Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 апреля: последние новости

0


Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 апреля: последние новости

Накануне российские войска нанесли серию ракетных ударов по военным объектам на Украине. Все цели были поражены, о чем проинформировали в Министерстве обороны Российской Федерации в ходе ежедневного брифинга.

Свежие новости Украины сегодня, 29.04.2023: на Украине уничтожен блогер и "великий дегустатор" Денис Дыркин


Известный украинский блогер и "великий дегустатор"” алкоголя и других напитков Денис Дыркин был ликвидирован в зоне спецоперации. Об этом сообщил Telegram-канал Baza со ссылкой на украинские паблики.
Блогер известен тем, что выкладывал на YouTube видео с дегустацией духов, стеклоочистителей и других опасных жидкостей. Предположительно, он отправился в зону СВО, попав под всеобщую мобилизацию.

Сообщается, что киевский чиновник Юрий Мысягин опубликовал фотографию тела бойца в военной форме, похожего на Дыркина.

Ранее военные журналисты опубликовали видеокадры, снятые с дрона, на которых видны тела убитых боевиков, сваленные в окопах ВСУ под Артемовском.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 29 апреля, последние новости


Сегодня ночью ВКС России нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по пунктам временной дислокации подразделений резерва ВСУ. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Выдвижение резервов противника в районы боевых действий пресечено.

На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка, Крахмальное, Табаевка Харьковской области. В районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 75-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Синельниково Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Терны Донецкой народной республики и Червоная Диброва Луганской народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также одна гаубица Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение подразделений ВСУ и иностранных наёмников в западной части города Артемовск. Воздушно-десантные войска совместно с подразделениями «Южной» группировки войск с флангов пресекают попытки противника завести в Артемовск дополнительные резервы.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Часов Яр, Николаевка, Красное и Предтечино Донецкой народной республики. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено шесть самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 52 огневые задачи. За сутки на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих и наёмников, три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей, а также гаубица Д-30.

Ракетными войсками поражены украинский объединенный штаб обороны города Артемовск, а также подразделения так называемого «Иностранного легиона» в районе населенного пункта Константиновка Донецкой народной республики.


Кроме того, в районе населенного пункта Бондарное Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Новополь Донецкой народной республики и Чаривное Запорожской области.

Также в районе Марфополь Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки на данных направлениях уничтожено до 40 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также две гаубицы: «Мста-Б» и Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения ВСУ потери противника за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 86 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 112-ти районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Дробышево Донецкой народной республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган». Кроме того, уничтожено пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Кирилловка, Кременец, Новоандреевка Донецкой народной республики, а также Переможное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 413 самолетов, 229 вертолетов, 3887 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8887 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4679 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9820 единиц специальной военной автомобильной техники.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 29 апреля 2023 года: Чехия намерена открыть на Украине оружейное производство


Чешский президент Петр Павел прибыл в пятницу, 28 апреля с визитом в Киев, сообщает ТАСС.

Во время переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским он предложил организовать на территории Украины совместные производства, по выпуску различного оружия, а также предприятия по ремонту, поставляемой в республику западной техники, в частности, танков.
«У нас подготовлены шесть проектов совместного производства», - отметил Павел.

Следом за чешским президентом столицу Украины посетила и глава Словакии Зузана Чапутова.

Украина, последние новости на сегодня 29.04.2023: в США рассказали о серьезном просчете Зеленского, угрожающем Украине


Украинскому президенту Владимиру Зеленскому не удалось получить поддержку американских республиканцев из-за продвигаемой им либеральной повестки, и теперь это ставит под угрозу поддержку Украины со стороны США после 2024 года, написал автор колонки в National Review Бобби Миллер.

«Зеленский мог бы преподать урок по самосаботажу. Выход его супруги на обложке журнала Vogue и поддержка прогрессивных общественных инициатив дали аргументы тем, кто считает, что украинское сопротивление - это дело прибрежных элит (термин, обозначающий группу людей, проживающих в США и поддерживающих либеральные политические взгляды)», - отметил он.

Миллер считает, что возможная смена власти в Белом доме после 2024 года может поставить Украину в сложное положение. Президентские выборы в США запланированы на 2024 год.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 29 апреля 2023: в Польше назвали преимущество России перед Украиной


Основное преимущество России перед Украиной назвал начальник Генерального штаба Войcка польского Раймунд Анджейчак.

По словам польского военного, главное, что Россия в состоянии оплачивать свои военные действия в рамках СВО, в отличие от Украины, у которой "огромные проблемы".

"Финансовые инструменты, которыми Россия владела до войны, динамика ее расходов и эффективность санкций на фоне всей сложной экономической ситуации указывают, что у России деньги для участия в конфликте будут", - заявил Анджейчак изданию Do Rzeczy.


Он напомнил, что Украина после начала СВО испытывает экономические трудности, и Киев тратит финансовую помощь слишком быстро, передает телеканал "Царьград".

Анджейчак также признал, что ситуация с национальной безопасностью Польши также опасная: "У нас банально нет боеприпасов. Промышленность не только не готова поставлять на Украину технику, но и не может пополнять наши собственные запасы, которые стремительно тают".

Польский военный подчеркнул, что союзники Украины не видят всей серьёзности ситуации и "пребывают в иллюзиях", что "удивляет и даже шокирует".

Карта боевых действий на Украине 29 апреля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО




Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 29.04.2023


Шесть мирных жителей погибли, 20 получили ранения в ДНР с 21 по 28 апреля из-за действий украинских войск, сообщает аппарат омбудсмена республики Дарьи Морозовой.

В сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства, приводится инфографика, согласно которой в республике c 21 по 28 апреля погибли шесть человек. Число пострадавших за указанный период составило 20.

Также отмечается, что за весь период вооруженной агрессии со стороны Украины в ДНР погибли 5 тысяч 530 человек, в том числе 128 детей.

В результате массированного обстрела Донецка 19 человек с ранениями разной степени тяжести доставлены в Республиканский травматологический центр, сообщили в минздраве республики.

Заместитель министра здравоохранения ДНР Анастасия Мартынова сообщила РИА Новости, что семь бригад скорой помощи выехали для оказания помощи после обстрела города и, в частности, попадания в автобус. Всех пациентов эвакуировали в медучреждения города Донецка, в частности в Республиканский травматологический центр, сообщила она.


В настоящее время медики оказывают помощь и проводят диагностические мероприятия. Помощь раненым оказывают не только дежурные смены, но и все свободные сотрудники. С пострадавшими и их родственниками работают психологи.

При обстреле повреждения получило здание травматологического центра. Предположительно, на территорию учреждения упало около пяти снарядов РСЗО.

Ранее сообщалось, что в результате артиллерийского удара вооруженных сил Украины в районе бывшего универсама «Украина» в Киевском районе Донецка, по предварительным данным, погибли семь человек, произошло попадание в маршрутное такси.

Тем временем украинский журналист Александр Бондаренко был убит под Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР).

Отмечается, что летом 2021 года муссировалась его кандидатура в качестве возможного пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского. Но в итоге на эту должность был назначен ведущий «Украины 24» Сергей Никифоров.

Коллега Бондаренко, Василий Самохвалов, написал, что Бондаренко погиб в бою.

Бондаренко работал в украинском информационном агентстве Би-би-си с 2007 по 2011 год. Известно, что он служил в 112-й бригаде Вооруженных сил Украины.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон о наделении статусом ветеранов боевых действий лиц, воевавших на стороне Донецкой и Луганской Народных Республик с 2014 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон относит к ветеранам и инвалидам боевых действий лиц, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР и ЛНР в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

Кроме того, таким статусом наделены лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Правительство РФ установит порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца указанным лицам.

Юрий Подоляка 29 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК