Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » День Николая Чудотворца: приметы и обычаи, что нельзя делать

День Николая Чудотворца: приметы и обычаи, что нельзя делать

360


День Николая Чудотворца: приметы и обычаи, что нельзя делать


19 декабря православные отмечают День Святого Николая. Этому празднику всегда радуются дети. Каждому ребенку хочется утром найти под подушкой подарок. К слову, подарки принято дарить не только малышам, но и взрослым.

Этот святой родился в третьем веке, в Греции, в богатой семье. Его родители были богатыми, поэтому Николай смог получить образование.

19 декабря православные верующие отмечают День святителя Николая Чудотворца

Он молился каждый день, отдавая чтению Библии все свое время.

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых Святых после Девы Марии. В честь Святого Николая в мире построено немало храмов. Николаю молятся за здоровье, благополучие и исполнение желаний.

День Святого Николая — один из самых светлых зимних праздников. Традиция отмечать День Святого Николая 19 декабря закрепилась в христианстве, католики празднуют День Николы Чудотворца по григорианскому календарю — 6 декабря.

В католических странах святой Николай стал прообразом Санта-Клауса.

Существует много интересных примет, обрядов и традиций, связанных с этим светлым праздником.

Что нельзя делать в этот день 19 декабря


Согласно поверью, в День Святого Николая для себя нельзя ничего делать, только для нуждающихся. А вот если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.




В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. В этот праздник православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

Главная традиция этого праздника — это класть детям под подушку подарки. Чаще всего детям дарят конфеты и другие сладости. В Европе подарки складывают в специальные носочки, которые развешивают над камином.

Люди в этот день приносят в интернаты и детдома сладости, одежду и просто дарят несколько часов тепла и радости.

Христиане считают Святого Николая своим заступником, покровителем моряков и путешественников.

День Святого Николая богат на традиции и приметы. Например, 19 декабря хозяин должен проснуться на рассвете, чтобы первым обойти все свое хозяйство. Если его кому-то удавалось его опередить, в следующем году в дом придут несчастья.

Также в этот день вся семья отправлялась в церковь на службу. Люди надевают лучшую одежду, а в сумки складывать сладости, которые раздать детям родственников и детям-сиротам.

После службы делали пышное застолье. Приглашать в гости принято было не только родственников и друзей, но и тех людей, с которыми поссорились.

19 декабря готовили постные блюда, а еще — медовые коржики и пряники «Миколайчики», которые раздавали только детям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК