Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник 12 сентября 2018 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник 12 сентября 2018 года

957


День памяти Александра Невского 12 сентября


12 сентября отмечается народный праздник Александр Сытник. Церковь в этот день вспоминает событие - перенесение святых мощей князя Александра Невского.

По преданию, не достигнув 20-летнего возраста, князь Александр прославился после того, как разбил шведские корабли на реке Неве. Два года спустя последовало сражение с немцами на Чудском озере. Последующие годы благоверный князь посвятил удерживанию союза с татарами.

После четвертой и последней поездки в Орду, по дороге домой Александр почувствовал слабость. Недалеко от Владимира, в Городце, утомленный трудностью пути и тревогами, князь принял святую иноческую схиму с именем Алексий и завершил многотрудный жизненный путь. Погребение состоялось в Рождественском монастыре Владимира.

12 сентября отмечается народный праздник Александр Сытник


Свое название - "Сытник" - праздник получил из-за традиции накрывать сытный стол с ячменной кашей на молоке и свежеиспеченным хлебом.

Что можно и нельзя делать 12 сентября


На Александра Сытника нельзя:
просушивать перины и подушки;

подсчитывать мелочь до полудня;

брать в руки любые карты, особенно игральные;

ставить новый забор;

брать в дом котенка;

мыть голову.

По народным приметам считалось, что если журавли парят в небе и не спешат улетать, значит, осень будет теплой и без дождей.

День памяти Святых Александра, Иоанна и Павла


Святые Александр, Иоанн и Павел Святые Александр, Иоанн и Павел были патриархами в Константинополе. Св. Александр сначала был священником при св. Митрофане, епископе Константинопольском; после же его смерти заступил его место и сделан патриархом. Он присутствовал на I Вселенском соборе. Во время правления Константинопольской церковью ему приходилось бороться и с арианами, и с язычниками-философами, хотя сам он и не имел философского образования. Однажды в споре с самым мудрым из философов, обратись к нему, сказал: «Именем Господа моего Иисуса Христа повелеваю тебе замолчать», - и тот сделался немым. Но когда мудрец выразил знаками свое заблуждение и правоту христианского учения и пал к ногам Александра, то язык его разрешился, и он уверовал во Христа, а с ним и многие другие, и крестился. По молитве св. Александра был наказан еретик Арий. Арий согласился притворно вступить в общение с православными, как бы изменив свои убеждения. Св. Александр, провидя притворство еретика, не соглашался принять его в общение. Император Константин настоял, и назначен был день для принятия Ария. Всю ночь святой Александр молился Богу, чтобы Он или взял его душу, чтобы не видеть дня, в который Арий вступит в общение с Церковью, или не допустил еретика до этого. Настало утро; Арий торжественно шел в церковь, но вдруг почувствовал себя нехорошо: внутренности его были поражены болезнью, чрево расселось, и они вышли наружу. Арий умер. Скончался св. Александр в 340 г.

Иоанн был сыном бедных родителей, и отец готовил его к тому, чтобы быть честным ремесленником. Жил он у одного инока-подвижника, подражая ему в подвигах. Патриарх Евтихий, узнав о такой жизни Иоанна, посвятил его в диаконы великой Константинопольской церкви. За свое особенное воздержание Иоанн скоро получил название постника. Узнав о своем избрании в патриархи, он хотел спастись от высокого и ответственного назначения бегством, но был удержан видением свыше. Кроме подвига постничества, св. Иоанн отличался щедростью к бедным. Скончался он в 595 г. По смерти найдены были у него только деревянная постель, льняная сорочка и ветхая верхняя одежда.

Св. Павел, родом кипрянин, был поставлен в патриархи при императоре-иконоборце Льве Копрониме. Он был человек очень добродетельный и благочестивый, но боязливый. Видя, что многих православных подвергают мучениям за иконопочитание, он скрывал свое православие и, против воли, имел общение с иконоборцами. После смерти Копронима он хотел было восстановить иконопочитание, но не мог найти помощников себе, потому что иконоборство было еще в большой силе. Тогда, видя, что не может принести пользы Церкви, он решил оставить патриарший престол, удалился в монастырь и скончался схимником в 784 г. 

Церковный календарь на сентябрь 2018 год, православные праздники и посты


Церковный православный календарь необходим для всех верующих. Независимо от того знают ли они все празднества или нет, и благодаря каким наставлениям они смогли прийти к вере. Например, практически для всех молодых людей, которые успели прийти к праведной жизни совершенно недавно, будет одним из полезных знаний по грядущим датам Великого поста и торжеств в 2018 году.

А всем тем, кто много лет посвятил только вере к Господу, узнает множество интересных событий через календарь православных торжеств за 2018 год. Это же объясняется лишь тем, что отныне календари непостоянны в своих датах. Так как каждый из них имеет плавающий характер. И поэтому назвали их переходящими датами.

 

Православные праздники в сентябре 2018 года


В сентябре отмечается 78 православных церковных праздников. Церковный календарь информирует о христианских праздниках, посвященных знаменательным событиям из жизни Иисуса Христа и его матери Богородицы Девы Марии, постах и днях памяти различных святых.

1 сентября   - Мч. Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников

1 сентября   - Донской иконы Божией Матери

2 сентября   - Пророка Самуила

3 сентября   - Прп. Аврамия, чудотворца Смоленского

4 сентября   - День памяти Грузинской иконы Божией Матери

5 сентября   - Отдание праздника Успения

6 сентября   - Сщмч. Евтихия, ученика ап. Иоанна Богослова

7 сентября   - Перенесение мощей ап. Варфоломея




8 сентября   - Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

9 сентября   - Прп. Пимена Великого

10 сентября - Прп. Моисея Мурина

11 сентября - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

12 сентября - Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского

13 сентября - Положение честного пояса Пресвятой Богородицы

14 сентября - Начало индикта - церковное новолетие. Прп. Симеона Столпника

15 сентября - Калужской иконы Божией Матери

16 сентября - Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца

17 сентября - Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

18 сентября - Прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи

18 сентября - Прмч. Афанасия Брестского

19 сентября - Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех

20 сентября - Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября - Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской)

22 сентября - Праведных Богоотец Иоакима и Анны

23 сентября - Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры

24 сентября - Каплуновской иконы Божией Матери

25 сентября - Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы

26 сентября - Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

26 сентября  - Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября - Леснинской иконы Божией Матери

28 сентября - Новоникитской иконы Божией Матери

29 сентября - Иконы Божией Матери, именуемой "Призри на смирение"

30 сентября - Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

 

 

Церковные праздники в сентябре 2018 года


Церковный календарь с православными датами играет наиважнейшую роль для соблюдения постных дней. По своей сути каждый пост может быть как однодневным, так и многодневным. Невозможно заранее предугадать его точную дату и конец дальнейшего соблюдения. Именно поэтому могут быть различные отступления и даже некоторые ограничения, как перед необычностью датой, так и на самом процессе основного ритуала. Например, иногда в постные дни можно будет употреблять в пищу рыбные продукты, есть строгие даты, которые запрещают, есть всю тяжелую пищу. Именно подобные дни в церковном календаре за 2018 год могут быть обозначены определенным штрихом, но не все они постоянны.

Некоторые верующие порой максимально внимательно относятся к любому соблюдению православных ритуалов, но их можно определить только в церковном календаре за 2018 год. Именно поэтому количество праздников и святых дат начисляется по всем дням месяца. К тому же, некоторые праздники определяются только согласно природному явлению. Если даже дата была определена заранее, она также может не совпасть с религиозными понятиями. Но все же огромное количество информации в календаре оказывается правильным. 

Православные торжества. Церковные праздники в сентябре 2018 года


В сентябре верующие отмечают ряд важных православных праздников , в частности День Веры, Надежды и Любови(отмечается 30 сентября 2018 года. В этот день православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. В народе праздник прозвали «бабьими именинами». День Веры, Надежды и Любови посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не сможет сломить даже недостаток телесных сил.

Православные праздники и посты в 2018 году 


Светлое Христово Воскресение (Пасха) -  8 апреля 2018 года

 

Двунадесятые непереходящие праздники


7 января - Рождество Христово

19 января - Крещение Господне (Богоявление)

15 февраля - Сретение Господне

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

19 августа - Преображение Господне

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

27 сентября - Воздвижение Креста Господня

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

Двунадесятые переходящие праздники


1 апреля 2018 г. - Вход Господень  в Иерусалим

17 мая 2018 г. - Вознесение Господне

27 мая 2018 г. - День Святой Троицы. Пятидесятница.

 

Великие праздники


14 января - Обрезание Господне

7 июля - Рождество Иоанна Предтечи

12 июля - Святых апостолов Петра и Павла

11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы


Церковные многодневные посты в 2018 году


19 февраля - 7 апреля 2018 г. - Великий пост

4 июня - 11 июля 2018 г. - Петров пост

14 - 27 августа 2018 г. - Успенский пост

28 ноября 2018 года - 6 января 2019 года- Рождественский пост

 

Церковные однодневные посты


среда и пятница всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок

18 января - Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления)

11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи

27 сентября - Воздвижение Креста Господня

 

Сплошные седмицы


7 - 17 января - Святки

29 января - 3 февраля 2018 г. - Мытаря и фарисея

12 - 18 февраля 2018 г. - Сырная (Масленица)

8 - 14 апреля 2018 г.- Пасхальная (Светлая)

28 мая - 3 июня 2018 г. - Троицкая

 

Дни особого поминовения усопших


10 февраля 2018 г. - Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

3 марта 2018 г. - Суббота 2-й седмицы Великого поста

10 марта 2018 г.  - Суббота 3-й седмицы Великого поста

17 марта 2018 г.- Суббота 4-й седмицы Великого поста

17 апреля 2018 г. - Радоница

9 мая - Поминовение усопших воинов

26 мая 2018 г. - Суббота Троицкая

3 ноября 2018 г. - Суббота Димитриевская

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК