Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник церковный сегодня, 28 марта 2019?
Эксклюзив

Какой праздник церковный сегодня, 28 марта 2019?

323


Какой праздник церковный сегодня, 28 марта 2019?

28 марта 2019 года отмечают народный праздник Александров день. Церковь сегодня вспоминает трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

Какой православный праздник сегодня, 28.03.2019

По преданию, святой мученик Александр Сидский жил в III веке в Сиде. Он был иереем. При императоре Аврелиане местный правитель Антонин приговорил его к нечеловеческим пыткам. Александр провинился тем, что открыто исповедовал веру во Христа. Он перенес все муки со свойственным христианину смирением. Спокойно преклонил колено перед палачом, который отрубил ему голову. Антонин после казни не сделал и шага от места, с которого наблюдал происходящее. Страшные конвульсии и смерть стали ему расплатой за смерть мученика.




Два юноши-христианина с одинаковым именем Александр стали добровольными мучениками во времена правления Диоклетиана (конец III – начало IV столетия). При проведении языческого праздника группа христиан отказалась поклониться идолам. За это их подвергли публичным истязаниям. Оба Александра и еще несколько христиан, которые находились в толпе, выступили вперед и во всеуслышание объявили, что также готовы пострадать за Иисуса. Всех их подвергли мукам и обезглавили.

По приметам, если воробьи расчирикались – к теплой ясной погоде.

Голова зачесалась – грядут мелкие проблемы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК