Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой православный праздник сегодня, 10.12.2018: церковный праздник сегодня, 10 декабря
Эксклюзив

Какой православный праздник сегодня, 10.12.2018: церковный праздник сегодня, 10 декабря

418


Какой православный праздник сегодня, 10.12.2018: церковный праздник сегодня, 10 декабря

Ежегодно 10 декабря православная церковь отмечает праздник иконы Божией Матери "Знамение". Этот день был утвержден в XI столетии в честь чуда, которое произошло в Великом Новгороде. Иконе Божией Матери "Знамение" молятся о прекращении стихийных бедствий и войн.
Образ защищает от видимых и невидимых врагов, помогает отыскать потерянные вещи и наладить отношения в семье. На Руси икону устанавливали в домах, чтобы защититься от пожаров, воров и других напастей. Святой лик помогает в лечении различных недугов. Перед ним молятся, отправляясь в дальний путь, просят об избавлении от бед и болезней.

История

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение». Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году. В московском Зарядье есть храм, напоминающий о том, что в центре столицы когда-то находился и древний Знаменский монастырь. Эта обитель была закрыта в 1923 году, а ее основные строения снесены в годы хрущевских антицерковных гонений, лишь по недоразумению именуемых «оттепелью». И сегодня лишь Знаменский собор говорит о том, что бояре Романовы именно здесь когда-то основали монастырь, посвященный одной из самых почитаемых православных святынь - иконе Пресвятой Богородицы.
Во времена междоусобной брани в 1170 году от Рождества Христова суздальцы осадили Великий Новгород. Новгородцы усердно молились Господу, и на третью ночь архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший вынести из церкви Спаса Преображения икону Пресвятой Богородицы и обнести крепостную стену. Во время крестного хода осаждающие выпустили тучу стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из Ее глаз полились слезы, и суздальцы, объятые ужасом, побросали оружие и поспешно отошли от Новгорода.

С тех пор эта икона стала считаться Небесной покровительницей Великого Новгорода, а когда междоусобица была преодолена, ее начали почитать во всех Русских землях. Сегодня на Руси известны многочисленные списки с иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Некоторые из них почитаются как чудотворные и названы по месту, где свершилось чудо. В Русской Православной Церкви сегодня также совершается празднование в честь следующих почитаемых списков иконы «Знамение»: Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Верхнетагильской (1753), именуемой «Корчемная» (XVIII), Серафимо-Понетаевской (1879).




А совсем недавно, осенью 2009 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла список иконы «Знамение» сделал 176 витков вокруг Земли на российском космическом корабле. И сейчас во многих российских храмах мы можем поклониться этой великой святыне, иконе Пресвятой Владычицы, восемь с половиной столетий назад напомнившей суздальцам и новгородцам о том, как важно беречь русское единство.

В чем помогает образ Богородицы «Знамение»

Великая богородичная икона «Знамение» считается покровительницей и заступницей всех людей, которые страдают от душевной боли и физических увечий. Образ помогает бороться с ужасными хроническими болезнями и дарит исцеление. Помимо этого, перед ликом святой Девы Марии верующие читают молитвы об укреплении семьи, о предотвращении войн и о защите от недоброжелателей.

В истории образа «Знамение» насчитывается бесчисленное множество чудес. Икона издавна помогала людям, возносящим перед ней молитвы Богородице. Существует много молитв, обращенных к Богородице, но в день празднования ее иконы самыми сильными считаются лишь несколько.
Данную молитву следует читать тем, кто хочет укрепить веру, набраться решимости перед важным делом, защитить свою жизнь и жизнь близких от чужого влияния. Текст молитвы:

«Владычица Небес, добрая покровительница и заступница обездоленных. Смиренно возношу молитву, умоляя о помощи Твоей в сей сложный час: умоли Сына Твоего и Господа нашего не оставить меня и близких моих в неверии и отчаянии. Пусть снизойдет на нас благодать Твоя, и избавимся мы от напастей и трудностей, людской зависти и болезней, ослабляющих дух. Аминь».

Молитва Богородице 10 декабря

Богородица услышит каждую молитву, обращенную к ней в день празднования ее иконы, независимо от того, читается она в церкви или дома. Главным условием прочтения молитвы является наличие образа «Знамение», который можно приобрести в любой церковной лавке. Текст молитвы:

«Благословенная Богородица, преклоняюсь пред Твоей иконой и отдаю дань памяти Тебе и сотворенным Тобой чудесам. Прости меня, грешную рабу Божию (грешного раба Божьего) за прегрешения мои. Молю Тебя, покровительница, не оставь нас, уверовавших в Сына Твоего. Помоги справиться с недугами, болезнями, испытаниями, прояви милосердие и передай молитвы наши Господу, к которому всей душой стремимся. Аминь».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК