Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости
Эксклюзив

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости

310


Источник

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости на  сегодня, 10.12.2018


20 июля Владимир Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста сказав, что не один из предложенных вариантов увеличения ему не нравится. Но пенсионная реформа назрела давно и оставлять ее без изменений нельзя.

19 июля государственная дума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин с 1 января 2019 года. Ожидается, что пенсии в результате принятия реформы получится индексировать на 7 % в год уже в 2019 году. В денежном эквиваленте это прибавка в 1000 рублей.

Министр финансов Антон Силуанов 15 июля в эфире программы «Познер» сделал заявление, что если пенсионный возраст не будет повышен с 1 января 2019 года, то реальный размер пенсии в результате следующих повышений будет снижен с 33% до 20% относительно зарплаты будущего пенсионерам, в средних значениях. Так же он отметил, что если повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин, то уже в 2019 году величина повышения пенсии увеличится с 440 рублей до 1000 рублей.

Минтруд 12 июля 2018 года заявил, что максимальная социальная пенсия по старости в результате новой пенсионной реформы, которая заработает с 1 января 2019 года, достигнет 34 000 рублей.

10 июля 2018 года стало известно, что Максим Топилин заявил, что все средства сэкономленные от повышения пенсионного возраста будут направлены на индексацию пенсий.

Повышение пенсии неработающим пенсионерам ожидается с 1 января 2019 года в среднем на 1000 рублей. Так же прогнозируется, что индексация пенсий в 2019 году составит 7%.

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости . Комментарии.  Последние новости на  сегодня, 10.12.2018, о повышении пенсионного возраста на сегодня в 2018 году. Кого коснется?


Повышение пенсионного возраста в России в этом году не планируется. Свежие новости говорят о том, что Министерство Финансов Российской Федерации запланировало повышение пенсионного возраста в период с 2019 по 2024 года.

Такой инициативу поддерживает ведущие российские специалисты в области экономики. Параллельно идет обсуждение вопроса о поднятии трудового стажа в Российской Федерации.

Читайте также на RF.biz:
  • Минимальный стаж для выхода на пенсию в России с 2019 года
  • Прибавка к пенсии 1000 рублей в месяц всем пенсионерам с 1 января 2019 года
  • Пенсионный возраст в России с 2019 года, последние новости
  • Отмена пенсий работающим пенсионерам в 2019 году, последние новости

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости. Когда будут повышать пенсионный возраст


Когда будет повышение пенсионного возраста в России — еще один актуальный вопрос. Свежие новости сообщает следующую информацию: в государстве были проведены экономические отчеты. В ближайшем будущем лица мужского пола будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а лица женского пола будут выходить на 2 года раньше. Минимальный размер пенсионного стажа будет составлять период, равный 20 годам.


Авторство идеи о повышении возраста для выхода на пенсию принадлежит Алексею Кудрину. Чиновник считает, что повышение пенсионного возраста должно начаться 2019 года. В этом же году должен быть поднят минимальный стаж. На основании такой социальной выплаты назначается пенсия в связи с пожилым возрастом.


Повышение возрастной категории для выхода на пенсию будет увеличиваться на полгода ежегодно. Так будет замедлен рост дефицита в бюджете пенсионного фонда Российской Федерации. Также действия такого рода повлияют на повышение пенсии практически на треть.

Читайте также: Повышение пенсионного возраста в 2018 году: последние новости

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости — что думают чиновники


 
Министерство Финансов Российской Федерации высказало одобрение в отношении инициативы Алексея Кудрина. Минфин поддержал инициативу о повышении возраста для получения пенсии в Российском государстве. Ведомство обосновало свое решение на основе выводов о правильном функционирования экономики. Министерство труда категорически против поддержания такой инициативы, так как это может привести к ухудшению здоровья российских граждан. Если пенсионер буду чаще обращаться в учреждения здравоохранения, бюджетные средства сэкономить не получится. В то же время увеличение пенсии почти на 30% означает увеличение долга Пенсионного Фонда перед Федеральным бюджетом.


Чиновники начали говорить о необходимости повысить пенсионный возраст в Российской Федерации после сообщения Владимира Путина. Президент считает, что стране необходимо приблизиться к мировому уровню по своим стандартам.


Таким образом, повышение пенсионного возраста в следующих годах будет зависеть от следующих факторов:


  1. Политического решения со стороны главы Российского государства и приближенных к нему чиновников.

  2. Состояние экономики Российского государства.


Международный Валютный Фонд также придерживается мнения о необходимости проведения пенсионной реформы в Российской Федерации. Так возраст выхода на пенсию в европейских странах составляет 55 лет для лиц женского пола и 60 лет для лиц мужского пола в Республике Беларусь. В Украине на пенсию выходят в 60 лет. В Польше пенсионный возраст составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В Латвии для получения пенсионных выплат необходимо достигнуть возраста, равного 65 годам.



На сколько повысят пенсионный возраст в 2018 году в России?

7 июня 2018 года Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в ходе «Прямой линии», сообщил о том, что в самое ближайшее время Правительство представит свои предложении по повышению пенсионного возраста в России. И действительно, уже 14 июня Кабмин рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым предусматривается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию граждан России на 5 лет для мужчин (до 65 лет) и на 8 лет для женщин (до 63 лет) с шагом на 1 год.

При этом повышать пенсионный возраст планируется уже с 2019 года (то есть самыми первыми пенсионная реформа затронет мужчин 1959 и женщин 1964 года рождения — они выйдут на пенсию только в 2020 году), а переходный период растянется на 10 лет для мужчин и на 16 лет для женщин (см. таблицу).

Пенсионная реформа в России 2018: последние новости о повышении пенсионного возраста

Как сообщают последние новости, в России в 2018 году пройдет новая пенсионная реформа. Реализация основных пунктов программы запланирована на 2019 год. Каждые 12 месяцев возраст для выхода на пенсию вырастет на один год.

Изменения коснутся мужчин, которые родились в 1959 году, и женщин, рожденных в 1964 году, в момент выхода на пенсию в 2025 году. Для получения пенсионной выплаты им необходимо достигнуть 61 и 56 лет соответственно. Получается, если гражданину сегодня 59 лет, то до выхода на пенсию ему еще нужно 2, а не 5 лет. По этой причине не стоит сильно волноваться.

Отмечается, что для нынешних пенсионеров правила не меняются, а благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на 1 тысячу рублей в год. Соответствующее заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Пенсионеры, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты.

Что же касается тех, для кого пенсия еще не очень близко, но о ней уже стоит задумываться, то помощник президента Андрей Белоусов обратил внимание на то, что переход этот будет постепенным, а период — «длительным».



Почему хотят повысить Пенсионный возраст в России: причины для увеличения


Некоторые эксперты полагают, что пенсионный возраст должен повышаться исключительно в связи с продолжительностью жизнь в стране. На сегодняшний день в Российской Федерации мужчины живут около 71 года, а женщины около 77 лет.


Кроме того, существует мировая практика и ежегодные отчеты Всемирной Организации Здравоохранения. Они свидетельствуют об увеличении пенсионного возраста в ряде стран мира. В Российской Федерации на данный момент самый низкий пенсионный возраст. Российские чиновники не исключают, что страна пойдет по принципу развития ведущих экономиков мира.





На данный момент минимальный стаж для выхода на пенсию составляет 15 лет. Планируется, что в 2024 году минимальный трудовой стаж будет увеличен до 20 лет. Это происходит по причине того, что у Министерства труда, Центробанка и Министерства Экономического Развития Российской Федерации есть свое мнение на предмет проведения пенсионной реформы. Чиновники считают, что повышение пенсионного возраста — это необходимый шаг для развития экономики в стране.


Сегодня свежие новости сообщают, что повышение пенсионного возраста в России осталось на уровне обсуждения в кабинетах власти.


Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости. Возраст для выхода на пенсию в РФ мужчин и женщин


Законодательство устанавливает выход на пенсию по достижению определенного возраста. Каждый гражданин имеет право при выполнении определенных условий получение социальной выплаты в пожилом возрасте. С точки зрения закона это является компенсацией дохода, что был утрачен по причине наступления старости. В России мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а женщина в 55 лет покидает свое основное рабочее место.

Законодательство РФ о получении пенсионных выплат распространяется на следующие категории:


  • граждане Российской Федерации;

  • граждане, которые работают в определенных условиях и имеют по этой причине льготный стаж.



На пенсионные выплаты также могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на Российской территории. Они должны соблюдать требуемые в законе условия. При выполнении всех пунктов, в том числе предоставление необходимых документов, им начисляется страховая пенсия.


Как сообщают свежие новости, повышение пенсионного возраста в 2018 году в России для указанных категорий граждан и лиц с видом на жительство не планируется.

Кто претендует на трудовую пенсию

На основании взносов, которые платил работодатель за своих работников по истечении трудового периода, формируется страховая пенсия по достижению пенсионного возраста.

Для получения пенсионных выплат необходимо оформить заявление и выполнить специальные требования:


  1. Возраст женщин должен составлять 55 лет, а мужчины должны достигнуть 60-летнего возраста (при наличии льготного стажа возрастная планка по выходу на пенсию может быть уменьшена на период от 5 до 10 лет).

  2. Минимальный необходимый страховой стаж для выхода на пенсию составляет 8 лет (в 2024 году минимальный страховой стаж будет равен 15 годам).

  3. По состоянию на 2018 год минимальный пенсионный балл составляет 13,8 (каждый год это величина будет увеличиваться на показатель, равный 2,4 балла).


Часть лиц пожилого возраста принимает решение о более позднем выходе на пенсию. Государство поощряет такое действие. Пенсионеры, которые не спешат получать социальные выплаты, могут рассчитывать на применение в отношении социальных выплат коэффициентов. Такой способ помогает повысить пенсионный балл и фиксировать выплату за ежегодную отсрочку.

Пенсионный возраст — будет ли увеличен


46.19.231.7
Свежие новости в сфере пенсионных выплат в России говорят о том, что в 2018 году не будет повышение пенсионного возраста.

Вокруг необходимости увеличения пенсионного возраста разгораются споры. С одной стороны чиновники выступают за применение мировой практики. С другой стороны — эксперты в области экономики сообщают, что повышение пенсионного возраста может негативно сказаться на здоровье нации.


Лица пожилого возраста в Российской Федерации постоянно испытывают финансовые трудности. Это связано с невозможностью трудоустроиться и найти достойную заработную плату в пожилом возрасте. Большинство пенсионеров рассчитываю только на социальную помощь государства, а также на досмотр со стороны родных и близких.


Бюджет Российской Федерации на данный момент испытывает финансовые трудности. С каждым годом страна стареет. У государства нет достаточного количества финансовых средств для стабильной выплаты пенсий гражданам Российской Федерации. При улучшении демографической ситуации вопрос о повышении пенсионного возраста потеряет свою актуальность.

Таким образом, пенсионная реформа может перестать быть востребованной по следующим причинам:


  • в Российской Федерации повысится рождаемость;

  • экономические и политические факторы во внешней среде будут способствовать развитию экономики России.



Также дискуссию вокруг повышения пенсионного возраста в России может остановить увеличение трудоспособного количества граждан. Часть россиян находится за пределами своей Родины по причине официального трудоустройства, замужества или учебы.


На данный момент чиновники и эксперты собирают статистические данные и проводят исследования в области наличия средств в государстве на пенсионные выплаты.


Увеличение пенсионного возраста в России: с какого года рождения планируют. Последние новости в 2018 году.


С 2017 года в средствах массовой информации усиленно муссируется вопрос о выходе на пенсию в более поздний срок, чем это предусмотрено существующим законодательством. Поэтому у граждан, приближающихся к определенной возрастной границе, вопрос, с какого года рождения будет увеличен пенсионный возраст, вызывает перманентный и закономерный интерес. Экономисты давно говорят о необходимости повышения возрастного ценза для перехода в пенсионеры, но правительство пока сопротивляется этой мере.


Вполне вероятно, что в 2019 будет рассматриваться или приниматься соответствующий законопроект, но пока его еще не вносили.


C какого года рождения планируют повышение пенсионного возраста. Слухи и неточные сведения


Желтая пресса преподносит это, как уже свершившийся факт, и это не удивительно, потому что вопрос, с какого года рождения будет увеличен пенсионный возраст ставится таким образом, как будто соответствующий закон уже принят.


Авторы, не располагают достоверной информацией, рассуждают о категориях, трудящихся, которым повышают время выхода на пенсию, называя 1958 год рождения для мужчин и 1963 год для женщин. Но конкретного ответа на этот вопрос пока нет.


Предположительно:


  • реформа пенсионного возраста будет осуществляться поэтапно, и если она будет принята в 2019, то коснется женщин 1964 года, (которые выйдут на пенсию в 55,5), и мужчин 1959, которым срок выхода на пенсию продлят до 60,5 лет;

  • следующие годы пойдут на заслуженный отдых в 61 и 56, и так будет до тех пор, пока не установится необходимая граница;

  • если новый закон о пенсионном возрасте будет принят в 2018, то он стартует с женщин 1963 года и мужчин – 1958;

  • сколько лет будет продолжаться поэтапный переход, зависит и от того, в какому году он будет окончательно утвержден, и от того, каким будет новый возраст для перехода в категорию пенсионеров.


Делать определенные прогнозы сейчас затруднительно еще и потому, что по непроверенным данным, повышение возрастной границы (опять же, по публикациям в СМИ и высказываниям отдельных членов законодательного собрания) коснется только государственных служащих. Выслуги за работу в сложных климатических условиях и на вредном производстве сохранятся в неизменном виде.


Ссылаться на пример европейских стран в данном случае некорректно. Зачастую именно их действия, и внешняя политика, становятся поводом к возникновению экономических трудностей, решать которые приходится подобным образом.


Насколько близки перемены, о которых постоянно распространяется непроверенная информация, можно узнать даже не тогда, когда будет внесен соответствующий законопроект, а после его рассмотрения, обсуждения и принятия. В нем и будут указаны законодательно определенные цифры.

Источник материала Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК