Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сбербанк ухудшил прогноз по курсу рубля на 2019 год
Эксклюзив

Сбербанк ухудшил прогноз по курсу рубля на 2019 год

290


Сбербанк ухудшил прогноз по курсу рубля на 2019 год



Сбербанк России ухудшил прогноз по курсу рубля и инфляции на 2019 и 2020 годы. Это следует из презентации вице-президента кредитной организации Екатерины Латыповой, информирует Информинг.Ру.

Сбербанк ожидает, что в ближайшие два года курс национальной валюты будет в пределах 65-70 рублей за доллар. Стоит отметить, что Сбербанк уже второй раз подряд ухудшил свой прогноз по курсу рубля. Ранее в кредитной организации прогнозировали, что в следующем году за один доллар будут давать 66,5 рублей, а в 2020-ом – 67 рублей.

Отмечается, что уровень прогнозируемой на два ближайших года инфляции – 4-5 процентов. Ранее ожидания аналитиков Сбербанка составляли 4,4 процента в 2019 году и ровно 4 процента в 2020-ом году.

Напомним, что установленный Центробанком России официальный курс доллара на сегодня, 12 декабря 2018 года, составляет 66,50 рублей.

По словам валютных экспертов, сейчас основное влияние на курс рубля оказывают цены на нефть.

Глава направления по стратегическому анализу и моделированию СМП-банка Владимир Помыткин рассказал, что соглашение стран ОПЕК+ по поводу сокращения добычи «черного золота» на 1,2 миллиона баррелей в сутки поспособствовало стабилизации цены на нефть марки Brent в районе 60 долларов за баррель.




Сегодня аналитики ожидают публикацию ежемесячного отчета ОПЕК и данных о запасах сырой нефти от Управления энергетической информации Минэнерго США. В документе, вероятно, будет прогноз о сокращении запасов нефти на 2,94 миллиона баррелей. Если ожидания касательно прогноза оправдаются, стоит ожидать цену нефти на самую популярную марку в пределах 59-61 доллара за баррель, а курс рубля на этой неделе останется на нынешнем уровне – 66-67 рублей за один «зеленый».

Глава аналитического блока УК «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Воробьев обращает внимание на то, что курс рубля на этой неделе во многом будет зависеть от решения Центробанка по ключевой ставке.

Если регулятор поднимет этот показатель, то рубль может укрепиться до 65,5-66 рублей за доллар. Решение о возобновлении покупки валюты для Минфина РФ также может повлиять на курс национальной валюты, но в случае, если объемы будут наращиваться постепенно, рублю ничего не грозит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК