Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Цены на газ в Европе могут преодолеть отметку 2250 долларов за тысячу кубов
Эксклюзив

Цены на газ в Европе могут преодолеть отметку 2250 долларов за тысячу кубов

62



Источник фото: investnewsman.com
Сегодня цены на газ в Европе выросли почти на 7% и достигли отметки 2250 долларам за тысячу кубометров, по данным лондонской биржи ICE.

Фьючерсные контракты на поставку газа в августе (по индексу TTF) открыли торговую сессию 27 июля на отметке 2206,6 доллара за тысячу кубометров (+5,2% к расчётной цене вторника — 2098,2 доллара) и почти сразу взлетели до 2235,5 доллара за тысячу кубометров (+6,5%). Затем газовые котировки немного снизили темпы роста, но вскоре вновь поднялись вверх — почти до 2260 долларов (+7,7%).

Стоимость газа резко повысилась в понедельник 25 июля после сообщения «Газпрома» о планах снижения с 27 июля поставок по ключевому газопроводу из России в Европу — «Северному потоку». В компании сообщили, что они составят не более 20% от проектной мощности магистрали и не превысят 33 миллионов кубометров в сутки.

Расчетная цена на газ на европейской бирже в июле составляет в среднем почти 1760 долларов за тысячу кубометров. Это в несколько раз выше показателей аналогичного периода прошлого года. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК