Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые пытаются понять странное поведение морских животных
Эксклюзив

Ученые пытаются понять странное поведение морских животных

250


Ученые пытаются понять странное поведение морских животных


В конце прошлого месяца на берегу Новой Зеландии и Австралии обнаружили огромное количество морских животных, которые выбросились на берег. Речь идёт о черных дельфинах и косатках. Ученые так и не смогли точно определить, из-за чего случилась данная трагедия.

Если судить в целом, то животные регулярно выбрасываются на берег, но не в таких больших количествах. По словам эксперта Дмитрия Глазова, у дельфинов и косаток развит «стадный» инстинкт: если вожак идет на мель по ошибке, то за ним следуют все особи.




Также вероятной причиной катастроф могут быть акустические воздействия в море, которые проводит человек во время тех или иных учений. Правда «всплывает» только после вскрытия особей: у них можно наблюдать повреждения слухового аппарата. Деятельность человека погубила в 2008 году сотни широкомордых дельфинов в районе Мадагаскара и примерно 680 длиннорылых белобочек в Перу в 2012 году.

Ученые из Утрехтского университета, в свою очередь, изучили влияние штормов на дезориентацию морских созданий. В итоге выяснилось, что природные явления не оказывают какого-либо воздействия. Примечательно, что выбросы происходят, как правило, в густозаселенных местах.

Источник: Новости Планеты (www.planetanovosti.com)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК