Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексация вместо единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей ожидает неработающие пенсионеры в 2019 году
Эксклюзив

Индексация вместо единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей ожидает неработающие пенсионеры в 2019 году

407


Индексация вместо единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей ожидает неработающие пенсионеры в 2019 году

В 2019 году от государства предусмотрена материальная поддержка, но вместо единовременной выплаты, она будет выражаться в форме индексации пенсии согласно инфляции за прошедший 2018 год. Данная индексация с 1 января 2019 года коснется тех пенсионеров, которые не работают или получают страховую пенсию, то есть отработали положенные года для стажа и наработали коэффициент.


Расчет индексации пенсий неработающих пенсионеров в 2019 году


Индексация вместо единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей ожидает неработающие пенсионеры в 2019 году


В связи с предстоящей пенсионной реформой 2019 года, Правительство пошло на беспрецедентный шаг: С 1 января 2019 года всем пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости, размер пенсии будет увеличен на 7,05%.

Если говорить о пенсионерах, у которых средний размер пенсии составляет 15000 рублей, то для них сумма в 5 тыс. рублей вообще не покрывает большей части индексации – для них куда выгоднее ежемесячная прибавка в 2019 году. Это учли в Правительстве и решили, что будет выгоднее назначить полную индексацию пенсии в 2019 году, чтобы пенсионеры получали необходимые для жизни доплаты в полном размере.

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году в январе будет соразмерно распределена на весь год, увеличивая прибавку каждому пенсионеру согласно именно его размеру пенсии.

Государственные и социальные пенсии будут индексировать с 1 апреля 2019 года и процент индексации составит всего 0,4%.

В 2019 году пенсии не только проиндексируют, но и увеличат трижды


Кроме основной индексации страховых пенсий, которая состоится с 1 января 2019 года, утверждены еще два повышения: с 1 апреля 2019 года проиндексируют социальные пенсии всего на 2,4%; в августе ПФР пересчитает пенсии работающим пенсионерам в соответствии с заработанными ими за год пенсионным баллам.

Кроме того, как и сейчас, будут проходить индивидуальные индексации пенсий в момент увольнения работающего пенсионера. Из всего этого можно сделать вывод, что пенсии в 2019 году действительно вырастут, а некоторым пенсионерам даже прибавят по 5 тыс. рублей.




В том месяце, когда пенсионеру должно исполниться 80 лет, ему будет произведена доплата в размере 4 тыс. 982,90 рублей, которые впоследствии он будет получать ежемесячно. На такую доплат тоже действует доплата, только процент ниже и составляет 2,4%. Итак после индексации сумма доплаты составит 5 тыс. 102,90 рублей.



Нововведения, которые ожидают пенсионеров в 2019 году


Главным и основным изменением, которое не может не радовать всех представительниц прекрасного пола стало изменение возрастного порога в меньшую сторону. В результате реформы для женщин порог выхода на заслуженный отдых составит не 63 года, как оговаривалось ранее, а 60 лет.

Также глава государства внес такие важные дополнения



  • Увольнение сотрудника предпенсионного возраста, а также отказ в трудоустройстве мужчинам 60-65 лет и женщинам 55-60 лет будет караться законом.

  • Пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста поднимут до 11 280 рублей.

  • Досрочный выход на пенсию станет возможным при накоплении 37 и 42 лет стажа соответственно для женщин и мужчин.

  • Пенсионеры, проживающие в сельской местности, получат надбавку в размере 25%.

  • Предоставление льгот на недвижимость и земельный налог как и ранее, с 55 и 60 лет (при вступлении в предпенсионный возраст).

  • Сохранение льгот для народов Севера, чернобыльцев и людей, занятых на вредных и опасных производствах.


  • Индексация пенсии работающих пенсионеров в 2019 году производиться не будет


    Индексация вместо единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей ожидает неработающие пенсионеры в 2019 году


    Поскольку пенсионные выплаты будут повышаться в 2019 году только за счет индексации, это значит, что они не будут касаться пособий, которые получают работающие пенсионеры.  Таких в стране по официальным данным насчитывается до 9,5 млн. человек.

    Для них вопрос индексации пока остается открытым и возможно будет рассмотрен Правительством РФ, особенно в отношении специалистов с низкой оплатой труда, медицинских работников и персонала детских дошкольных учреждений. Но по действующим на данный момент законодательным нормам пенсии работающим пенсионерам заморожены до 2020 года.

    Единственное условие, при котором ни могут рассчитывать на индексацию – увольнение с места работы. В таком случае они получают полный перерасчет суммы пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились государством за период работы.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК