Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 29.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 29.05.2023

9


Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 29.05.2023

Сразу на нескольких оперативных направлениях на Украине фиксируются боевые действия, в ходе которых российских войска перемалывают позиции противника. Киевский режим продолжает много времени уделять информированию общественности о готовящемся контрнаступлении, к которому, армия России готова.

Свежие новости Украины 29 мая 2023 года: На Украине убиты не менее 16 американских наемников - The Washington Post


Не менее 16 американцев, отправившихся на Украину для участия в конфликте с Россией, уже погибли. Об этом сообщает 29 мая The Washington Post.
«Некоторые ветераны решили взяться за оружие на Украине и, по крайней мере, в 16 случаях отдали свои жизни», - пишет издание.

Газета приводит имена нескольких наемников, погибших на Украине: Эндрю Питерса, Купера Эндрюса, Ника Меймера, Грейди Курпаси и Питера Рида.

Источник утверждает, что наемники прибыли в качестве частных лиц, игнорируя предупреждение американской администрации об опасности пребывания на Украине.

Отметим, ранее глава Минобороны России сообщил, что на Украине действует не менее 2,5 тысячи иностранных наемников.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 29 мая 2023 года, последние данные


В ночь на воскресенье российские войска нанесли массированные удары по целям в центральных районах Украины.

Мощный взрыв был зафиксирован в Житомире, где, судя по всему, уничтожен один из объектов топливной инфраструктуры.

Основной целью удара был Киев: по заявлениям с мест это был самый массированный налет «Гераней» с начала спецоперации. Попадания зафиксированы в несколько инфраструктурных объектов.

Выходные также ознаменовались увеличением интенсивности ударов ВСУ по приграничным районам Белгородской области.

Под огонь РСЗО попал поселок Маслова Пристань, несколько раз был обстрелян Шебекино. Несколько человек получили ранения, один погиб.

Помимо этого, увеличивается количество атак с применением беспилотных летательных аппаратов.

В Брянской области украинский БЛА поразил автомобиль российской армии, погибли двое военнослужащих, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Постоянные обстрелы фиксируется и в Курском приграничье. Основные удары приходятся на Суджанский район.

Один человек погиб в районе строительства фортификационных сооружений около села Плехово.

В ходе боевых действий на Купянском направлении подразделения РХБ защиты группировки войск «Запад» ударами из ТОС «Солнцепек» уничтожили до взвода военнослужащих противника из состава 103-й обр территориальной обороны в районе населенного пункта Новоселовское.


Артиллерийским огнём из гаубиц «Мста-С» и Д-30 уничтожены два минометных расчета в районе населенных пунктов Старые Вирки, Новоселовское и полевой склад артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Стельмаховка.

Кроме того, группой спецназа противотанковыми средствами во взаимодействии с минометным расчетом уничтожена группа военнослужащих противника на трёх пикапах в районе населенного пункта Кудеевка.

Экипажи многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 92-й отдельной механизированной бригады.

Очередной украинский ракетный удар из РСЗО HIMARS поразил жилые кварталы города Алмазная.

В пригороде Стаханова разрушены жилые дома, погибло трое и ранено восемь человек, включая десятилетнего ребенка.

В Донецкой Народной Республике противник использовал крылатые ракеты Storm Shadow для атак на прибрежные города.

Российские средства ПВО успешно отразили атаки на Бердянск и Мариуполь. Информации о серьезных последствиях не поступало.

Украинская сторона сообщает об уничтожении пяти летательных аппаратов. Судя по всему, удар мог быть нанесен по аэродрому в Староконстантинове, где базируется 7-я бригада тактической авиации ВСУ.

Летчики этого соединения используют бомбардировщики Су-24М и Су-24МР, адаптированные для пусков крылатых ракет Storm Shadow.

Артиллерийскими подразделениями «Южной» группировки войск нанесены удары по пункту временной дислокации батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Верхнекамское, склады боеприпасов противника в районах Белогоровки и Орехово-Васильевки.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 29.05.2023: Зеленский назвал атаку дронов на Украину в ночь на воскресенье одной из самых крупных


Президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку дронами по стране в ночь на воскресенье одной из самых крупных. Об этом он сообщил в своем вечернем видеообращении.

Ранее начальник городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что Киев в ночь на воскресенье подвергся самой массированной с начала СВО атаке беспилотниками.
«Сегодня наше государство прошло через одну из крупнейших российских атак «Шахидами» - одновременно 54 дрона», - сообщил украинский лидер.

В ночь на воскресенье на большей части территории Украины была объявлена воздушная тревога. Украинские СМИ сообщали о серии мощных взрывов в Киеве, которые также наблюдались в Житомирской, Сумской и Черкасской областях Украины. Позже мэр Киева Виталий Кличко рассказал о пожаре на территории склада в Голосеевском районе города.

Украина, новости на сегодняшний день, 29 мая 2023 года: Украина пошла на конфронтацию с Ираном


Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду Украины постановление о введении санкций против Ирана на 50 лет.

Как пишет КП, Зеленский объясняет такой шаг тем, что Иран поставляет оружие России.

Отмечается, что вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко уже сообщала, что прошлые санкции, введенные Украиной и ее партнерами в отношении лиц и компаний, поставляющих вооружение, оказались недейственными.

Зеленский в своем видеообращении к «народу Ирана» заявил, что жители страны являются «соучастниками российского террора».

"Хоть украинцы и научились сбивать большинство иранских дронов-камикадзе, которые эта страна передает России, но все же есть и попадания", - пожаловался он.

Украинский президент заявил, что Иран из-за своих действий будет еще больше изолирован от мира.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи ответил на тираду Зеленского и заявил, что «политические шоу против Ирана не поменяют реалий конфликта на Украине». Также он отметил, что Киев уклоняется от экспертных переговоров с Ираном с целью расследования предъявляемых претензий. По словам дипломата, это подтверждает необоснованность обвинений.

Россия - Украина, последние новости от 29.05.2023: Эрдоган после победы на выборах продолжит посреднические усилия по Украине


Президент Турции Тайип Эрдоган, одержавший победу на прошедших в стране выборах главы государства, намерен продолжать «телефонную дипломатию» с Россией и Украиной, сообщил источник в администрации турецкого лидера.

Источник РИА Новости сообщил, что тема посредничества Турции в украинском конфликте является основным направлением внешней политики Анкары. Эрдоган, по его словам, возможно, является единственным мировым лидером, у которого сложились доверительные отношения как с лидером России, так и Украины.


Анкара, добавил источник, продолжит призывать к немедленному прекращению огня, к возобновлению мирного процесса. Он привел слова Эрдогана, который сказал, что в этом конфликте «не будет победителей».

Также источник сообщил, что переговоры по предложенному Россией проекту «газового хаба» в Турции могут быть активизированы в ближайшее время.

По данным ЦИК Турции, Эрдоган одержал победу на прошедших в стране выборах президента. После обработки 99,43% бюллетеней он набрал 52,14% голосов избирателей, его соперник Кемаль Кылычдароглу - 47,86%.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Минобороны Украины внедрит принципы НАТО в кадровую политику


Минобороны Украины внесет изменения в документы о прохождении службы в армии гражданами страны. Армия будут функционировать по принципам НАТО. Об этом заявили в пресс-службе украинского военного ведомства.

«Минобороны приступило к разработке изменений в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в рядах Вооруженных силах Украины (ВСУ). <…> В основе стандартов - управление кадрами НАТО», - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Среди кадровых изменений теперь планируется назначать на должности военнослужащих со штатно-должностными категориями, которые соответствуют званиям. А назначение на высшие должности будет проходить по рейтинговому принципу. Соответствующий проект планируется рассмотреть на заседании правительства Украины.

Страны НАТО активно вмешиваются в конфликт на Украине, поставляя технику и вооружение. Предполагается, что военная техника ВСУ, будет обслуживаться американскими военными. Великобритания начала подготовку украинских пилотов по обучению пилотированию F-16. Североатлантический альянс стремится к эскалации конфликта на Украине, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Карта боевых действий на Украине 29 мая: что происходит в зоне СВО, обстановка под Артемовском



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 29 мая 2023


Над поисками последнего из семи бывших заключенных, которые самовольно покинули ППД в районе Соледара захватив автоматы и патроны, работают правоохранительные органы Донецкой и Луганской Народных Республик.
Как сообщил представитель силовых структур ДНР, уже задержаны пять человек, один из них был убит самими беглецами, так как он хотел сдаться. Об этом пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что военный суд приговорил к тюремному сроку одного из военнослужащих, который покинул свою часть в зоне СВО.

Региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова доставил на передовую бойцам в ДНР бронированный автомобиль Toyota Land Cruiser 200, УАЗ, квадрокоптеры различной модели и антидроновые комплексы, 28 мая об этом написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Передача груза состоялась в ходе встречи с командованием четырех подразделений, включая батальон «Спарта», 3-й мотострелковый батальон «Лавина» 132-й бригады ДНР, 114-й бригады ДНР и батальон «Сомали».

Доставку и передачу груза осуществили министр региона по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев и командир специального полка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова МВД по Чечне Замид Чалаев, передает ИА "Красная Весна".

Кадыров отметил, что командиры благодарили РОФ за постоянное внимание и поддержку в решении сложных вопросов на передовой. Они также отметили важность поддержки со стороны РОФ, которая оказывает помощь при выполнении боевых задач.

Вооруженные силы Украины трижды в течение прошедшей недели обстреляли территорию Луганской Народной Республики, в результате чего погибли трое мирных жителей, ещё семеро - получили ранения, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.

«За прошедшую неделю Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 3 обстрела территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины», - говорится в сообщении.
В нем уточняется, что обстрелам подверглись населенные пункты Рубежное, Алмазная, Сосновый.

«Жертвами агрессии вооруженных формирований Украины за вышеуказанный период стали 10 мирных жителей, из которых три человека погибло и 7 человек получили ранения, среди которых один ребенок», - сообщили в представительстве.

Кроме того, там добавили, что обстрелам ВСУ разрушено и повреждено 9 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Накануне стало известно о том, что Ребёнок, пострадавший при обстреле Алмазной в Луганской Народной Республике, находится в крайне тяжёлом состоянии, у него черепно-мозговая травма, сообщила 28 мая министр здравоохранения республики Наталия Пащенко в своём Telegram-канале.

«Московские специалисты (нейрохирург и анестезиолог) выехали из ЛРДКБ (детская клиническая больница ЛНР - прим. ред.), с ними ещё наш нейрохирург», - написала она.

Пащенко отметила, что специалисты ЛРКБ также направлены в Стахановскую центральную больницу. По её словам, при необходимости «транспортабельные тяжелые пациенты будут эвакуированы в Луганск».

Юрий Подоляка 29 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК