Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник в честь святых Космы и Дамиана отмечают верующие 14 июля 2022 года
Эксклюзив

Церковный праздник в честь святых Космы и Дамиана отмечают верующие 14 июля 2022 года

115


Церковный праздник в честь святых Космы и Дамиана отмечают верующие 14 июля 2022 года

Согласно календарю важных церковных дат, на 14 июля 2022 года выпадает большой праздник. Православные верующие со всего мира вспоминают житие святых братьев Космы и Дамиана, которые родились в Риме, и носили статус бессребреников. Их считают чудотворцами, поэтому много христиан стараются в день памяти мучеников обратиться к святым через икону, попросив о заступничестве.

Житие братьев, чей день памяти отмечают 14 июля 2022 года


Косма и Дамиан приходились друг другу родными братьями. Рождены они были в Риме, там же оба христианина трудились на должности врачей. Их существование выпало на непростой период правления императора Карина, который выступал резко против христианства и Слова Божьего. Чтобы среди мирного населения не распространялись христианские настроения, владыка приказывал стражникам отлавливать всех тех, кого в те времена власти считали возмутителями спокойствия.

Церковный праздник в честь святых Космы и Дамиана отмечают верующие 14 июля 2022 года


Среди обилия языческих верований братья оставались верными Иисусу, ведь их родители воспитали в мальчиках веру в Господа единого.

Благодаря строгому воспитанию Косма и Дамиан с юных лет привыкли вести благочестивую жизнь, отличаясь целомудрием и послушанием. Кроткий нрав и богобоязненность быстро сделала их известными среди других христиан, которые предпочитали собственные религиозные предпочтения не выпячивать.

Не укрылись лучшие качества праведников и от Всевышнего. Чтобы продемонстрировать свою милость, Бог даровал братьям способность исцелять. Такой дар не остался без дела, ведь ежедневно к мужчинам стекались люди из всей округи, стремясь получить как физическое, так и душевное исцеление. Помощь в лечении мужчины оказывали на безвозмездной основе, чем заслужили уважением среди нищих.




Подвиг, за который Церковь учредила праздник в честь святых


Практика бесплатного врачевания не особенно нравилась другим докторам, лишающимся потенциальной клиентуры. Да и вероисповедание врачевателей не добавляло им плюсов в глазах чиновников. Однажды стражники, посланные выследить братьев, явились в их родное поселение. Селяне, которые увидели охрану на подходе к населенному пункту, предупредили Косму и Дамиана о приближающейся опасности, уговорив их спрятаться.

Стражники, которые не обнаружили в поселении тех, за кем пришли, решили прибегнуть к хитрости, захватив в плен неповинных местных жителей.

Врачи, которые не могли оставаться в стороне из-за такой несправедливости, все же вышли из своего убежища и последовали в темницу.

Во время суда, когда святые предстали перед императором, они не стали подчиняться приказу, отказавшись приносить дары языческим божествам. Владыка пришел в бешенство от такого ответа, но Господь вступился за своих верных рабов. Он наказал неверующего правителя страшным недугом, чтобы ему было неповадно сомневаться в могуществе Его.

В поисках средства, которое бы помогло ему справиться с недугом, император все же был вынужден обратиться за помощью к братьям-врачевателям, пообещав, что примет Слово Божье. После благополучного исцеления правитель сдержал свое обещание, отпустив восвояси собственных спасителей.

Церковный праздник в честь чудотворцев и его значение


Несмотря на то, что история с императором завершилась хорошо, зависть человеческую нельзя было остановить. Один из коллег святых по врачебному цеху задумал погубить конкурентов.

Старый врач позвал братьев на прогулку в горы, а потом обманом заманил их в опасную зону, после чего умертвил их, сбросив тела в ближайшую реку.

Чтобы верующие не забывали о подвиге чудотворцев, Церковь учредила отдельный праздник в их честь. Он призван напоминать о необходимости вести себя бескорыстно.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК