Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сбербанк отменил переводы по номеру телефона
Эксклюзив

Сбербанк отменил переводы по номеру телефона

283


Сбербанк отменил переводы по номеру телефона

В «Сбербанке» рассказали, что теперь клиенты не смогут отправлять деньги по номеру телефона на кредитные карты. Это вынужденная мера, поскольку многие россияне обращались в кредитно-финансовую организацию с заявлением о том, что деньги при отправке попадают вместо дебетовой карты на кредитную, а чтобы снять их оттуда нужно заплатить процент.


Для привлечения клиентов банки вводят все новые и новые услуги, начиная от инновационных предложений в сфере безопасности банковских вкладов и заканчивая непосредственно процессом банковских операций. Ранее клиенты Сбербанка могли пользоваться операцией перевода денежных средств на счёт, не вводя банковские реквизиты. С одной стороны это было удобно: клиенты получали переводы, причем не нужно было держать в памяти номера счетов и карт. Но вместе с тем эта опция доставляла клиентам банка целый ряд неудобств, с которыми банк решил разобраться.

Примечательно, что перевод по номеру телефона зачислял средства на карту, привязанную к данному финансовому номеру. И таких карт могло быть сразу несколько, а потому часто средства попадали на кредитную карту. Если вывести средства с дебетовой карты клиент может без комиссии, то за переводы или снятие наличных с кредитной карты предусмотрена комиссия. И это приносит неудобства, а также вызывает многочисленные жалобы, которые долгое время поступали в клиентскую поддержку.




Теперь переводы на кредитную карту доступны только по номеру карты. Для дебетовой карты ситуация не меняется. На кредитную карту средства можно перевести, получив её реквизиты. Уже с 2019 года запланирован запуск Системы быстрых переводов (СБП), которая позволит без лишних промедлений проводить банковские операции. Тогда процедура быстрых переводов будет существенно упрощена, а пока у Сбербанка возникают трудности с денежными переводами по номеру телефона, причем основной причиной отключения данной услуги является внутренний учёт. После того как данный процесс будет оптимизирован, возможно, услуга будет возобновлена, но пока этого не предвидится.
Сбербанк отменил переводы по номеру телефона




Читайте такжеМедведева: отношения с Загитовой, сколько стоит реклама в Инстаграме, Медведева Женя ИнстаграмСБП станет альтернативой банковским переводам. Будет использован упрощённый идентификатор, который позволит переводить средства при помощи ограниченного количества данных, среди которых и финансовый номер клиента. Не исключено, что другие банки тоже отдадут предпочтение СБП и откажутся от переводов по номеру телефона вслед за Сбербанком. Могут быть изменены единые правила учёта, которыми пользуются все банки на территории государства.

Однако это практически не отразится на клиентах, которые смогут осуществлять переводы по реквизитам, как это делалось ранее. Но количество межбанковских операций по номеру телефона существенно снизится. Объем этого рынка доселе стремительно рос, но теперь он находится под угрозой. При этом на данный момент у банков попросту нет механизма, благодаря которому можно отследить перевод по номеру телефона. Банк в настоящее время не может определить, на дебетовую или на кредитную карту будут зачислены средства. При этом финансовые учреждения не могут осуществлять контроль над операциями ни в сфере межбанковских операций, ни в сфере внутренних переводов.

В Сбербанке считают, что такое ограничение никак не отразится на клиентах, поскольку многие имеют сразу две карты — и дебетовую, и кредитную. Просто сейчас для отправки средств на кредитку нужно ввести её номер, а для перевода, к примеру, на зарплатную карту, необходимо указать номер телефона клиента «Сбербанка».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК