Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Московский медик рассказала, как пережить сильные морозы
Эксклюзив

Московский медик рассказала, как пережить сильные морозы

274


Московский медик рассказала, как пережить сильные морозы

Московский медик рассказала, как пережить сильные морозы

Пережить экстремальные морозы без простуды и обмороженных конечностей помогут советы, которыми с агентством РИА Новости поделилась Светлана Борисова, врач общей практики одного из медицинских учреждений Москвы, обладатель статуса "Московский врач".

 

Основные правила — не укутывать шарфом нос и рот, не носить тесную одежду и украшения из металла, не пить горячий чай перед выходом на улицу, и не пытаться согреться при помощи спиртного.

 

"Выдыхаемый горячий воздух пропитывает шарф, которым вы закрываете лицо, и шарф в итоге покрывается льдом, который делает воздух, поступающий в ваши легкие, еще более охлажденным. Результат — простуда или даже ангина. То есть, не следует закрывать нос и рот шарфом", — рассказывает Борисова, отмечая, что дышать на морозе лучше носом, т.к. в этом случае воздух попадает в легкие немного более теплым.




 

"Если вы выходите на мороз, выпив что-то горячее, то будете терять много тепла, т.к. ваши сосуды расширены, и кровоток, соответственно, увеличен. Правило простое — если выпили горячий чай или кофе, то нужно подождать хотя бы полчаса, прежде чем покидать теплое помещение", — говорит врач.

 

При отрицательных температурах нельзя подолгу стоять на месте, и уж тем более нельзя сидеть на холодном (бетон, металл, снег). Согреться при помощи алкоголя — очень плохая затея, потому что в таком случае вы увеличиваете свои шансы замерзнуть во много раз.

 

"Согреться поможет жирная и насыщенная белком еда — например, сало. В целом, в морозный день нужно есть побольше, т.к. голодный организм замерзает намного быстрее", — отмечает медик.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК