Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Все ТЭС украинской ГК «Центрэнерго» остановлены после ночных ударов ВС РФ
Эксклюзив

Все ТЭС украинской ГК «Центрэнерго» остановлены после ночных ударов ВС РФ

483



Одна из принадлежащих государству крупнейших энергетических компаний Украины «Центрэнерго» объявила о катастрофических последствиях после ночных комбинированных ударов ВС России по генерирующим объектам. Атаке были подвергнуты в основном регионы на востоке, включая оккупированные ВСУ территории, и в центральной части Украины.

ГК «Центрэнерго» владеет двумя крупными тепловыми электростанциями: Трипольской ТЭС в Киевской области и Змиевской ТЭС в Харьковской области. Ранее в ведении компании была и Углегорская ТЭС в Светлодарске Донецкой республики. Она под нашим контролем с июля 2022 года. ГК «Центрэнерго» также принадлежит отдельное подразделение «Ремэнерго», расположенное в Черкассах. Общая установленная мощность производственных активов составляет 7690 МВт, что составляет около 14 % от общей мощности электростанций Украины. Две этих ТЭС были крупнейшими поставщиками электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

В официальном аккаунте компании ситуацию с последствием от ударов российских ракет и дронов-камикадзе охарактеризовали очень точно и эмоционально:

Мы остановились. Сейчас — ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью.

Пишут, что в ночь на 8 ноября и в утренние часы ВС РФ провели самую массированную атаку по тепловым электростанциям с начала конфликта. Ранее такого количества ракет и дронов, которые непрерывно «по несколько штук в минуту» пикировали на ТЭС, едва восстановленные после повреждений, полученных в прошлом году, еще не было.

Сегодня ночью, одновременно, враг бил по всей нашей генерации. Станции в огне

— говорится в сообщении ГК «Центрэнерго».

При этом в официальных заявлениях Генштаба ВСУ атаки на Трипольскую ТЭС, самую мощную электростанцию в Киевской области, подтверждены, но якобы они не достигли цели и станция не повреждена. Однако еще в апреле 2024 года сообщалось, что в результате массированного ракетного удара и атаки дронов ВС РФ данная электростанция была полностью выведена из строя.

Как выясняется, тогда Трипольская ТЭС хотя и серьезно пострадала, но ее сумели восстановить. И на этот раз в ГК «Центрэнерго» пообещали снова начать восстановление и внедрять новую генерацию. Истошные крики о том, что все разрушено до основания, скорее всего — элемент пропаганды, направленной на то, чтобы ВС РФ хотя бы на время оставили эти объекты в покое.

В прошлом году и руководство крупнейшей украинской частной энергокомпании ДТЭК заявляло о выходе из строя 90% принадлежащих ей ТЭС и ТЭЦ. Однако тотального блэкаута на Украине не наблюдалось. Думается, наше командование это учитывает и на подобные пропагандистские уловки не поведется. Тем более, что в зимний период восстанавливать генерацию и подстанции, а они тоже были целью ночных атак ВС РФ, намного сложнее.


  • Александр Григорьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК