Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины
Эксклюзив

Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины

110


Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины

Почему шины гудят при наборе скорости — таким вопросом задаются многие автовладельцы. Этот шум может указывать на серьезные проблемы с машиной.

Причины появления гула в шинах


Многие владельцы автомобилей сталкивались с шумом в шинах при выезде на трассу. Во многих случаях это зависит от дорожного полотна. Многие дороги делали по старой технике, используя щебень и битум. Контактируя с таким покрытием, в колесах возникает гул.

Имеется еще одна причина данного явления, которая кроется в воздушных микрохлопках. Больше всего это заметно в летней резине. Такие шины имеют плотную резиновую смесь и сглаженный рисунок протектора. При наборе скорости воздух медленно выходит из-под пятна контакта, в результате чего появляется шум.

Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины


В зимней резине данный эффект не столь выражен.

Указанные причины не оказывают никакого влияния на безопасность, но от гула не избавиться. Нужно либо с ним смириться, либо снизить скорость. Вместе с этим есть причины, которые могут вызвать большие проблемы и даже привести к ДТП.

Гул может появляться от слишком перекаченной шины, что приведет к раннему износу протектора. Чтобы продлить срок службы шин, нужно всегда выставлять давление, которое указывает автопроизводитель.

Дешевые шины могут быть шумными и крайне опасными. При высокой скорости может произойти отслоение протектора.

У старых и задубевших шин может произойти растрескивание протектора. При наборе скорости шина может лопнуть и привести к непредсказуемым последствиям.




Как справиться с гулом шины


Некоторые автовладельцы стараются оставить зимнюю резину, так как она шумит намного меньше. Но это может еще сильнее усилить гул. В жару резина начинает размягчаться, поэтому происходит сцепка с асфальтом. Все это может ухудшить управление авто и привести к износу резины.

Каких либо специальных способов устранения гула в шинах во время езды не существует. В данном случае нужно правильно подобрать резину и потом следить за ее состоянием.

Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины


Есть советы, прислушиваясь к которым можно уменьшить уровень шума:


  • приобретая шины, необходимо учитывать индекс их шумности;

  • покрышки следует покупать только у проверенных брендов;

  • все время контролировать уровень давления в шинах при помощи манометра;

  • можно сделать шумоизоляцию в машине.


Не столь шумными считаются покрышки, имеющие мягкий протектор и широкие канавки. Рисунок должен иметь много канавок, тогда меньше будет слышен гул.

Производители всегда указывают уровень шума в шинах. Чтобы понять, какая резина будет меньше гудеть, нужно учесть два параметра:


  • твердость шин. Чем они будут мягче, тем тише;

  • уровень шума можно распознать по волнам, указанным производителями. Одна волна — не шумная резина, две — средняя шумность, а три — шумная.


Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины


Для зимы лучше выбирать мягкую резину. Важно также учесть глубину рисунка протектора и наличие шипов. Шипованная покрышка будет вызывать больше шума, чем обычная.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК