Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Транспортный налог с 2019 года - последние новости
Эксклюзив

Транспортный налог с 2019 года - последние новости

347


Транспортный налог с 2019 года - последние новости

Свою идею избавить владельцев автомобилей старше 10 лет и стоимостью до 1 млн рублей от необходимости уплаты транспортного налога депутат Государственной думы Василий Власов изложил в открытом письме, адресованном министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В качестве аргумента депутат приводит статистику продаж новых и подержанных машин, отмечая, что из-за снижения уровня благосостояния населения спрос сместился в сторону автомобилей с пробегом, а значит людей, которые не могут себе позволить купить даже новую Ладу, нужно поддержать.


«В силу невысокого уровня благосостояния большинства нашим гражданам приходится приобретать автомобили с пробегом, при этом средний возраст проданного подержанного авто превышает десять лет. В данном случае авто ему нужно, чтобы изредка им пользоваться, в исключительных случаях. Облагая таким налогом авто, государство ухудшает положение категории населения с невысоким уровнем благосостояния», — приводит цитату из письма депутата.


Также Василий Власов сомневается в справедливости начисления суммы транспортного налога на основе данных о мощности мотора, так как «два автомобиля одинаковой мощности, но разных лет производства обладают огромной разностью в стоимости».
Транспортный налог с 2019 года - последние новости




В конце письма депутат просит Дениса Мантурова не только дать оценку его предложению, но и рассмотреть возможность внедрения нововведений.

Транспортный налог - последние новости



В 2019 году владельцы машин, мощность двигателя которых составляет 400 — 500 л.с., скорее всего, будут за каждую л.с. платить 1354 рублей, что практически на 100 рублей больше, нежели в текущем году. Если цена автомобиля составляет более 5 миллионов рублей, то рассчитывая размер транспортного налога будут учитывать корректирующий коэффициент 2.0. Если цена автомобиля составляет 3 — 5 миллионов рублей, то размер налога будет зависеть от этой цены.

С 1 января 2019 года планируется повышение акцизных ставок. Первым делом изменения коснутся владельцев автомобилей с мощностью двигателя в более 500 л.с. — за каждую л.с. придется платить 1354 рублей.

Некоторые категории граждан будут освобождены от уплаты транспортного налога. Это опекуны/родители, воспитывающие 2 и более детей, также те, у которых есть дети с ограниченными возможностями.

Эксперты констатируют: на сегодняшний день транспортный налог не отменен, потому как Владимир Путин не подписывал никакого законопроекта с соответствующими поправками.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК