Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Госдума предлагает отменить пошлины на ввоз авто
Эксклюзив

Госдума предлагает отменить пошлины на ввоз авто

143


Госдума предлагает отменить пошлины на ввоз авто

Депутаты Государственной думы предлагают отменить пошлины на ввоз автомобилей. Они уверены, что отмена таможенных пошлин в Российской Федерации поможет снизить дефицит и уменьшить стоимость транспортных средств.

Отмена таможенной пошлины на автомобили может заработать в России в 2022 году


Российские депутаты продолжают поднимать вопрос об отмене пошлин на ввоз автомобилей. В частности, депутаты Государственной думы от ЛДПР предложили временно отменить таможенные пошлины на ввоз автомобилей в Россию до 1 января 2024 года. По их мнению, это позволило бы восполнить дефицит машин в стране и поспособствовать существенному снижению цен на них.

Госдума предлагает отменить пошлины на ввоз авто


Для того чтобы беспошлинный ввоз не спровоцировал дисбаланс спроса и предложения и не перенасытил рынок, парламентарии придумали три ограничения. Их суть в том, чтобы один гражданин мог ввести за год максимум три автомобиля, причем возраст этих машин не должен превышать 10 лет, а общая стоимость должна быть ниже 10 млн рублей.




Льготная ставка на привоз автомобилей может стать отличной альтернативой


С инициативой об установке льготной ставки на пошлины обращение к главе Министерства финансов Российской Федерации направил депутат Государственной думы Иван Сухарев. Ставкой под 5 % на ввоз автомобиля смогут воспользоваться физические лица, которые ввезут иномарку для себя. На привоз каждой последующей машины нынешние ставки будут сохранены.

Депутат предложил также создать перечень автомобилей, которые можно будет ввозить в Россию по льготной ставке.

Что думают эксперты


Менеджер по подбору и привозу автомобилей с аукционов Японии ООО «Легион Авто» Артур Абрамсов отметил, что отмена пошлин будет способствовать большему привозу автомобилей из-за границы, но на сегодняшний день дальневосточники только мечтают об этом.

«Я очень сомневаюсь, что такое произойдет: и смешно, и грустно. Но если это случится, то заказов и покупок автомобилей из-за границы станет намного больше, конечно же. Естественно, хочется, чтобы отменили пошлину, либо хотя бы понизили, чтобы все могли с легкостью приобретать себе достойные автомобили, свежие и надежные. Это позволит многим заменить свои старые и уже непригодные к жизни автомобили на свеженькие «японки», — говорит Артур Абрамсов.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК