Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Писательница Мария Степанова победила в литературной премии «Большая книга» 4 декабря 2018 года
Эксклюзив

Писательница Мария Степанова победила в литературной премии «Большая книга» 4 декабря 2018 года

490


Писательница Мария Степанова победила в литературной премии «Большая книга» 4 декабря 2018 года

Русская писательница, прозаик европейского масштаба, глава портала Colta.ru Мария Степанова стала победительницей литературной премии «Большая книга». Награда 3 млн рублей была присуждена поэтессе 4 декабря 2018 года за её роман «Памяти памяти». Книги Спепановой переведены на сербский, финский, итальянский, испанский, немецкий и английский языки.


Поэтесса Мария Степанова хорошо известна за рубежом


Писательница Мария Степанова победила в литературной премии «Большая книга» 4 декабря 2018 года


Мария Степанова – российская поэтесса и писательница, хорошо известная и довольно популярная в европейских странах. Её произведения были переведены на несколько языков.

Женщина является основателем и главой портала Colta.ru, который ранее носил название OpenSpace. Степанову сравнивают с Некрасовым и поражаются её уникальному редакторскому отбору и видению. Журнал OpenSpace был подобен «Современнику», только 150 лет спустя.

Стихи Марии Степановой на первый взгляд могут вызвать недоумение, показаться странными. Для неподготовленного читателя особенная стилистика поэтессы резко бросается в глаза. Но это и выделяет Марию среди толпы, делает неповторимой и уникальной среди коллег. Несогласованность падежей и окончаний – главная «фишка» в стилистике талантливой писательницы.

Детство и юность писательницы Марии Степановой


Писательница родилась в Москве 9 июня 1972 года в семье столичной интеллигенции. С детства Мария видела, как её мама писала стихи, хотя по профессии женщина была инженером. Отец девочки проводил реставрационные работы и был фотографом. Уже будучи известной, Мария оценила стихи матери по достоинству и выделила немало ярких и сильных произведений.

Сама Мария придумала свой первый стих в возрасте трёх лет, а уже в 7 лет девочка твёрдо решила стать поэтом. Родители дали ребёнку время, чтобы она самостоятельно сформировалась, раскрыла свой талант. Они не давили на неё, не делали из Маши гения, а просто оставили в покое, за что уже взрослая Мария Степанова была очень благодарна.

Детство и школьные годы были для Марии счастливыми и пролетели незаметно. Девочка хорошо ладила со сверстниками, но часто находилась внутри себя, читала книги под партой и не замечала ничего вокруг.




Достигнув подросткового возраста, Мария захотела как-то выделиться из толпы, что свойственно ребятам в 12-15 лет. Талантливая девушка решила примкнуть к движению хиппи. Мария посещала тусовки с неформалами, неординарными молодыми людьми, носила панковские браслеты с шипами.

Мечта девушки стать поэтессой никуда не исчезла, и после школы Мария Степанова получила высшее образование в Литературном институте им. Горького.

Работа Марии Степановой в интернет-издании OpenSpace.ru


Писательница Мария Степанова победила в литературной премии «Большая книга» 4 декабря 2018 года


Мария Степанова не хотела стать отрешённым поэтом-гением, да и не чувствовала себя какой-то уникальной, избранной. Поэтому загонять себя в рамки и заниматься только написанием стихов девушка не собиралась. Она решила разделить свою жизнь на основную работу и время для творческих проявлений.

Степанова стала главным редактором интернет-портала OpenSpace.ru. Именно тогда о ней начали узнавать. Этот информационный ресурс предлагал новости и освещал события в мире современного искусства. На нём работали около 500 авторов. Портал стал очень популярным и получил много наград.

В 2012 году Мария Степанова зарегистрировала свой новый домен Colta.ru. А средства на его поддержание и функционирование в первые несколько месяцев были получены от простых читателей.

Писательская деятельность Марии Степановой


Писательница Мария Степанова победила в литературной премии «Большая книга» 4 декабря 2018 года


Мария Степанова пишет не только прекрасные стихи, но и интересную прозу. Специфический сборник эссе «Один, не один, не я» Мария выпустила в 2014 году.

Первая часть сборника посвящена манифестам, которые были написаны за длительный промежуток времени. Вторая часть – это истории о судьбах женщин, разных людей, о существовании человека в общем. В книге описаны сюжеты, как преодолеть одиночество.

Третья часть состоит из шуток, рецензий и размышлений на всевозможные актуальные темы.

Визитная карточка Марии Степановой – это стихотворение «Тир в парке Сокольники». Из сильных вещей стоит отметить такие сборники, как «О близнецах», «Тут-свет», Песни северных южан», «Киреевский», «Лирика, голос», «Счастье», «Три статьи по поводу».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК