Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексация пенсий с 1 января 2019 года: кому прибавят, сколько работающим пенсионерам
Эксклюзив

Индексация пенсий с 1 января 2019 года: кому прибавят, сколько работающим пенсионерам

375


С 1 января 2019 года пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 7,05%, что в среднем составляет 1 тыс. рублей. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на расширенном заседании правления фонда. Таким образом, если среднегодовая пенсия россиянина в этом году составляет 14,4 тыс. рублей, то в следующем году вырастет до 15,4 тыс. рублей.

Предполагается, что такой темп «в два раза выше инфляции» будет сохранен и в последующие годы, благодаря чему к 2024 году средний размер пенсионного обеспечения россиян составит 20 тыс. рублей (увеличение на 35% относительно 2018 года).
Кроме того, с 1 января 2019 года прибавка к пенсии пенсионерам, живущим в селах со стажем не менее 30 лет, составит порядка 2400 рублей. Эта мера затронет тех, кто 30 лет отработал в сельском хозяйстве и тех, кто сейчас не работает и проживает в сельской местности.




К сожалению, индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году Правительством не планируется: в целях экономии она не проводится с 2016 года. Все пропущенные повышения для этой категории граждан учитываются только после увольнения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительной индексации пенсий некоторым категориям россиян, проживающих на селе. Размер дополнительной выплаты составит 1300-1400 рублей.

Вице-премьер Татьяна Голикова призвала Пенсионный фонд России провести в декабре досрочное авансирование выплаты пенсий за выходные и праздничные дни января 2019 года.

Голикова поручила главе ПФР Антону Дроздову, чтобы январские выплаты были произведены уже с учетом заложенной на 2019 год индексации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК