Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Николая Чудотворца 19 декабря 2018 - приметы, традиции, обряды
Эксклюзив

День Николая Чудотворца 19 декабря 2018 - приметы, традиции, обряды

396


День Николая Чудотворца 19 декабря 2018 - приметы, традиции, обряды

19 декабря 2018 года отмечается важный церковный праздник - День святого Николая Чудотворца. Православные в этот день чтут память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

История и традиции праздника святого Николая



У праздника святого Николая есть свои традиции, обычаи и даже своя легенда, согласно которой, святой Николай помог бедному отцу выдать свою дочь замуж. Ведь раньше девушка без приданого не считалась завидной невестой. Поэтому ночью святой Николай подкинул через окно в ее комнату кусок золота, чем соединил сердца возлюбленных.

Также святой Николай приносил в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. Причем делал он это всегда под покровом ночи, чтобы его никто не узнал.
Кроме того, он оказывал покровительство похищенным и погубленным детям. Приятная традиция дарить детям подарки сохранилась и в наши дни. Согласно обычаям, послушные дети находят под подушкой сладости, а вредные – уголек.

Существует также давнее поверье, что в День святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся. Считается, что если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.

Кроме того, что нужно делать хорошие поступки и помогать нуждающимся, важно также позаботиться про сладкие подарки детям. По традиции в Украине детишкам сладости кладут под подушку, а в Европе - в носки, которые развешивают у камина.

К празднику также принято готовить медовые коржики и пряники "Миколайчики", которые раздают только детям.

Приметы на День святого Николая



Ко Дню святого Николая обязательно следовало раздать все долги.

В праздник святого Николая Чудотворца обязательно надо было со всеми помириться.

Снег укрыл землю до праздничного дня, жди морозную зиму.
Холодный День святого Николая предвещал холодную зиму, а теплый праздничный денек - солнечную и теплую зимнюю погоду.

Добрая примета, если с утра пораньше хозяин дома успеет обойти все свое хозяйство и покормить домашних животных.

Европейцы загадывают в этот день заветное и доброе желание, и Николай обязательно его исполняет. Верьте, и желание претворится в жизнь!




День Николая Чудотворца 19 декабря 2018 - приметы, традиции, обряды


Молитва Святому Николаю



Этой старинной молитвой нужно просить помощи у Чудотворца в церкви на службе:

«О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех, верою притекающих ко твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих! Скоро потщися и избави Христово стадо от волков, губящих ее; и всяку страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами от мирского мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междуусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча и напрасныя смерти. И якоже помиловал еси триех мужей, в темнице седящих, и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, и избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодотию, Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь.»

Обряды на день Николая



Обряд для исполнения самого заветного желания



Николай Угодник помогал всем, кто его только просил об этом. Поэтому в этот особый день можно попросить у святого исполнения одного-единственного желания, самого заветного.

Возьми икону Николая Чудотворца и 40 церковных свечей. Поставь икону на столе, расставь свечи вокруг и все до единой подожги. Пока свечи горят, проси у Николы исполнить твое желание. Просить нужно все время, пока не догорит последняя свеча. В этом случае желание обязательно вскоре исполнится.

Обряд для привлечения богатства на день Николая



Говорят, при жизни Николай Угодник раздавал все свое наследство в виде золотых слитком нуждающимся. А потому и принято его просить о том, чтобы он принес богатство в дом.

Чтобы привлечь внимание Николая и показать ему, что семья нуждается в денежной помощи, нужно просто с утра положить на подоконники открытые кошельки, а двери всех шкафов и комодов открыть. Пусть все так и остается до конца дня. Чудотворец увидит, что в этом доме нуждаются в его помощи, и пошлет изобилие и богатство.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК