Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » NI: Американский флот рискует проиграть в битве с Россией
Эксклюзив

NI: Американский флот рискует проиграть в битве с Россией

298


NI: Американский флот рискует проиграть в битве с Россией

Информационный портал The National Interest сообщает, что американский Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA) опубликовал доклад об угрозах ВМС США. По словам специалистов CSBA, американский флот рискует потерпеть поражение в потенциальной войне с Россией или Китаем.

Представители Центра призывают командование ВМС США провести модернизацию крыльев палубной авиации, в противном случае американский флот потеряет свою конкурентоспособность особенно на фоне развивающихся военно-морских сил России и Китая.

Необходимость в трансформации авианосных групп США возникла в связи с перспективными разработками РФ и КНР в области противокорабельного оружия. С момента распада Советского Союза, как пишут специалисты CSBA, Вашингтон проводил планомерное сокращение боевых возможностей своего флота. В авианосных группах истребители Grumman F-14 Tomcat и противолодочные самолеты Lockheed S-3 Viking были заменены истребителями-бомбардировщиками Hornet и Super Hornet, что значительно сказалось на дальности полета палубной авиации США. Эксперты Центра уверены, сократившейся до 1,3 тысяч миль дальности полета сегодня просто недостаточно для противодействия российским и китайским вооруженным силам, где разрабатываются противокорабельные ракеты нового поколения.




По словам специалистов, американским авианосным группам просто не хватит «радиуса действия, выносливости, жизнеспособности и специализации» для того, чтобы выстоять в морской битве против великих держав.


Автор: Сергей Игнатьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК