Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стали известны детали изменения позиции США относительно F-16 для Украины
Эксклюзив

Стали известны детали изменения позиции США относительно F-16 для Украины

0


F-16 / фото: armyinform.com.ua
По возвращении со встречи в формате «Рамштайн» глава Пентагона заявил членам команды президента США, что пора позволить другим странам передать истребители Украине. Ранее США придерживаться позиции не предоставлять боевые самолеты Украине, чтобы не спровоцировать эскалацию конфликта.
Об этом сообщает New York Times со ссылкой на своих инсайдеров в Пентагоне.
Отмечается, что глава Минобороны США Ллойд Остин начал готовить смену позиции официального Вашингтона по отношению к F-16 для Украины и обучению украинских пилотов на западных истребителях еще с прошлого месяца.
По возвращении со встречи в формате «Рамштайн» 21 апреля глава Пентагона заявил членам команды президента США, что пора изменить позицию по обучению пилотов и разрешить другим странам передать самолеты Украине. Остин получил единодушное согласие от высокопоставленных чиновников национальной безопасности Байдена по своему предложению.
Напомним, что США долгое время колебались по поводу истребителей для Украины из-за опасений, что самолеты могут использовать для поражения целей в глубине России, что потенциально побудит Кремль усилить свою агрессию против Украины.
Однако, в начале этой недели, представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер пообещал, что Соединенные Штаты вместе с союзниками будут работать над предоставлением Украине истребителей F-16 и обучением украинских военных пилотированию на этих самолетах. Правда, на поставку в Украину боевых самолетов понадобится в лучшем случае несколько месяцев, отметил министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалла.
По словам высокого представителя Европейского союза по внешним делам и политики безопасности Жозепа Борреля, несколько стран, в частности Польша, уже начали обучать украинских пилотов руководить F-16. Официальная Варшава предоставила подтверждение этой информации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК