Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой завтра праздник по церковному календарю, 17 декабря 2018
Эксклюзив

Какой завтра праздник по церковному календарю, 17 декабря 2018

418


Есть ли завтра церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник завтра у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой завтра церковный праздник по православному календарю 2018


Завтра, 17 декабря, отмечается 4 православных церковных праздника.




















Рождественский пост 20 деньМногодневный пост. Его цель — духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста — 40 дней.
Варварин день

Великомученицы Варвары и мученицы Иулиании

Считается днем памяти святой Варвары Илиопольской.
Преподобного Иоанна ДамаскинаПраздник в честь богослова, гимнографа Иоанна родом из города Дамаска (Сирия). Годы жизни: ок. 680 — 780. Защитник православного иконопочитания. Перенес тюремное заключение, пытки.
Святителя Геннадия, архиепископа НовгородскогоДень памяти Новгородского архиепископа Геннадия (в схиме — Галактион). В 1472-1483 гг. был архимандритом Чудова монастыря в Москве. Создал первую полную Библию в России. Автор нескольких посланий.

Какой церковный праздник завтра, 17.12.2018


Неделя 29-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Прор. Софонии (635–605 г. до Р. Х.). Прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского (1407).

Прп. Феодула Цареградского (ок. 440). Прп. Иоанна молчальника, бывшего еп. Колонийского (558). Сщмч. Феодора, архиеп. Александрийского (606). Прп. Георгия Черникского (Румын.).

Сщмч. Андрея Косовского пресвитера (1920); сщмч. Николая Ершова пресвитера (1937); св. Георгия Седова исп. (1960).

Утр. – Ев. 7-е, Ин., 63 зач., XX, 1–10. Лит. – 1 Тим., 280 зач. (от полу’), I, 15–17 (Недели 31-й) 1. Лк., 91 зач., XVIII, 18–27 (Недели 30-й) 2. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 – V, 12 3.

1. Согласно Уставу в Неделю святых праотец, совпадающую в этом году с Неделей 31-й, читается Апостол Недели 29-й (Кол., 257 зач.). Поэтому в Неделю 29-ю следует прочесть Апостол Недели 31-й (1 Тим., 280 зач., от полу’), а в Неделю 31-ю – Апостол Недели 29-й (Кол., 257 зач.).

2. По расписанию рядовых евангельских чтений, учитывающему Воздвиженскую отступку, на Неделю 29-ю приходится рядовое Евангелие Недели 28-й – о званных на вечерю (Лк., 76 зач.), которое, по Уставу, положено читать в Неделю святых праотец, а на Неделю 31-ю, совпадающую в этом году с Неделей святых праотец, приходится Евангелие Недели 30-й. Поэтому в Неделю 29-ю следует прочесть Евангелие Недели 30-й (Лк., 91 зач.), а в Неделю 31-ю – Евангелие Недели 28-й (Лк., 76 зач.).




3. Чтения прп. Саввы читаются, если ему совершается служба.

176.197.100.58
Тропарь и кондак воскресные 4-го гласа (см. приложение 1) Тропарь пророка Софонии, глас 2: Проро́ка Твоего́ Софо́нии… (см. приложение 2) Кондак пророка Софонии, глас 4: Яви́лся еси́ светоза́рен Боже́ственным Ду́хом,/ проро́че Софо́ние,/ Бо́жие явле́ние возгласи́в:/ ра́дуйся зело́, дщи Сио́ня Иерусали́мова, пропове́ждь:// се Царь Твой гряде́т, спаса́яй. Тропарь преподобного Саввы Сторожевского, глас 8: Пусты́ни яви́лся еси́ до́брое прозябе́ние, преподо́бне,/ от ю́ности бо изво́лил еси́ чи́стое житие́,/ духо́вному твоему́ учи́телю после́дуя, и того́ уче́нием ум к Небе́сным впери́в,/ и ста́ду твоему́ прему́др наста́вник показа́лся еси́,/ тем и Христо́с я́ко пресве́тла тя свети́льника чудесы́ обогати́.// Са́вво, о́тче наш, моли́ спасти́ся душа́м на́шим. Кондак преподобного Саввы Сторожевского, глас 2: Госпо́дним жела́нием распали́вся,/ стра́сти плотски́я воздержа́нием оттря́с,/ Боже́ственнаго све́та незаходи́мое свети́ло яви́лся еси́,/ чуде́с луча́ми всех просвеща́еши,/ притека́ющих к моще́м твои́м,// Са́вво преподо́бне, о́тче наш.

Гнев, который входит в привычку, гнев, который превращается в природу человека, который становится его второй натурой, — это есть путь в бездну, потому что такой гнев всегда будет перерастать в злобу, в полное отчуждение от Бога. Человек может и верить формально, и даже в церковь ходить, но если в душе злоба, то не может быть спасения. А потому нужно останавливать этот грех, когда он еще внутри, когда появляется раздражение, досада на других людей. Очень хорошее средство предлагают святые отцы — думать в это время о своих собственных грехах. Если нам что-то не понравилось в человеке, если мы видим соринку в его глазу, нужно посмотреть на самого себя, и, может быть, увидишь бревно, несоизмеримое с тем, что вызывает раздражение в другом человеке.

Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Сказал старец некоторому брату: «Диавол есть враг твой, а ты – дом. Враг не престает бросать в тебя всякий сор, какой бы ни нашел, ввергая в тебя всевозможные нечистоты. Но ты тщательно извергай из себя влагаемое им; если же вознерадишь, то дом твой наполнится сором и тебе невозможно будет войти в него. С самого начала, когда диавол начнет засорять тебя, ты постепенно выкидывай сор, и дом твой пребудет чистым благодатию Христовою».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК