Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой будет программа празднования Дня ВМФ в СПб 25 июля 2022 года
Эксклюзив

Какой будет программа празднования Дня ВМФ в СПб 25 июля 2022 года

58



Источник фото: RG.ru
В 2022 году День ВМФ выпадает на 25 июля. В этом году Военно-Морской Флот Российской Федерации отмечает своё 326-летие. В Санкт-Петербурге, морской столице России, по традиции в день праздника будет организован «Парад кораблей 2022» с демонстрацией военной техники.


Программа праздничных событий в честь Дня ВМФ в СПб 25 июля 2022 года


25 июля в Кронштадте и в центре Северной столицы пройдет Главный военно-морской парад. Шестой по счету, он приурочен к 326-летию российского флота. Программа ВМФ 2022 в Санкт-Петербурге по традиции будет состоять из трёх частей: корабельной, авиационной и исторической. Традиционно главным зрителем станет президент РФ Владимир Путин.

В морской части задействованы более 50 кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов. Помимо исторической реплики линейного корабля «Полтава», приглашены парусные шхуны «Юный балтиец», «Надежда», «Леди Л», бриг «Триумф» и куттер «Луккул». Впервые для участия в ВМФ прибудут три атомные подводные лодки. Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. Новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта 955А (шифр «Борей-А»), а также многоцелевые АПЛ «Вепрь» (проект 971, шифр «Щука-Б») и «Орел» (проект 949А, шифр «Антей»).

Летчики армии ВВС и ПВО Северного флота примут участие в пролете авиации Военно-морского парада в 2021 году. По данным пресс-службы Минобороны России, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, истребители-перехватчики МиГ-31, бомбардировщики Су-24 и вертолеты Ка-27 и Ми-8 будут действовать с аэродромов Западного военного округа, расположенных в Ленинградской области и Карелии. Отметим, что 8 многоцелевых истребителей Су-30СМ и истребителей Су-27 соединения морской авиации Балтийского флота уже в начале июля совершили перелет на один из аэродромов в Карелии для подготовки к участию в воздушной части Главного военно-морского парада. Также в демонстрационном пролете будут участвовать противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142.

Министр обороны Сергей Шойгу назвал этот парад «самым масштабным в новейшей истории». С точки зрения количества, Петербург видел и больше — в 2017 году участие принимала пятая часть Военно-Морского Флота России. Смысл высказывания министра поясняет пресс-служба Минобороны, отмечая, что особенность в «высокой процентной составляющей кораблей и подводных лодок нового поколения, способных решать задачи в дальней океанской зоне». Кроме того, впервые показывают сразу 7 атомных и неатомных подводных лодок, а в кильватерном строю по Кронштадтскому рейду пройдут боевые корабли ВМС Индии, Пакистана и Ирана.

Где смотреть трансляцию празднования Дня ВМФ в СПб


Трансляция будет вестись Первым каналом. Начало в 11:00. Кроме этого, прямая трансляция значится и в воскресной программе телеканала «Санкт-Петербург». К слову, там же в 19:00 покажут концерт Александра Розенбаума из БКЗ «Октябрьский».

Напомним, что из-за коронавируса праздничный концерт на Дворцовой площади отменен. А вот салют все-таки состоится. Первые залпы зазвучат в 22:30 в Кронштадте и у стен Петропавловской крепости одновременно. Дивизион Западного военного округа выпустит свыше 2,5 тыс. фейерверочных изделий. Впервые в Санкт-Петербурге будет салют в виде государственного флага.

Дорожные ограничения для водителей в День ВМФ


24 июля с 21:00 до 14:00 25 июля движение «заблокируют» на участке от Дворцового моста до Невского проспекта и Гороховой улицы, а также на Университетской набережной и Биржевой площади. Помимо этого, в День ВМФ с 7:00 до 14:00 для автомобилистов окажутся недоступны Троицкий и Благовещенский мосты, части Малой и Большой Морских улиц.

25 июля с 7:00 до 14:00 также закроют для транспорта Литейный мост, часть Литейного проспекта, съезды с Воскресенской и Пироговской набережных.

В День ВМФ с 07:00 до 14:00 проезд по ЗСД на участке между набережной Екатерингофки и Богатырским проспектом сделают бесплатным.

Подробный список закрытых улиц можно увидеть на сайте Смольного, но там есть и важная приписка: «Информация об ограничениях движения автотранспорта может изменяться и дополняться!».

Чем себя развлечь в День ВМФ в СПб 25 июля


Горожанам и туристам предлагают прогулки на теплоходе мимо застывших в парадном строю военных кораблей. Поездку с ветерком будут сопровождать тематический рассказ от гида и осмотр достопримечательностей. В числе мест — Летний сад, Медный всадник и Адмиралтейство. Кроме того, главные музеи Северной столицы продолжат принимать гостей.

25 июля будут работать Эрмитаж, Эрарта, Русский музей, Кунсткамера, «Планетарий №1» и Зоологический музей ЗИН РАН.

Если посмотреть парад очень хочется, то на него можно взглянуть из окон упомянутого Эрмитажа, Кунсткамеры или зданий Академии наук и Академии художеств. Сделать это также можно с колоннады Исаакиевского и Смольного соборов, а также в Румянцевском саду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК