Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия
Эксклюзив

Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия

837


Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия

Каждый товар, предлагаемый покупателю в нашей стране, облагается налогом (НДС). Он является косвенным и называется налогом на добавленную стоимость и закладывается в абсолютно любой товар или услугу, которую вы приобретаете. НДС включён в цену продуктов питания, договоров о сделках, всех услуг. На данный момент общая его ставка составляет 18%, но ожидается повышение НДС с 1 января 2019 года до 20%. За прошлый 2017 год государственная казна благодаря этому налогу пополнилась на 3 триллиона рублей.

Впервые в России налог на добавленную стоимость был введен в 1992 году. Тогда действовала ставка  28 процентов, но через год ее снизили до 20 процентов. По этой ставке налог считали до 2004 года, тогда ее понизили на два пункта - до 18 процентов. А теперь принято прямо противоположное решение - повышение до 20 процентов. Так чем это грозит организациям?

Повышение НДС с 2019 года - какие будут последствия


С одной стороны, повышение ставки НДС для бизнеса - это увеличение налоговой нагрузки - компании будут больше платить в бюджет. Особенно это коснется тех, у кого высокая добавленная стоимость - соответствующий фонд оплаты труда, амортизационные отчисления, прибыль, проценты по кредитам. Такие компании пострадают в первую очередь.


Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия


С другой, повышение налога в конечном итоге отразится на покупателях. Прежде всего на "физиках", приобретающих товары (работы, услуги) для себя, и на малых компаниях-спецрежимниках.

Читайте такжеГороскоп на 10 декабря 2018 года для всех знаков зодиакаПодорожают товары, на которые будет повышен НДС. Однако увеличение ставки на 2 пункта не будет иметь такие негативные последствия, как кажется. Если бы был сокращен перечень товаров и услуг, освобожденных от уплаты НДС или на которые сейчас распространяется льготная ставка, то тогда можно ожидать более высокого роста цен. Если сравнить повышение на 2 процента с динамкой роста цен и тарифов, то не все так страшно в условиях низкой инфляции.

Кроме того, приняв закон о повышении НДС, чиновники одновременно зафиксировали тарифы страховых взносов. С 2021 года общий тариф должен был вырасти с 30 до 34 процентов. Однако закон сохраняет ставку страховых взносов в фонды на уровне 30%.

И, наконец, еще одно нововведение с 2019 года - это отмена налога на движимое имущество юридических лиц. За движимые активы не нужно будет платить налог: они исключены из объектов налогообложения. Отмена произойдет с 2019 года. Это частично компенсирует повышение НДС, а бухгалтерам станет проще работать. При этом компании на общем режиме смогут соблюсти лимиты и перейти на УСН с 2019 года.

Льготная ставка НДС в размере 10% в 2019 году сохранится. Поэтому компании, которые занимаются поставкой данных товаров, со сложностями переходного периода по НДС не столкнутся.

Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия



Повышение НДС с 2019 года - какие договора исправлять


Когда в договоре прописано, что ставка НДС 18% Как исправить: В дополнительном соглашении прописать стоимость без учета НДС, а также сумму и ставку НДС сверху.

Когда в договоре прописано, что стоимость указана без учета НДС, значит, НДС начисляется сверх стоимости товара или услуги Как исправить: В принципе договор в этом случае изменять не обязательно. Но лишним дополнительное соглашение не будет. Тогда вы точно избежите споров с покупателем.

Когда в договоре о НДС не сказано Как исправить: В дополнительном соглашении четко зафиксируйте, что цена не включает НДС, а НДС начисляется сверху.

Читайте такжеМаникюр на новый год 2019 желтый, фото, идеи год свиньи
Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия


Повышение НДС с 2019 года - какие договора не нужно исправлять


Если стоимость устанавливается в спецификациях, приложениях или других дополнительных документах к договору.

Если компания продает товары или оказывает услуги, облагаемые НДС по ставке по ставке 10 или 0%. Ставка 10% используется при продаже социально значимых товаров: продукты, лекарства, детские товары, услуги по внутренним воздушным перевозкам граждан. Нулевая ставка используется в основном при экспорте товаров, при оказании услуг по международным перевозкам.




Если по договору предусмотрено право продавца в одностороннем порядке увеличить стоимость в случае увеличения НДС. К слову, такая ситуация встречается очень редко.

Влияние повышения НДС на экономику России?


Когда повышаются цены на товары и услуги, то жители страны либо вынуждены переходит на товары худшего качества или уменьшать свою потребительскую корзину. Но поскольку качество товаров в нашей стране и так в большинстве случаев оставляет желать лучшего, то населению придётся сокращать потребление. Это приведёт к полному замиранию экономики России, поскольку рост при такой ситуации невозможен. Значит поставленная задача по росту ВВП до мирового уровня (3,5%) выполнена не будет или будет достигнута путем статистических приписок.




А как в других странах?


Многие государства практикуют начисление НДС. Он может отличаться в большую или меньшую сторону от ставки, принятой в нашей стране. Среднее его значение колеблется около 20%. Однако, не совсем правильно ставить в один ряд другие страны и Россию по ряду причин:


  • Канадское правительство установило низкую ставку для НДС, но вместе с тем в этой стране весомые платежи по страховке.

  • В разных странах упор может делаться на различные виды налогов. Это может быть налог на доходы (как в Дании и США) или социальный платёж (практикуется правительством Германии).

  • При высоком налоге на добавочную стоимость в других странах, как правило, сохраняется высокий НДФЛ (примером может служить Италия: НДС - 22%, НДФЛ - 23-43%).

  • Кредиты в нашей стране выдаются под больший процент, чем в европейских странах.


Читайте такжеВсе праздники 10 декабря 2018 - какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в РоссииИменно поэтому нецелесообразно сопоставлять величину НДС разных стран или же делать это необходимо с учётом всех перечисленных факторов. К примеру, плата за жильё в России может быть меньше, чем в Англии с учётом того, что люди постоянно живут в режиме жёсткой экономии воды и электричества.

Как переходить на НДС 20% юрикам?


Переход к новым ставкам НДС может быть чреват потерей денег, так как придётся улаживать конфликтные ситуации с контрагентами. Могут также возникнуть проблемы с инспекциями. Первым шагом в подготовительной работе должна стать проверка всех договоров, подведение их под новые требования. Если договор был заключён до повышения НДС, то лучше к нему выпустить допсоглашения. Или же переделать договора на новые.

Какие договоры нужно исправлять юрлицам?



  1. Договора, в которых указано, что НДС составляет 18%. Исправляются они выпуском допсоглашений, в которых отдельно прописывается ставка налога и цена без его учёта.



  1. Договора, в которых написано, что стоимость указана без НДС. Такие документы можно не менять. Чтобы исключить риски, можно выпустить допсоглашение.

  2. Договора, в которых величина налога не прописана. Выпустите допсоглашение, в котором сказано, что цена указана без НДС, а налог будет начислен дополнительно.


Какие договоры не нужно исправлять?



  1. Если организация предлагает льготный товар, который облагается налогом 10% или не облагается вовсе. Это касается товаров, которые относятся к категории социальных (продукты питания, медикаменты, авиаперелёты внутри страны).

  2. Если цена товара указывается не в самом договоре, а в документах, которые прилагаются к нему.

  3. Договора, в которых сказано, что продавец имеет право повысить цену на товар, если повысится ставка НДС.


Читайте такжеЖелтый глаз тигра - будет ли продолжение сериала, чем закончился сериал

Если юрлицо-покупатель отказывается от повышения цены?


В случае, когда вы являетесь поставщиком, а покупатель станет отказываться подписывать допсоглашение, чтобы не обременять его дополнительными тратами, то можно взять эти расходы на себя (то есть сработать себе в убыток на 2%).

Повышение НДС с 1 января 2019 года — что делать с договорами, последствия


Идти по такому варианту или нет, решайте сами. В ином случае вам придётся решать вопрос через суд.

Хотите сберечь выручку – указывайте в договоре, что цена товара указывается без НДС. Это избавит вас от многих проблем.

Как прописать в договоре увеличение НДС?


При составлении нового договора или выпуске допсоглашения, учитывайте следующие детали:


  1. Пропишите НДС по датам: до 31.12.2018 товар отгружается с налогом 18%, а с 01.01.2019 он составит 20%.

  2. Пишите в договоре, что стоимость отражена без учёта НДС. Это оградит вас от конфликтных ситуаций с покупателями.


Пример формулирования:

Стоимость товара составляет 450 рублей без учёта НДС.

Стоимость товара составляет 450 рублей без учёта НДС.

Ставка НДС устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом РФ ст.164, п.3: до 31.12.2018г. НДС составляет 18%; с 01.01.2019г. НДС составляет 20%.

Что еще изменится вместе с увеличением НДС у юриков?


Увеличение НДС напрямую коснётся бухгалтеров – в необходимые программы обязательно будут внесены изменения. Изменится также налоговая декларация, налоговый учёт.

Вместе с Федеральным законом об увеличении ставки налога на добавочную стоимость была внесена поправка в законодательстве об изменении сроков проведения камеральной проверки. С 03.09.2018 она будет составлять 2 месяца. Ранее на неё отводилось 3 месяца. Однако, 2 месяца проверка будет длиться при условии, что уполномоченные налоговые органы не имеют нареканий к деятельности организации. В противном случае проверка продлевается ещё на месяц.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК