Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?
Эксклюзив

Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

389


Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

Дети проводят в школах практически половину светового дня, поэтому для родителей условия, в которых учится ребенок, имеют большое значение. Санитарно-гигиенические показатели и освещение для детского здоровья и иммунитета играют большую роль. Особенности детского организма таковы, что даже малейшее изменение микроклимата отражается на терморегуляции. Именно поэтому школьники нуждаются в обеспечении соответствующего температурного режима и комфорта. Если температурный режим в школе не соблюден, то отдача тепла растущим организмом увеличивается, что приводит к охлаждению, а в такой ситуации и до простудных заболеваний рукой подать.



За окном мороз -25 отправлять ребенка в школу или нет? Нам каждое утро пишут обеспокоенные родители – отменили в школе уроки или нет? С одной стороны тревога за учебу ребенка, с другой – страх перед обморожением и прочими болезнями. Детский организм хрупок, и порой даже дорога до школы может оказаться для маленького человека трудным испытанием.

Санитарные нормы
Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?


Микроклимат в любом помещении зависит от температуры воздуха, его влажности (относительной), а также скорости перемещения. Если два последних показателя регулировать легко, то температура внутреннего воздуха в школах зависит от ряда факторов. Наиболее значимый фактор – теплоотдача системы отопления. Если школа подключена к центральной отопительной системе, то все, что может сделать руководство учебного заведения – это установить радиаторы с высоким КПД. Поддерживать температуру воздуха в школе в норме помогают и качественные стеклопакеты, и плотно прилегающие к раме двери. Если эти меры не помогают, рекомендуется вести в школе журнал температурного режима. Результаты ежедневных измерений можно предъявить теплоснабжающей организации.

Читайте такжеОтмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилейСогласно существующим ныне нормативам, посещение школы возможно при следующем температурном режиме:


  • от 17 градусов в учебных кабинетах;

  • от 15 градусов в школьных цехах, мастерских;

  • от 15 градусов в спортивном зале;

  • от 19 градусов в раздевалках и гардеробных;

  • от 16 градусов в библиотеке;

  • от 17 градусов в актовых залах;

  • от 17 градусов в туалетах;

  • от 21 градуса в медкабинете.


Если минимальная температура в помещениях школы ниже нормы, отмена занятий – единственное возможное решение.

Температура внутри школьных помещений не может не зависеть от температуры за окном. Даже самые качественные окна и двери не спасут от холода, если на улице лютует зима. Сильные морозы зачастую являются поводом для официальной отмены занятий. В странах СНГ разработаны соответствующие нормативы. Так, температура, при которой в школах отменяют занятия, варьируется от -25 до -40 градусов. Кроме того, значение имеет и скорость ветра. Если она меньше двух метров в секунду, то отменяются учебные занятия при следующем температурном режиме:








  • -30 градусов для учащихся 1-4 классов;

  • -35 градусов для учащихся 1-9 классов;

  • -40 градусов для учащихся 1-11 классов.


При более высокой скорости ветра условия для отмены занятий следующие:


  • -25 градусов для учащихся 1-4 классов;

  • -30 градусов для учащихся 1-9 классов;

  • -35 градусов для учащихся 1-11 классов.


Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?
При экстремальных температурах воздуха, несвойственных для конкретных регионов, местные телеканалы, радио и печатные издания информируют население о закрытии школ. Но лучший способ узнать о том, отменены ли в школе занятия, это телефонный звонок классному руководителю.

Читайте такжеВ чем встречать Новый 2019 год свиньи - по знакам зодиака, какой цвет платья в год свиньиВ конце концов, родителям следует руководствоваться здравым смыслом. Если на улице лютый мороз, а поход в школу превращается в экстремальное испытание, то стоит пропустить занятия даже в том случае, если официально они не отменены. Подучить с ребенком пройденный в его отсутствие учебный материал проще, чем лечить его от переохлаждения и оформлять больничный лист в поликлинике, чтобы не получить выговор на работе от руководства.

Управление образования предоставило информацию о том, при какой температуре отменяют занятия в школах.


  • При температуре -25 и скорости ветра 2 м/с и более отменяются занятия с 1 по 4 класс;

  • При температуре -30 и скорости ветра 2 м/с и более отменяются занятия с 1 по 9 класс;

  • При температуре – 35 и скорости ветра 2 м/с и более отменяются занятия у всех классов школ и 1-2 курсы колледжей.


Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?


Где искать информацию об отмене занятий



  • в виде бегущей строки на телевидении;

  • по радио с 6:45 до 8:00 для 1 смены и с 11:45 до 13:00 для 2 смены;

  • по телефону 169 (платный звонок);

  • на сайтах акиматов и отделов образования городов и районов;

  • в социальных сетях.


Как написала одна из наших подписчиц в инстаграм: «Каждая мать сама знает как ей поступить – отправлять свое чадо в школу или не отправлять, достаточно посмотреть на градусник. И записки от родителей еще никто не отменял».

Читайте такжеГде будет похоронена Людмила Алексеева, когда прощание с правозащитницей, биография Алексеевой, семья


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК