Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

137


Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Ряд зарубежных государств предпринимают попытки повлиять на ход проведения военной спецоперации на Украине. Однако все эти попытки проваливаются с треском, так как российские власти твердо намерены довести начатую спецоперацию до выполнения всех поставленных задач. В ее рамках уничтожается военная инфраструктура, а также освобождаются населенные пункты от националистов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 17.06.2022


Москва категорически отвергает необоснованные обвинения в краже украинского зерна, заявил посол России в США Анатолий Антонов в статье для журнала National Interest. Он напомнил, что пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик 7 июня указал, что доказательств таких преступлений нет.




Антонов заявил, что Россия не пытается препятствовать украинскому экспорту продовольствия, а выход из черноморских портов блокируется Киевом. Также, по словам дипломата, обвинения в обострении ситуации на продовольственном рынке и противодействии ее нормализации — попытка ответственных сторон переложить ответственность на Россию. Он отметил, что 20 млн т зерна, скопившихся в украинских портах, составляют менее 1% от общего объема мирового продовольственного рынка, поэтому задержку с его экспортом вряд ли можно считать «катастрофическим» развитием общей ситуации, пишет РБК.

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Среди факторов, негативно сказавшихся на обстановке с продовольственной безопасностью, Антонов перечислил пандемию коронавируса, недостаток инвестиций в реальный сектор, санкции и новые торговые ограничения, а также «ошибки и просчеты», которые западные страны допускали в своей экономической и энергетической политике. Кроме того, он считает, что ситуация осложняется ускорением перехода к возобновляемым источникам энергии без учета социально-экономических особенностей стран и регионов — попытки быстро перейти к «зеленой» энергетике привели к росту стоимости сельскохозяйственной продукции, а также ресурсоемких минеральных удобрений.

В начале мая в ООН заявили о блокировке 4,5 млн т зерна в портах Украины, позднее президент США Джо Байден сообщил о 20 млн т в украинских хранилищах. Россия, Украина и Турция при содействии ООН обсуждают пути его вывоза. В организации указывали, что от поставок зерновых из России и с Украины зависят более 50 стран, однако застрявшее в украинских портах зерно составляет менее 1% от оборота на международном рынке.

Российские власти неоднократно говорили, что российская сторона вывозу зерна не препятствует. Как пояснял президент России Владимир Путин, есть несколько путей вывоза пшеницы, в том числе через подконтрольные Украине порты, однако для этого украинские военные должны разминировать подходы к ним. Россия, со своей стороны, гарантирует мирный проход кораблей в международные воды. Киев просит для вывоза зерна гарантии третьих стран.

Израильский военный эксперт Яков Кедми заявил, что в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские войска задействовали новейший боевой лазерный комплекс "Задира".

О лазерном оружие пока известно крайне мало. Однако, по словам Кедми, тактический комплекс "Задира" может сбивать беспилотные аппараты, артиллерийские снаряды, мины, то есть практически всё, что находится в радиусе действия, передает "Правда.ру".

"Лазерное оружие очень эффективное. Боевые испытания уже прошли. Когда это будет на вооружении, это будет очень и очень хорошо. Причем, "Задира" не только против ракет, снарядов и мин — оно против снайперов", — заявил Кедми.

Россия - Украина сегодня: свежие новости на 17 июня


Данные, полученные в ходе проведения спецоперации по освобождению Донбасс, говорят о том, что России необходимо быстрее вводить инструменты санитарного щита. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на полях Петербургского международного экономического форума выступила (ПМЭФ) в пятницу, 17 июня.

«Все эти инструменты — это как раз элементы санитарного щита, вот сегодняшнее их развитие, их имплементация в нашу обычную рутинную жизнь, — это как раз та задача, о которой мы собственно говорили предыдущие годы, но которая сегодня уже решена и будет в дальнейшем решаться», — заявила глава ведомства. Ее слова приводят "Известия".

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Накануне начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов рассказал, что получены документы, подтверждающие взаимодействие министерств обороны Украины и США по биологическим программам, а объяснения США по биологической деятельности стали «мечтой прокурора».

Он пояснил, что в документах была отмечена возможность осуществления сотрудничества Украины и США по биологическим программам, а также возможность создания правовых принципов для дальнейшего расширения этого сотрудничества.

По его словам, лаборатории проводили испытания биопрепаратов на людях, в частности на пациентах психиатрической клиники под Харьковом, сообщает телеканал «Звезда».

Более 20 тысяч человек были эвакуированы из опасных районов Украины и ЛДНР за последние сутки. Такую статистику привел начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Власти Киева продолжают создавать трудности в эвакуации мирного населения в безопасные территории. Всего с начала спецоперации Россия перевезла более одного миллиона человек.

«Несмотря на все трудности, создаваемые киевскими властями, за прошедшие сутки, без участия украинской стороны, из опасных районов Украины и Донбасса на территорию РФ эвакуированы 20 749 человек, в том числе 3353 ребенка, а всего с начала специальной военной операции – 1 885 696 человек, из которых 300 340 – дети», — добавил Мизинцев.

Когда закончится военная спецоперация на Украине


Глава ДНР Денис Пушилин высказал предположение о том, что спецоперация может закончиться к концу этого года. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Таким образом политик прокомментировал предположение депутата Госдумы Делимханова, который ранее заявлял, что украинские войска будут разгромлены до конца 2022 года.

«Есть надежда, что военная спецоперации России на территории Украины будет завершена до конца года», – подтвердил Пушилин.

Он также добавил, что главной целью спецоперации по-прежнему остаётся защита мирных жителей и обеспечение их безопасности.

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
«Противник, получая новое вооружение, по сути заставляет нас не останавливаться на границе, потому что мы должны обезопасить граждан Донецкой и Луганской народных республик», – поведал руководитель ДНР.

Россия спецоперацией на Украине поставит точку там, где ей нужно. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия-1».

«Наша реакция — доказать, что эти планы [добиться поражения России] будут обрушены, что они провалятся, что мы поставим точку там, где это нам нужно, а не там, где какие-то стратеги, идеологи, военные планировщики в Вашингтоне или в других столицах представляют себе эту ситуацию. Мы должны доказать силой воли, силой оружия, нашей готовностью стоять намертво, стоять полностью на тех позициях, которые были заявлены нашим руководством, и обеспечить их достижение», — отметил Рябков. Трансляция велась на телеканале «Россия-1».




Россия будет достигать своих целей на Украине, несмотря на решение Запада, сообщил замглавы МИД. По его словам, США и их союзники не задают тон в мире, а Россию невозможно изолировать. Он выразил надежду, что Западу «хватит ума» не использовать на Украине ядерное оружие.

При сохранении нынешних темпов спецоперации военная инфраструктура Украины скоро будет разрушена окончательно, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
"Если специальная военная операция и дальше будет осуществляться столь высокими темпами, то уже совсем скоро военная инфраструктура Украины будет разрушена окончательно", - написал сенатор в своем блоге.

По его словам, на повышение темпов демилитаризации Украины указывают последние боевые сводки, озвученные в коммюнике официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

"Наши лётчики, ракетчики, артиллеристы, бойцы противовоздушной обороны трудятся неустанно. Показательны и разнообразие уничтоженных объектов, и география нанесения ударов", - резюмировал Бондарев.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.

Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Вооруженные силы страны выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины.
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Сторонам уже удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.

Однако в апреле диалог прервался, так как Украина не ответила на предложения России по проекту договора.

Новости последних часов из России и Украины на сегодняшний день, 17.06.2022


Визит президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги на Украину был показательной поездкой с целью морально поддержать Киев. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил «Известиям» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, не исключив, что европейские лидеры подталкивали президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с РФ.

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
«Я не исключаю, что они подталкивали Зеленского к возобновлению переговоров с Россией. Что касается самих европейских лидеров, которые вчера были в Киеве, откровенно говоря, они давно себя скомпрометировали откровенно русофобской политикой. С одной стороны, призывают к миру, но [с другой стороны] тот же Макрон поставляет дальнобойное оружие, которое сейчас обстреливает Донецк и другие города Донецкой и Луганской народных республик», — указал он.

По мнению сенатора, визит Шольца, Макрона и Драги был показательной поездкой с целью морально поддержать Киев. Джабаров предположил, что в дальнейшем Запад благополучно оставит Украину, «чтобы не ввязываться в большой конфликт с Россией».

«Если Украина планирует выйти достойно из сложившейся ситуации, пусть ищет пути для переговоров с Россией. Тем более наши мирные предложения им давно были переданы, на которые они не отвечают», — заключил парламентарий.

Проведение специальной военной операции в Украине – мера вынужденная, поскольку Россия не преследует никаких целей по оккупации соседнего государства. Поэтому Путин заявляет о своей готовности сесть за стол переговоров, однако западные кураторы Зеленского не позволяют ему делать это, пишет «Военное дело».

Комментируя ситуацию, политолог Ростислав Ищенко отмечает, что мы не единожды заявляли о готовности к конструктивным переговорам. Однако Украине, как и странам Запада, предложить России взамен мира просто нечего. Но как только будет найдено устраивающее нас решение, мы незамедлительно прекратим любые боевые действия, – уточнил эксперт.

«Я не знаю, что нужно предложить, какие механизмы задействовать, чтобы Украина реально пришла в такое состояние, при котором ее независимое существование может удовлетворить Россию. Ну а пока такого предложения нет, мы должны полностью уничтожить Украину – она должна быть разделена, захвачена, как угодно, но уничтожена полностью. Потому что иначе гарантировать свои интересы Россия сегодня не сможет», – поведал Ищенко.

Переговоры России и Украины: что нового известно на текущий момент


Руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил на ПМЭФ, что стороны периодически созваниваются, однако Киев отказывается от проведения переговоров в прежнем ключе, передает ТАСС.

Сигнал простой: согласованные 15 апреля позиции, опирающиеся на стамбульские предложения, направленные украинской стороне и согласованные переговорными командами с двух сторон. Никакого официального ответа Украина не дала, кроме как сказав: «Мяч на нашей стороне, мы к вам вернемся», – подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин открыт к переговорам по Украине, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Президент Путин открыт к переговорному процессу. С апреля украинская сторона ушла со связи по темам переговоров, было бы здорово, если бы европейские лидеры оказали влияние на руководство Украины с тем, чтобы побудить их трезво взглянуть на ситуацию», — сказал Песков.

Последние новости России и Украины на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги в ходе визита в Киев убеждали украинского лидера Владимира Зеленского пойти на прямые переговоры с Россией для урегулирования конфликта. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

Как отмечает издание, основной причиной действий европейских лидеров стал огромный экономический ущерб, который их страны несут из-за продолжения украинского конфликта. Главной заботой руководителей Германии, Франции и Италии стали рекордная инфляция и замедления темпов экономического роста.

Газета также упоминает о разочаровании украинской стороны, вызванной трансформацией подходов президента Франции. За последние несколько недель он «превратился в хладнокровного прагматика, которого больше заботит выход из кризиса, чем территориальная целостность Украины».

По сведениям Die Welt, особое политическое значение визит в Киев носил для итальянского премьера. Драги хотел продемонстрировать возвращение Италии на лидирующие роли в Евросоюзе и присоединение Рима к оси Берлин-Париж, определяющую позицию внутри сообщества. Из-за этого итальянский лидер занялся проблемой вывоза украинской пшеницы из заблокированных с начала конфликта портов Черного моря, призвав разрешить ее в течение двух недель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК