Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Остановить «Северный поток — 2», отключить от SWIFT: Европарламент принял резолюцию по РФ
Эксклюзив

Остановить «Северный поток — 2», отключить от SWIFT: Европарламент принял резолюцию по РФ

0





Европарламент принял резолюцию о мерах, которые будут приниматься в отношении России «в случае военного конфликта с Украиной». Документ поддержали 548 депутатов, против высказались 25 человек, 113 воздержались.


Резолюция «О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику» носит рекомендательный характер, но может оказать политическое влияние на структуры и правительства стран Евросоюза (ЕС).



«Европейский парламент требует, чтобы Евросоюз сократил свою зависимость от России в сфере энергетики, и призывает институты ЕС и страны — члены Евросоюза остановить завершение строительства «Северного потока — 2» и прекратить строительство Росатомом атомных электростанций, которым дают неоднозначные оценки в ЕС», — говорится в документе.





В резолюции отмечается, что если военное развертывание российских войск «превратится во вторжение на Украину», то в этих условиях импорт нефти и газа из РФ должен быть немедленно прекращен, «Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС — аннулированы».


Ранее глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер выступил за ужесточение
европейских и американских санкций против России в связи с делом оппозиционера
Алексея Навального, а также эскалацией конфликта в Донбассе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК