Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вкусная и сочная: польза клубники, о которой не догадываются огородники
Эксклюзив

Вкусная и сочная: польза клубники, о которой не догадываются огородники

0


Вкусная и сочная: польза клубники, о которой не догадываются огородники

источник фото: aif.ru
Май и июнь — сезон сочной и спелой темной клубники. Ее изысканный вкус хорошо известен каждому. Но эксперты, на которых ссылается журнал Marie Claire, говорят и о других достоинствах этой ягоды.

В чем польза клубники, о которой многие не знают


Если верить последним исследованиям, потребление клубники замедляет процессы старения мозга, что позволяет нам сохранять здоровую память и ясный ум на протяжении более длительного времени. Интересным фактом является также то, что ежедневное употребление клубники улучшает кратковременную память, — передаёт pronedra.ru. Эти данные имеют важное значение в свете связи ухудшения способности к запоминанию недавних событий с возможным развитием болезни Альцгеймера.

Клубника улучшает зрение


Спелые красные ягоды клубники полезны не только для памяти, но и для зрения. Многочисленные исследования подтверждают, что регулярное употребление клубники помогает предотвратить развитие макулярной дегенерации сетчатки глаза, катаракты, сухости глаз, прогрессирующей слепоты и других возрастных проблем с глазами. Уникальный биохимический состав ягод не только предотвращает возникновение различных заболеваний, ведущих к ухудшению зрения, но и способствует прогрессивному лечению уже существующих проблем.

Клубника — очень богатый источник антиоксидантов


Антиоксиданты — это вещества, препятствующие разрушительному воздействию активного кислорода на клетки организма. Ученые отмечают, что клубника содержит много фенольных соединений, таких как биофлавоноиды, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами. Ежедневное употребление клубники увеличивает способность организма сопротивляться воздействию свободных радикалов. Однако стоит учесть, что не все клубники одинаково полезны. Ягоды яркого алого цвета с белыми «попками» содержат гораздо меньше антиоксидантов, чем их темно-красные, практически черные собратья. В данном случае цвет ягод имеет большое значение: чем темнее ягода, тем лучше.

Клубника — источник эллаговой кислоты


Эллаговая кислота является регулятором клеточного цикла и чаще всего содержится в фруктовых экстрактах, орехах и ягодах. Она известна своей способностью предотвращать мутацию раковых клеток. Среди всех продуктов, содержащих эллаговую кислоту, клубника занимает третье по популярности место. Кроме того, это вещество помогает бороться со свободными радикалами, обладает противовоспалительным эффектом, положительно влияет на кровь и укрепляет иммунитет, защищая организм от внешних воздействий.

Клубника — богатый источник витамина С


Часто считается, что основные источники витамина С, или аскорбиновой кислоты, это лимоны, апельсины и, возможно, чеснок. Однако клубника является более надежным источником этого витамина: в горсти ягод содержится больше витамина С, чем в одном апельсине. Стоит отметить, что только темные спелые ягоды, выращенные под ярким солнцем, обладают таким обилием. Замороженная клубника сохраняет практически ту же самую концентрацию витамина С, что и свежая. Однако варенье и джем не являются хорошим источником этого витамина, так как высокая температура разрушает его и делает сладкое дополнение к чаю менее полезным.

Клубника как профилактика онкологии


Каждый год проводится множество исследований, посвященных изучению рака и методов его профилактики. Некоторые из них показывают, что регулярное употребление определенных продуктов помогает снизить риск развития онкологических заболеваний. В этом списке клубника занимает почетное место. Благодаря высокому содержанию витамина С, эллаговой кислоты, антоцианов, кверцетина и других полезных веществ, эта ягода может предотвращать развитие некоторых форм рака. Одно из недавних исследований, подтверждающих эту способность клубники, было проведено в Центре по изучению рака Университета Огайо.

Наслаждайтесь вкусом и пользой клубники в свежем и сезонном периоде!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК