Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 13 декабря 2018
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 13 декабря 2018

326


Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 13 декабря, отмечается 2 православных церковных праздника.










Рождественский пост


16 день

Многодневный пост. Его цель — духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста — 40 дней.

Андреев день

Апостола Андрея Первозванного


Является днем памяти апостола Андрея — брата апостола Петра. Жил в I веке. Прозвище Первозванный получил за то, что стал первым из призванных учеников Иисуса Христа. Был распят на косом кресте. С тех пор такой крест называется Андреевским.


Какой церковный праздник завтра, 14.12.2018


Апостола Андрея Первозванного (ок. 62)1.

Свт. Фрументия, архиеп. Индийского (Ефиопского) (ок. 380).

Сщмч. Иоанна Честнова пресвитера (1937).

Утр. – Мф., 9 зач., IV, 18–23. Лит. – Евр., 315 зач., VII, 1–6. Лк., 100 зач., XX, 9–18. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Ин., 4 зач., I, 35–51.

1. День памяти святого апостола Андрея Первозванного выделен красным цветом по благословению Святейшего Патриарха Алексия II 30 мая 2007 года.

178.136.194.161
Тропарь апостола Андрея Первозванного, глас 4: ́Яко апо́столов первозва́нный/ и верхо́внаго су́щий брат,/ Влады́це всех, Андре́е, моли́ся,/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость. Кондак апостола Андрея Первозванного, глас 2: Му́жества тезоимени́таго богоглаго́льника/ и Це́ркве возсле́дователя верхо́внаго,/ Петро́ва сро́дника восхва́лим,/ зане́ я́коже дре́вле сему́/ и ны́не нам воззва́:// прииди́те, обрето́хом Жела́емаго.




Сегодня церковным служителям иногда кажется, что они живут в самое трудное время, ибо непросто усваивается слово Божие, обращенное к сознанию и сердцу современного человека. Но достаточно вспомнить апостольское время. Апостол Павел рассказывает о себе: о том, что он был побиваем палками – пятикратно по 40 ударов без одного, побиваем камнями, изгоняем из городов и селений, терпел голод, и холод, и стужу, дважды тонул при кораблекрушениях, терпел скорби – и не только от внешних, но и от лжебратьев (см. 2 Кор. 11, 24–27). А сколько апостолов – большинство из них – были умерщвлены и засвидетельствовали верность Христу не только подвигом жизни, но и самой смертью! И апостол Павел, усеченный мечом в Риме как римский гражданин, и первоверховный апостол Петр, распятый вниз головой во времена правления Нерона, символизируют все то, что было принесено на алтарь дела человеческого спасения.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Брат попросил у аввы Пимена наставления в духовной жизни.Старец сказал ему:– Пока котел разогрет горящим под ним огнем, не смеют прикоснуться к нему мухи. Когда же котел остынет, тогда свободно садятся на него все гады. Так и с человеком — пока он пребывает в молитве, враг не находит возможности победить его!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК