия. Анна и Иоаким жили в Назарете и каждый год отдавали 2/3 бедным и в Иерусалимский храм, но детей не имели до старости и очень горевали из-за этого, так как бездетность у евреев считалась Божиим наказанием. Они сильно молились, чтобы Бог даровал им потомство. В праздник священник отказался принять дары Богу от Иоакима, потому что думал, что у того нет благословения.




Иоаким сильно огорчился, начал изучать свой род и оказалось, что у всех праведных мужей были дети, даже у столетнего Авраама. Поэтому он не вернулся домой, а ушел на 40 дней в пустыню, прося Господа о милосердии.

Анна считала, что это все из-за нее. Когда она увидела на ветвях лаврового дерева гнездо с птенцами, то начала слезно молить даровать ей младенца. Она пообещала, что принесет дитя Богу. Как только она это сказала, явился Ангел Божий и сказал, что ее желание исполнится, у нее родится дочь Мария, которая станет благословением для всех племен мира.

Анна обрадовалась, сразу пошла в Иерусалимский храм, чтобы повторить обет и поблагодарить Бога. Иоаким тоже явился Ангел с тем же известием. Вскоре у Анны действительно родилась дочь, Пресвятая Дева Мария.

На Руси было принято в этот день молиться праведной Анне в случае бесплодия. А перед иконой Божией Матери «Нечаянная Радость» молились об исцелении душевных недугов, искуплении грехов, за детей, при глухоте.

Женщины в этот день, единственный во все посты, должны были соблюдать пост. Они старались не попадаться на глаза увечным и больным, а также избегали ссор. Но и не работали, чтобы не навредить ребенку. Даже огонь не разжигали, чтобы не появилась отметина на теле младенца.

Какой народный праздник сегодня, 22 декабря: Анна Темная

День посвящен матери Богородицы – святой Анне, а вернее, тому дню, когда была зачата Дева Мария. Младшая дочь священника Матфана стала супругой святого Иоакима, но пара оставалась бездетной до пятидесяти лет в браке.

В поисках ответа на вопрос, отчего у них нет детей, Иоаким удалился в пустыню, и там к нему с небес сошел ангел, предрекший рождение дочери. Ровно через девять месяцев, 8 сентября, родилась Мария.

С этим праздником наступают самые суровые зимние дни и самые темные ночи, отчего Анну и прозвали Темной, к тому же на эту дату приходится зимнее солнцестояние, и, соответственно, кратчайший день года.

Доброй предзнаменованием, предвещающим богатый урожай, становился слой инея, осевший на деревья утром. Примечали и то, какие сугробы навалило – если лежат неплотно от изгороди, летом все уродится, если же привалились тесно – лето будет худое.

Ясное небо на Анну предвещало солнечный Новый год.
Обычно беременные на Руси не должны были поститься, но на Анну приходилось отказаться от излюбленных блюд и им. Также им нельзя было ссориться и лучше вообще дома сидеть – чтобы не сглазил человек больной или с увечьем, который мог передать малышу свои недуги или уродство. Чтобы не было вреда младенцу, беременным запрещалось в этот день работать, особенно – вязать (скрутится пуповина), разводить огонь (на теле появится красная метка) и вышивать.

Пчеловоды на Анну ходили в омшаники и защищали зимующих в ульях пчел особым заговором, также прибавляющим им собранного меда на грядущее лето.

Волки в этот день тоже не дремали – собирались в стаи и искали, чем поживиться, о чем говорили: «на Зачатие волки сходятся, а после Крещения разбегаются».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК