Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионная реформа, новости на сегодня
Эксклюзив

Пенсионная реформа, новости на сегодня

938


Пенсионная реформа, новости на сегодня

В России продолжается широкое обсуждение предстоящей модернизации пенсионной системы. Ранее президент РФ Владимир Путин, выступив перед россиянами с телеобращением, взял ситуацию с пенсионной реформой под свой контроль, объяснив, почему именно сейчас необходимо сделать этот трудный, но остро необходимый государству и обществу шаг.

Напомним, в ходе реформы планируется поэтапно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет и для мужчин с 60 до 65 лет. Повышение пенсионного возраста предусматривает также значительное повышение самих пенсий.

Содержание


  • Пенсионная реформа в России 2018: последние новости

  • Новости о пенсионной реформе 2018

  • Этапы увеличения пенсионного порога в РФ

  • Последние новости об этапах роста пенсионного возраста в стране: лидер России внес коррективы в закон

  • Центризбирком подготовился к референдуму о повышении пенсионного возраста

  • Когда будет проведен референдум?

  • Два возможных сценария для пенсионной реформы от ЦИК

  • Какие вопросы референдума по пенсионному возрасту одобрены в ЦИК?



Пенсионная реформа в России 2018: последние новости


Проведение пенсионной реформы — это неотвратимая мера, которая продиктована временем. Об этом заявила эксперт из Алтайского края Надежда Шредер.

Она отметила, что с другой стороны необходимо, чтобы людей, которые бы делали отчисления в ПФР на содержание нынешних пенсионеров, становилось все больше.

Эксперт считает, что властям необходимо задуматься над трудоустройством людей, потому что сейчас, особенно в деревнях и сёлах, работы практически нет.

Шредер заявила, что пенсионную реформу в целом проводить нужно, но постепенно, и не до 63 и 65 лет. Оптимально не превышать возрастные рамки в 60 лет.

Новости о пенсионной реформе 2018




Проводить пенсионную реформу нужно, однако не так резко, что стало неожиданностью для людей. Об этом заявил эксперт из Алтайского края Евгений Якунин.

Он считает, что если для мужчин предложенные возрастные рамки ещё более-мене приемлемые, то для женщин — нет, и в данном случае законопроект нужно смягчить.

Эксперт отметил, что с другой стороны понимает правительство, которое, взвесив экономические факторы, решилось на такие непопулярные в народе меры.

Якунин заявил, что пенсионную реформу если и надо проводить, то с более длительным переходным периодом, для того, чтобы дать людям время на адаптацию.

Этапы увеличения пенсионного порога в РФ


В конце августа российский президент выступил с обращением к народу. Он заявил, что реформирование будет смягчено: женщины будут согласно закону выходить на пенсию не в 63, как было запланировано заранее, а в 60 лет. Возраст выхода на пенсионное обеспечение для мужчин останется неизменным.

Рост пенсионного порога станет поэтапным: со следующего года показатель будет возрастать на 12 месяцев. Конечный возраст, в котором россияне будут писать заявление о начислении пенсии, установится по окончании переходного периода. Лица, которые появились на свет после 1968 года (россиянки) и 1963 года (мужчины) будут выходить на заслуженный отдых уже по новому законодательству.

Некоторые граждане могут рассчитывать на преждевременный уход с работы и получение пенсионных сумм. Для «досрочников» президент решил изменить сроки выхода на пенсионное обеспечение. Лица, трудоустроенные на Крайнем Севере, будут писать заявление на уход на пенсию теперь в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). Рост показателя составит 5 лет. Для увеличения пенсионного порога также будет установлен переходной период.

Преподаватели и врачи смогут выходить на пенсию по старой схеме (длительность работы не менее 25-30 лет). После достижения минимального стажа чиновники решили работникам образовательной сферы и здравоохранения отсрочить выход на заслуженных отдых на 8 лет. Переходной период будет продлен до 2026 года.

Особенности выхода на пенсионное обеспечение гражданам, работающим на опасных для здоровья заводах, останутся неизменными. Пострадавшие от радиационного излучения и техногенных аварий смогут выйти на пенсию намного раньше.

Последние новости об этапах роста пенсионного возраста в стране: лидер России внес коррективы в закон


Пенсионная реформа, новости на сегодня



Владимир Владимирович в своем обращении к народу рассказал не только об этапах увеличения пенсионного порога в стране, но и сообщил о досрочном выходе на отдых для многодетных мам. Если у россиянки есть трое детей, она сможет уволиться с прежнего места работы на 3 года раньше. При наличии четырех малышей мать имеет право написать заявление на увольнение на 4 года раньше, чем указано в документе. Мама пятерых и более детей будет получать пенсионные суммы после достижения 50-летия.

Путин отметил, что данные нововведения являются поправками к законопроекту. Также лидер России отметил, что с 2019 года вырастет пособие безработным, оно составит чуть более 11 тысяч рублей (увеличение на 50 процентов). Также политик заявил, что во время переходного периода будут сохраняться льготы и субсидии для пожилых бабушек и дедушек. В частности, Путин говорил о преференциях на земельные участки и недвижимость.

Центризбирком подготовился к референдуму о повышении пенсионного возраста


Напомним, 14 июня правительство РФ предложило начать с 2019 года повышение пенсионного возраста. Порог выхода на пенсию вырастет для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году. 16 июня правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в Госдуму, а 19 июля принят в первом чтении.




В ходе телеобращения 29 августа президент Владимир Путин смягчил параметры реформы: для женщин повышение составит 5 лет вместо изначально предполагавшихся 8 лет. Выходить на пенсию по новым правилам они будут в 60 лет.

У россиян инициатива популярностью не пользуется. Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», 80% россиян выступают против повышения пенсионного возраста, а поддерживают эту идею 6%. При этом 60% опрошенных полагают, что порог выхода на пенсию всё равно будет повышен. В Саратовской области, по итогам опроса HeadHunter, одобряют повышение порога выхода на пенсию всего 1%.

Центризбирком 27 июля отказал КПРФ в вынесении на референдум вопроса о повышении пенсионного возраста, поскольку предлагаемая формулировка вопроса не соответствовала законодательству. Председатель комиссии Элла Памфилова подчеркнула, что ЦИК в целом не против проведения референдума о пенсионной реформе. В начале августа были одобрены 3 вопроса для референдума, позже одобрение получили ещё две заявки.

Последний раз всероссийский референдум проводился 25 апреля 1993 года, на него выносились вопросы о доверии президенту Борису Ельцину и его экономической политике.

Пенсионная реформа, новости на сегодня


Когда будет проведен референдум?


Выход один – пусть инициаторы собирают подписи. На это уйдет полтора месяца. Еще месяц ЦИК будет их проверять. Пусть в этих подписях все будет так, как требуется. Далее документы по референдуму будут направлены президенту, после чего он назначит референдум. Как только будет опубликовано соответствующее решение, начнется отсчет времени. Провести референдум будет можно через 60-100 дней.

Получается, что всенародное голосование может состояться в срок с середины января до конца февраля. Результат его может быть только одним. Но с первого января принятый «Единой Россией» в Госдуме закон вступит в силу. Конституционный суд объявит решение референдума несостоятельным, не имеющим силу и т. п.

Пенсионная реформа, новости на сегодня


Два возможных сценария для пенсионной реформы от ЦИК


10 августа 2018 года появилась информация о том, что Элла Памфилова опасается, что из-за обилия инициаторов референдум может быть сорван. Главу Центральной избирательной комиссии беспокоит обилие заявок на референдум. Их уже пять. Предлагаемые вопросы практически не отличаются. То есть спрашивать предлагается одно и то же, располагая слова в различном порядке или используя слегка измененные фразы.

По словам Памфиловой, это «девальвация идеи проведения референдума». Чтобы он стал возможен, необходима регистрация инициативных групп в 43 российских регионах. К тому же требуется собрать два миллиона подписей за 45 дней. Проверять их достоверность должен ЦИК. То есть уже на этом этапе можно найти то, что не позволит провести всенародное голосование.

Какие вопросы референдума по пенсионному возрасту одобрены в ЦИК?


Судя по реакции ЦИК, она заинтересована в том, чтобы референдум состоялся. Так, Памфилова рекомендует всем инициативным группам объединиться. Конечно, если бы Памфилова действовала самостоятельно, такая ее рекомендация могла стать тем условием, которое и в самом деле направлено на то, чтобы референдум прошел. Однако такой допуск можно считать лишь условным. Вполне возможно, что председатель ЦИК просто выполняет свою роль в какой-то большой игре. Какова цель этой игры.

Один из вариантов – Владимир Путин в последний момент поддерживает проведение референдума. Его результат предрешен. Подавляющее большинство граждан проголосует против повышения пенсионного возраста. Реформа отменяется. Путин, поддержавший всенародное голосование, получает «зашкаливающий» рейтинг. Это позволяет ему проводить какие-то реформы, которые невозможны сейчас. К примеру, отобрать сверхприбыль у олигархов. Такая идея на днях уже появилась.

Что дальше? Имея всенародную поддержку, нынешний президент благополучно «проходит» весь свой четвертый срок и, по просьбе трудящихся, остается на пятый. Второй вариант. Как убежден доктор экономических наук Владислав Иноземцев (сайт «Открытые медиа»), свое решение Путин менять не будет. Правда, то, что пенсионная реформа – его решение, проверить нельзя, но одновременно и трудно поверить, что Дмитрий Медведев вместе со своим правительством мог принять такое решение самостоятельно.

Пенсионная реформа, новости на сегодня



Так или иначе, но сейчас ситуация приближается к поворотному моменту – или власть «переломит» народ, или этого не произойдет. Разумеется, в Кремле понимали, что повышение пенсионного возраста вызовет недовольство в стране. Но, вероятно, предполагалось, что дело ограничится «ворчанием на кухне». Поддаться на протесты – значит, показать свою слабость. На это власть пойти не может. Но и подавить протесты силой может не получиться.

материала Пенсионная реформа новости на сегодня


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК