Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Взрыв бытового газа в Омске произошел в квартире многоэтажного дома 12 декабря 2018 года
Эксклюзив

Взрыв бытового газа в Омске произошел в квартире многоэтажного дома 12 декабря 2018 года

347


Взрыв бытового газа в Омске произошел в квартире многоэтажного дома 12 декабря 2018 года

Взрыв газа, который произошел в одном из пятиэтажных домов Омска 12 декабря 2018 года, стал причиной частичного обрушения конструкций внутри жилого помещения. Мощный хлопок раздался в 02:24 МСК. В результате случившегося инцидента спасателям пришлось эвакуировать несколько десятков человек. В настоящее время все они находятся в безопасности.


Спасатели МЧС эвакуировали 11 человек после хлопка газовоздушной смеси в жилом доме Омска


Взрыв бытового газа в Омске произошел в квартире многоэтажного дома 12 декабря 2018 года


В результате характерного хлопка, который, по предварительной версии прозвучал в результате взрыва газа, на четвертом этаже пятиэтажного дома №186 по улице 7-я Линия, началось возгорание. К месту событий оперативно прибыли спасатели МЧС, которые приступили к ликвидации огня и спасению жильцов.

По сообщениям спасательной службы, всего из подъезда жилого дома были эвакуированы 11 человек. Из них 6 человек сотрудникам МЧС пришлось выводить из опасной задымленной зоны, однако все работы прошли без происшествий. Сразу же людей разместили в автобусе, который находился вблизи дома.

Теперь некоторые жильцы временно размещены в здании соседней общеобразовательной школы. Некоторые жители многоэтажного дома, чьи квартиры сильно пострадали, самостоятельно приняли решение некоторое время жить у родственников и знакомых.

Всего в ликвидации последствий случившегося были задействованы 12 единиц спецтехники и более 50 человек личного состава. Дополнительно к этому заданию привлекались все экстренные службы города.

Взрыв газа в Омске 12 декабря 2018 года частично нарушил конструкции здания и остекление


Взрыв бытового газа в Омске произошел в квартире многоэтажного дома 12 декабря 2018 года




После ликвидации возгорания и эвакуации людей, спасателями и профильными службами был выполнен полный осмотр здания. По имеющейся информации, в большинстве квартир подъезда отсутствует остекление, у некоторых жильцов деформированы входные двери.

В самом эпицентре взрыва, который 12 декабря 2018 года раздался на четвертом этаже, разрушены гипсокартонные перекрытия. Местами есть несущественные повреждения бетонных блоков.

Несмотря на повреждения, несущие конструкции жилого дома находятся в нормальном состоянии. Это позволяет приступить к ремонту жилых помещений подъезда уже в ближайшее время. В настоящее время дополнительные обследования ведут специалисты и строители. В случае если никаких дополнительных угроз не будет обнаружено, вернуться в свой дом жильцы смогут в скором времени.

Причиной взрыва в многоэтажном доме Омска могло стать возгорание легковоспламеняющейся жидкости


Взрыв бытового газа в Омске произошел в квартире многоэтажного дома 12 декабря 2018 года


В результате проведенных экспертиз и дополнительных обследований, специально созданные бригады пришли к выводу, что причиной хлопка и дальнейшего возгорания мог послужить не бытовой газ.

По некоторым данным, в квартире №37, где раздался хлопок, могла находиться легковоспламеняющаяся жидкость. Именно ее ненадлежащее хранение могло привести к пожару.

Отмечается, что мощность взрыва, который произошел в пятиэтажном доме в Омске 12 декабря 2018 года, гораздо меньше случая, который произошел в начале этого года. Тогда в январе месяце последствия случившегося были более масштабными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК