Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пособие по безработице в 2018 году: размер и порядок оформления
Эксклюзив

Пособие по безработице в 2018 году: размер и порядок оформления

1 795


Пособие по безработице в 2018 году: размер и порядок оформления

Что такое пособие по безработице

Граждане, не имеющие возможности устроиться на работу и состоящие на учете в центре занятости, могут претендовать на получение материальной помощи. Пособие по безработице в 2018 году не подвергнется индексации. Оно уменьшается по прошествии определенного периода времени. На величину субсидии по безработице влияет размер региональной ставки и трудовой стаж специалиста.Представители некоторых ведомств считают, что физические лица дискредитируют этот вид социальных выплат как явление, т.к. стараются получать его максимально возможное время. Чиновники настаивают на внедрении полноценной системы переобучения на базе центров занятости, которая позволила бы сократить расходы на переквалификацию специалистов.



Пособие по безработице в 2018 году: Статус безработного и условия его получения


Нетрудоустроенными признают трудоспособных граждан, не имеющих постоянного заработка или работы. Предварительно они должны зарегистрироваться в службе занятости населения для поиска подходящей вакансии и демонстрировать готовность приступить к подходящей работе. Сотрудники центров занятости иногда отклоняют запросы инвалидов о получении материальной помощи, т.к. путают понятие трудоспособности и дееспособности. Если человек способен выполнять свои должностные обязанности, то он может встать на учет на биржу труда независимо от состояния своего здоровья.


Пособие по безработице в 2018 году: Нормативно-правовое регулирование


По статье 34 закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения» получать пособие по безработице в 2018 году могут все граждане, официально признанные нетрудоустроенными. Физическое лицо может претендовать на работу, которая будет подходить ему по уровню квалификации, условиям труда, состоянию здоровья, транспортной доступности. К примеру, если гражданин получал на предыдущей работе 15000 р., то работник биржи труда должен ему подбирать вакансии с окладом не ниже 9500 р.

Безработные жители, утратившие право на получение субсидии, могут претендовать на материальную помощь. Получить ее можно при переобучении по направлению органов службы занятости или по прошествии 36 месяцев с момента оформления статуса нетрудоустроенного. По закону воспользоваться льготами на переобучение могут физические лица младше 30 лет. К ним относится компенсация затрат на общественный транспорт, расходов на медикаменты (предоставляется при наличии справки из больницы).



Пособие по безработице в 2018 году: Кто имеет право на получение


Встать на учет на биржу труда и зарегистрироваться как безработный может любой гражданин России, достигший возраста 16 лет без постоянного или временного дохода. Девушки в декрете воспользоваться этим правом не могут, т.к. они относятся ко временно нетрудоспособному населению. Получить статус безработной женщина сможет после достижения ребенком 1,5 лет. Материальную помощь по безработице не выплачивают следующим категориям жителей:


  • не достигшим 16 лет;

  • обучающимся по очной форме;

  • пенсионерам;

  • физическим лицам со статусом индивидуального предпринимателя;

  • инвалидам, причисленным к нетрудоспособным группам;

  • физическим лицам, решившим обратиться по месту временной регистрации;

  • осужденным по решению суда на исправительные работы;

  • лицам, предоставившим ложные сведения о признании их безработными.




Пособие по безработице в 2018 году: Выплаты на бирже труда


Пособие начисляется на счет гражданину ежемесячно с того момента, как он получил статус безработного. Лица, лишившиеся работы из-за ликвидации компании, прекращения деятельности ИП или из-за сокращения штата сотрудников, не могут воспользоваться этой привилегией. Согласно статье №178 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) за такими гражданами сохраняется средняя зарплата на период поиска работы, равный 2 месяцам, а затем они смогут получать субсидию, как и другие нетрудоустроенные.

Каждые 14 дней специалисту будут приходить запросы о перерегистрации. Отреагировать при их получении следует быстро, т.к. если физическое лицо не подтверждает регулярно свой статус, предоставление материальной помощи прекращается. Для возобновления выплат нетрудоустроенному работнику придется заполнять повторно заявление и собирать весь пакет документов.

МРОТ с 1 мая 2018 года в России по регионам: таблица 2018

Пособие по безработице в 2018 году: В течение какого периода выплачиваются


Материальная помощь по безработице начинает начисляться с первого дня признания специалиста нетрудоустроенным. Порядок выплаты пособия по безработице в 2018 году не претерпит каких-либо серьезных изменений. При досрочном выходе на пенсию безработный лишается субсидии. Специалист не сможет стать участником государственной программы по борьбе с безработицей, если работает на полставки или имеет временную подработку.

Субсидия выплачивается на протяжении 2 лет. После 7-12 месяцев наступает полугодовой перерыв. Если специалист не нашел работу по прошествии этого времени, он должен обратиться к своему куратору из центра занятости. После официального обращения выплаты возобновят на 7-8 месяцев, а затем опять наступит полугодовой перерыв. После этого субсидию будут перечислять на счет физического лица 4-5 месяцев.


Пособие по безработице в 2018 году: Сколько платят


При расчете величины пособия по безработице учитывают трёхмесячный заработок на последнем месте работы. Суммарно до увольнения физическое лицо обязано проработать не менее 26 недель. Если гражданин трудился неполный день, то сначала сотрудники центра производят перерасчет рабочих часов. При итоговой сумме меньше 1040 часов специалисту назначают минимальный размер пособия, равный 850 р. Исключением являются дети-сироты. Им первые 6 месяцев выплачивают пособие, равное уровню средней региональной зарплаты.

Пособие по безработице в 2018 году: Минимальный и максимальный размер


Величина выплат определяется должностью и трудовым стажем работника. Максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 р., что в 2 раза ниже величины прожиточного минимума. 3 года правительство рассматривает прошения о повышении величины этой субсидии, но дополнительных средств из госбюджета для реализации данной цели до сих пор не выделили. Дотация минимального размера составляет 850 р. Она устанавливается:


  • впервые ищущим работу выпускникам ВУЗов и студентам;

  • желающим трудоустроиться после длительного перерыва;

  • лицам, которые отработали менее 26 недель за год;

  • специалистам, которые были уволены по решению профсоюза за нарушение трудовой дисциплины.


Ребенок-сирота имеет право на получение увеличенного пособия по безработице в 2018 году. Оно равно размеру среднемесячной зарплаты, установленной в регионе проживания гражданина.Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон №89 и начинают действовать с 01.05.2018. Финансовая поддержка будет предоставляться сироте непрерывно 6 месяцев. Если за это время специалист не найдет работу, то размер пособия автоматически уменьшается до 850 р. Инвалидам величину выплат по безработице рассчитывают, как и обычным специалистам.



Пособие по безработице в 2018 году: Размер выплат


Величина пособия по безработице в 2018 году напрямую зависит от размера зарплаты гражданина на предыдущем месте работы. На федеральном уровне ее величина не может превышать 4900 р, но в некоторых областях страны действуют районные коэффициенты. В этих регионах размеры пособия по безработице будут больше, чем установленные законом. Субсидию в 2018 году продолжат начислять в процентах от заработной платы, если были соблюдены следующие условия:


  1. гражданин проработал не менее 26 недель по трудовому договору;

  2. с момента увольнения прошло меньше 1 года;

  3. причиной потери работы не являются противоправные действия гражданина (присвоение имущества, нарушение трудовой дисциплины и т.д).


Средний заработок рассчитывается на основании информации за 3 месяца, предоставленной гражданином. Получившуюся сумму умножают на районный коэффициент. К примеру, в Бурятии он составляет 1,3. Если субсидия равна 900 р, то при умножении она увеличится до 1170 р. Бывает так, что сумма материальной помощи по расчетам работников центра занятости получилась 10000 р. Нетрудоустроенный специалист получить выплату такой величины не сможет, т.к. по закону максимальный размер субсидии равен 4900 р.



Пособие по безработице в 2018 году: Порядок определения среднедневного заработка


Особенности расчета пособия расписаны в постановлении Министерства труда РФ от 12.08.2003. При определении среднедневного заработка учитывается и основной оклад, и иные виды выплат от работодателя. Вознаграждение по итогам одного календарного года рассчитывается не с учетом полной суммы, а в размере 1/12 за каждый месяц работы. При вычислении среднего размера зарплаты берут информацию за 90 дней, предшествующих увольнению. При начислении пособия кроме зарплаты учитывают:


  • надбавки за выслугу лет и иные трудовые достижения;

  • дополнительный доход, полученный из-за сверхурочной работы;

  • премии и гонорары;

  • зарплата в натуральной форме.




Пособие по безработице в 2018 году: Субсидии ранее работавшим лицам в первый год


Одно из обязательных условий увеличения размера субсидии – наличие непрерывного трудового стажа у специалиста на протяжении 12 месяцев до момента увольнения. Выплата пособия по безработице в 2018 году не претерпит изменений по этому пункту. Первые 3 месяца специалист будет получать 75% от суммы среднемесячного дохода, а последующие 4 месяца – 60%. По прошествии этого временного промежутка часто наступает полугодовой перерыв в выплатах, а затем на протяжении 5 месяцев специалисту начисляют 45% от его зарплаты.






Пособие по безработице в 2018 году: Дотации на второй год


При втором 12-месячном периоде гражданин получает минимальную субсидию, умноженную на районный коэффициент. К примеру, в Москве этот показатель равен 1,7, а размер месячной материальной помощи составит 2890 р. По истечению второго года гражданина лишат предоставляемой субсидии. Общий период предоставления материальной помощи не может превышать 24 месяца при рассмотрении 36 календарных месяцев.



Пособие по безработице в 2018 году: Когда выплаты прекращаются


После официального трудоустройства гражданин перестает получать пособие по безработице. При регистрации факта смерти физического лица выплата материальной помощи прекращается. Если гражданин более 1 месяца не приходил в центр занятости, то государство перестанет перечислять деньги. Центр занятости может отказаться от предоставления пособия по безработице, если:


  • гражданин отбывает уголовное наказание;

  • физическое лицо приговорили к исправительным работам;

  • при прохождении гражданином официального профессионального обучения или получения дополнительного образования с выплатой регулярного денежного пособия;

  • при предоставлении физическим лицом ложной информации о себе;

  • отказ гражданина от помощи государственных органов в поиске работы.




Пособие по безработице в 2018 году: В каких случаях выплаты временно приостанавливают с сохранением статуса


При выезде гражданина с места жительства в связи с переобучением или повышением квалификации в учреждениях профессионального образования деньги поступать на его счет не будут. Во время призыва и прохождения обязательной воинской службы физическим лицам пособие не предоставляют, т.к. содержание военнослужащих оплачивается государством. Ограничение распространяется на отпуск по беременности и родам. На срок до 3 месяцев выплаты приостанавливают, если:


  • гражданин отказался от 2 подходящих вариантов работы за время пребывания на бирже труда;

  • физическое лицо отказалось от перепрофилирования или от участия в общественных работах;

  • безработный был уволен с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины и иные действия, обозначенные 35 статьей ТК РФ;

  • гражданин был отчислен с места переобучения;

  • физическое лицо самовольно покинуло обучение по направлению от центра занятости.




Пособие по безработице в 2018 году: Как оформить


Первым шагом любого человека, решившего получить официальный статус нетрудоустроенного, будет обращение в центр занятости населения по месту своей регистрации. Уполномоченный работник ведомства даст безработному бланк для оформления заявления и список документов, которые нужно представить для получения материальной помощи. После получения всех справок физическое лицо может повторно обратиться к работнику центра занятости.

Сотрудник ведомства зафиксирует факт подачи документов, а затем предложит гражданину несколько вариантов работы. Акцент при поиске вакансий работник биржи труда должен делать на образовании, квалификации и трудовом стаже человека. К примеру, если инженеру предлагают устроиться на работу поваром, он вправе отказаться от такого предложения. Часто работников направляют на переобучение, а затем ищут им подходящие вакансии. Если все перечисленные мероприятия не помогли с поиском работы, то специалисту присваивают статус безработного.



Пособие по безработице в 2018 году: Куда обращаться


Центры занятости населения есть в каждом регионе России. Гражданин, желающий официально стать безработным, должен прийти туда. Специалист, работающий с нетрудоустроенным населением, выдаст физическому лицу список документов, которые нужно будет собрать, чтобы получить пособие. Стать участником государственной программы можно только по месту постоянной регистрации. Если специалист зарегистрирован в Хабаровске, а находится по временной прописке в Москве, то он должен вернуться в свой родной город и там искать работу.



Пособие по безработице в 2018 году: Какие документы необходимы


Оформление статуса безработного занимает 11 дней. Получить пособие по безработице в 2018 году может физическое лицо, которое признано нетрудоустроенным. Безработный может потратить деньги на коммунальные платежи или собственное пропитание. Решение о регистрации лица в качестве нетрудоустроенного и о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:


  • паспорта;

  • заполненного заявления;

  • трудовой книжки или документа, который её заменяет;

  • диплом об образовании и иные документы, подтверждающие квалификацию потенциального работника;

  • справка о среднем заработке за 3 месяца с последнего места работы;

  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);

  • ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика);

  • номер банковского счета для зачисления денег.


Источник



Пособие по безработице в 2018 году в Москве


В столице более высокий, чем в целом по России, размер пособия по безработице: в 2018 году в Москве к выплате, гарантированной федеральным законодательством, полагается доплата из городского бюджета в сумме, равной минимальному пособию (+ 850 рубле).

Помимо денежной надбавки законом №46 «О занятости населения в городе Москве» от 01.10.2008 и постановлением столичного правительства №47-ПП от 27.01.2009 предусмотрены другие меры поддержки:


  • частичное возмещение затрат на проезд в городском транспорте;

  • матпомощь временно нетрудоспособным москвичам;

  • выделение денежных средств из городского бюджета в случае смерти безработного или члена его семьи.


В Московской области потерявшим работу жителям выплачивается только сумма, определенная на федеральном уровне.

Пособие по безработице в 2018 году в Санкт-Петербурге


Повышающего коэффициента в северной столице нет, соответственно, минимальное и максимальное пособие по безработице в Санкт-Петербурге в 2018 году составляет 850 и 4 900 рублей. Нетрудоустроенные горожане, получавшие пособие в течение двух периодов и утратившие право на ежемесячную выплату, могут обратиться за дополнительной материальной помощью в сумме не выше 850 рублей. Для этого им нужно пройти процедуру перерегистрации на бирже труда.

В Ленинградской области дополнительно к федеральным гарантиям утвержден объем вознаграждения за участие в общественных работах. Согласно постановлению регионального правительства №17 от 09.02.2017, за счет областного бюджета матпомощь оказывается:


  • официально признанным безработными, задействованным на общественных и временных работах, – в размере двукратной величины минимального пособия за фактически отработанные дни;

  • юным жителям области в возрасте от 14 до 18 лет, работающим по направлению биржи труда, – увеличенная в полтора раза сумма минимального пособия.


Источник



Пособие по безработице в 2018 году в Московской области


Размер пособия по безработице в Московской области примерно такой же, как и в Москве. Уровень жизни в Московской области такой же высокий, как и в Москве. Поэтому максимальное и минимальное пособие по безработице здесь такое же, как и в Москве.

Правительство Москвы доплачивает своим безработным по 850 рублей к максимальному и минимальному пособию. Власти Московской области таких доплат не делают. Поэтому безработные Подмосковья получают 4900 и 850 рублей соответственно. Пособие по безработице зависит от среднего заработка безработного за последние 3 месяца. В первые 3 месяца в статусе безработного заявитель будет получать 75% от своего среднего заработка, в последующие 4 месяца – 60%, а затем – 45%.

Пособие начисляется и выплачивается только 12 месяцев в течение 1,5 лет. Если безработный не смог найти работу за год не по своей вине, то пособие будет выплачиваться ещё 1 год. Его размер будет равен минимальному пособию по региону. Чтобы поддерживать статус безработного и продолжать получать пособие, необходимо каждые 2 недели проходить перерегистрацию в Центре занятости по месту жительства. В противном случае, выплата пособия может быть приостановлена.

Пособие по безработице с 1 мая 2018 года


Порядок назначения этого пособия регламентируется законом от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения».

Гражданин, признанный безработным и отработавший за предыдущий год не менее 26 недель, в течение 12-ти месяцев после регистрации получает пособие в размере от 75% до 45% среднего заработка, но не выше установленного максимального размера (процент постепенно понижается). Если за это время он не найдет работу, то в течение еще 12-ти месяцев будет получать пособие в минимальном размере.

Если гражданин ищет работу впервые, имеет недостаточный стаж или был уволен за нарушения трудовой дисциплины, то ему выплачивается минимальное пособие в течение 12 месяцев

Минимальная и максимальная сумма пособия на 2018 год установлена постановлением Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423 в размере 850,00 руб. и 4900, 00 руб. соответственно. Эти суммы никак не привязаны к МРОТ и не будут меняться до конца 2018г.

В настоящее время Минтрудом разрабатывается законопроект, в частности предусматривающий увеличение размера пособия по безработице до прожиточного минимума. МРОТ, начиная с майского повышения, тоже будет привязан к этому показателю. Поэтому в случае принятия проекта, предложенного Минтрудом, возникнет взаимосвязь между МРОТ и размером пособия по безработице. Но в любом случае это произойдет не ранее 2019 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК