Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник в России и мире 22 декабря 2018
Эксклюзив

Какой сегодня праздник в России и мире 22 декабря 2018

472


Какой сегодня праздник в России и мире 22 декабря 2018

22 декабря в отмечается 3 праздника, в том числе 1 профессиональный:


  • День энергетика

  • День российского хоккея

  • Анна тёмная



22 декабря - День Энергетика



22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики. День энергетика празднуют в самый короткий световой день в году, что можно считать довольно символичным, учитывая роль работников сферы энергоснабжения в современном обществе.

Задача энергетиков заключается в обеспечении одного из самых важных благ цивилизации — тепла и света. Благодаря их ежедневному труду в наших домах, в школах, больницах и детских садах созданы условия для комфортного пребывания. История появления этого праздника уходит своими корнями в 60-е годы прошлого века, когда был установлен День энергетика СССР. Его назначили на 22 декабря в честь принятия в 1920 году Государственного плана электрификации Московии.
Какой сегодня праздник в России и мире 22 декабря 2018


С 1980 года День энергетика СССР отмечали в третье воскресенье декабря, поэтому многие организации данной отрасли по привычке отмечают свой профессиональный праздник именно в этот день.

День российского хоккея



Хоккей с шайбой – один из наиболее популярных видов спорта в России. Это командная игра, и данный факт сам по себе уже вызывает уважение к людям, умеющим и стремящимся играть в нее.

Ежегодно 22 декабря отмечается День российского хоккея. Дата празднования выбрана в связи с тем, что в именно этот день в далеком 1946 году начался 1-ый чемпионат СССР по хоккею. Он состоял из двух этапов: предварительных игр и финального турнира. Были проведены матчи в восьми городах, а финал состоялся в Москве, на естественном льду стадиона «Динамо».




Какой сегодня праздник в России и мире 22 декабря 2018


У российских хоккейных команд был хороший фундамент в лице тренеров и игроков СССР, несмотря на то, что многие из них поменяли место постоянного проживания в связи с отсутствием стабильности в стране в 90-х годах. Впервые после распада Советского Союза российская сборная стала чемпионом в 1993 году, на 57-м чемпионате мира. После этого ей очень долго не удавалось повторить данный результат. И только спустя 15 лет команде удалось еще раз стать чемпионом мира, выиграв сражение на льду у канадской команды. Через год россияне закрепили результат, привезя домой очередное золото.

На данный момент российская сборная по хоккею с шайбой является пятикратным чемпионом мира. Большая заслуга в этом принадлежит развитости региональных клубов.

Анна тёмная



Народно-христианский праздник Анна Темная отмечается 22 декабря (9 декабря по старому стилю) каждого года. В церковном календаре это дата празднования зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, а также почитания памяти святой Анны, матери пророка Самуила.

Какой сегодня праздник в России и мире 22 декабря 2018


Другие названия праздника: Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы, Зачатие Святой Анны, Анна Зимняя, Тёмный день, Анна бездетных.

Анну прозвали «тёмной» потому, что этот день является самым коротким, и с него начинаются самые темные ночи в году. Беременным женщинам предписывалось поститься, а также в течение суток запрещалось приниматься за какую-либо существенную работу, не уходить из избы, особенно беречь дитя в утробе.

Главные традиции 22 декабря — молитвы при бесплодии, беременные оберегают себя от домашней работы и не выходят из дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК