Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля
Эксклюзив

Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля

107


Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля

19 июля православные христиане отмечают праздник, установленный Церковью в честь обретения честных мощей преподобного Сергия. Этот праздник носит название Собор Радонежских святых.

Нет, наверное, ни одного человека в России даже среди неверующих, который не слышал бы о преподобном Сергие, игумене Радонежском. Основанная им обитель, именуемая Троице-Сергиевой Лаврой, прославилась далеко за пределами нашего Отечества.

История установления Собора Радонежских святых


История установления Собора Радонежских святых восходит к середине 17 века. Именно в то время были восстановлены первые списки учеников преподобного Сергия Радонежского, был напечатан «Канон молебен преподобным и богоносным отцом нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам». Приблизительно к тому же времени относится написание иконы Собора Радонежских святых.

Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля


Последующие события в установлении Собора Радонежских святых связаны с именем митрополита Московского Филарета. В 1843 году наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Антоний по благословению и под наблюдением митрополита Филарета устроил общежительное отделение лавры — Гефсиманский скит.




В 1853 году была освящена трапезная церковь во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских


27 сентября 1853 года в скиту была освящена трапезная церковь во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских. К летнему празднику обретения мощей преподобного Сергия (18 июля по новому стилю) была составлена «Служба преподобным отцом нашим Сергию и Никону, Радонежским чудотворцам. В храме их, в ските Гефсимании».

На протяжении 14-20 веков сложился Патерик Троице-Сергиевой лавры, в который входят более семидесяти пяти угодников Божиих, в том числе сродники, ученики и собеседники преподобного Сергия, святые иноки Троице-Сергиевой обители.

Новый придел в честь Собора Радонежских святых


11 июня 1981 года наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иероним освятил новый придел в честь Собора Радонежских святых, устроенный в северной части храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, что под Успенским собором обители.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена было установлено празднование Собора Радонежских святых 19 июля — на следующий день после праздника в честь обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. 19 июля 1981 года было впервые совершено торжественное празднование Собора Радонежских святых.

В состав Собора Радонежских святых были включены сродники


В состав Собора Радонежских святых были включены сродники, ученики, собеседники старца, а также иноки Троице-Сергиевой Лавры. На сегодняшний момент данный список состоит более чем из 75 имен подвижников благочестия, а возглавляет его сам преподобный Сергий Радонежский, чудотворец, основатель святой обители.

В категории сродников преподобного Сергия числятся его родители – преподобные Кирилл и Мария, брат – преподобный Стефан, племянник – святитель Феодор, архиепископ Ростовский.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК