Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европейский газ для Украины рекордно подорожал
Эксклюзив

Европейский газ для Украины рекордно подорожал

309


Европейский газ для Украины рекордно подорожал

Ноябрьская цена на импортный газ для Украины побила рекорд и составила 339 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы Украины.

Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило о том, что цена импортируемого в Незалежную газа в ноябре 2018 года побила трехлетний рекорд, превысив ​$339 за тысячу кубических метров.

"Государственная фискальная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 30 ноября 2018 года. Она составила 9471,93 гривны, или 339,21 доллара, за 1 тысячу кубических метров", - сказано в сообщении.

До этого цена за импортный газ для Украины поднималась так высоко в начале 2015 года, когда средняя цена ввозимого газа после прохождения таможенных процедур превышала $358 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что в конце августа "Нафтогаз Украины" отчитался о том, что страна прожила уже 1000 дней без покупки газа у России. В этой связи Незалежная покупает голубое топливо по реверсу в Европе. При этом в ноябре собственная добыча газа Украиной  достигла рекордного за четыре года уровня в 59 млн куб. м в сутки.







https://twitter.com/NaftogazUK/status/1032504001164660736?ref_src=twsrc%5Etfw



Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года. В 2016–2017 годах Украина закачивала в хранилища газ, закупленный в Европе.

Читайте такжеКурс доллара сегодня 12 декабря 2018 ЦБ РФ - прогноз курса на неделюПри этом текущие контракты на газовые поставки между Киевом и Москвой истекают в 2019 году, а по предыдущим поставкам идут разбирательства в суде.

Как передает агентство ТАСС, апелляционный суд округа Свеа (Швеция) начнет основные слушания по апелляции «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» о транзите газа 7 октября 2019 года. Это следует из протокола предварительных слушаний в апелляционной инстанции.

«В настоящее время предпосылки для заключения мирового соглашения отсутствуют», — отмечается в документе. «Стороны выразили желание решить спор после основных слушаний», которые «могут проводиться с 7 октября 2019 года», говорится в нем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК