Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Порядок выплаты работникам новогодних премий разъяснил Роструд
Эксклюзив

Порядок выплаты работникам новогодних премий разъяснил Роструд

352


Порядок выплаты работникам новогодних премий разъяснил Роструд

Роструд пояснил порядок выплат премий накануне завершения года, в ведомстве рассказали РИА Новости, в каких случае работодатель обязан дать премию, а когда такой обязанности нет


В Роструде напомнили, что премия, как стимулирующая выплата, является одной из составных частей зарплаты, которая направлена исключительно на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности, и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Новогодняя премия — часть зарплаты, получив которую работник мотивирован на повышение качества труда и производительности. На размер данной выплаты влияет заинтересованность работодателя и его финансовые возможности.

О порядке выплаты новогодних премий рассказали в Роструде


Новогодние премии работодателем выплачиваются в обязательном порядке, если им был определен порядок и размер их в соглашении, коллективном договоре или ином нормативном документе.




Согласно ТК России:

— Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.




Установление критериев для лишения или снижения премии относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении или в обязательном для работодателя документе, устанавливающем системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях.

Читайте такжеЦена на нефть сегодня 10 декабря 2018: прогноз экспертаАналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

Ранее сообщалось, якобы многие работодатели в нынешнем году не хотят премировать своих сотрудников. На одном из сайтов по поиску работы был проведен опрос на соответствующую темы. Участниками опроса стали 300 представителей различных компаний. По полученным данным было установлено: 58% работодателей не планируют выдавать своим сотрудникам новогодние премии, 24% — премируют лишь некоторых сотрудников, 18% — премируют всех.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК