Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Польше на раскопках найдена женщина, захороненная с серпом у горла
Эксклюзив

В Польше на раскопках найдена женщина, захороненная с серпом у горла

107


В Польше учёные сделали редкую находку, обнаружив захоронённый труп с серпом у горла. Скончавшаяся несколько веков назад женщина, вероятно, была признана опасной для окружающих даже после смерти, а потому при её погребении применили этот обряд.

Раскопки проводились на кладбище в населённом пункте Пьен. Предполагается, что усопшую предали земле в XVII веке. При этом у учёных не остаётся никаких сомнений, что женщина считалась своими современниками представительницей зла. Об этом свидетельствует то, как она была похоронена. У её шеи положили острый предмет, чтобы та, в случае восстания из мёртвых, не смогла этого сделать и повредила себе шею. Кроме того, на её пальце на ноге разместили замок. Наверно он символизировал некую печать, не позволявшую той покинуть свою могилу. В те времена серп считался символом, защищавшим умерших от злых сил, но в данном случае сельскохозяйственное орудие применялось именно против покойницы.
В Польше на раскопках найдена женщина, захороненная с серпом у горла

Изображение взято с: wikimedia.org

Существовали и другие обряды, гарантировавшие, что мёртвый не восстанет из своей могилы. В первую очередь – это кремация. Также в те времена ампутировали трупам ноги и голову, чтобы избежать рисков. Также тела разбивали камнями. Ещё один, но более гуманный у усопшему обряд, заключался в том, что тело переворачивали лицом вниз.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК