Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Харьков сегодня, 12.05.2022: последние новости, обзор свежих событий

Харьков сегодня, 12.05.2022: последние новости, обзор свежих событий

109


Харьков сегодня, 12.05.2022: последние новости, обзор свежих событий
Российские военные в рамках спецоперации продолжают уничтожать украинскую военную инфраструктуру. Взрывы, которые несколько часов назад были слышны в Харькове, указывают на то, что вокруг города производится уничтожение складов с вооружениями.

Харьков сегодня, 12 мая 2022: последние новости


Российская оперативно-тактическая авиация поразила 120 районов сосредоточения украинских военных и техники. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.




Кроме того, в районе Одессы уничтожена радиолокационная станция наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300. А в районе Краснопавловки Харьковской области авиация РФ уничтожила склад ракетно-артиллерийского вооружения.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей, пишет РЕН ТВ.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Свежие новости Харькова на сегодня, 12.05.2022


В майские праздники в Харьковской области задержали 26 националистов и изъяли у них более 46 тысяч различных боеприпасов. Также захвачены одна БРДМ и одна БМП ВСУ, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

"В результате специальных адресных мероприятий, проводимых в Харьковской области с 6 по 10 мая, военнослужащими и сотрудниками Росгвардии задержаны 26 пособников ВСУ, членов националистического движения и военнослужащих территориальной обороны Украины", — уточнили в ведомстве.

Харьков сегодня, 12.05.2022: последние новости, обзор свежих событий
У задержанных изъяты нацистская атрибутика и электронные носители с информацией о нахождении и передвижении противника, а также с личными данными украинских военнослужащих. Помимо этого захвачены одна БРДМ и одна БМП ВСУ.




Кроме того, обнаружено пять крупных схронов. Там найдено 30 единиц оружия и более 46 тысяч различных боеприпасов, в том числе 10 ПТУР, 12 огнемётов, 8 гранатомётов, более 45 тысяч патронов различного калибра, 2 кассетных снаряда от БМ-21 "Град", свыше 150 выстрелов к гранатомётам, 140 ручных осколочных и противотанковых гранат, 670 снарядов для БМП, более 120 крупнокалиберных артиллерийских снарядов, более 100 противотанковых и 38 миномётных мин, а также девять ВСУ различной мощности. Помимо этого в одной из школ были обнаружены учебники с пропагандой идей нацизма и ненависти к России.

Новости последних часов из Харькова на текущий момент


Украинские СМИ сообщили о том, что Совет депутатов и глава Харькова приняли решение разорвать побратимские отношения с российскими городами, в том числе Новосибирском. В мэрии сибирской столицы утверждают, что пока никаких уведомлений не получали.

Депутаты Харьковского городского совета на внеочередной сессии 11 мая приняли решение разорвать побратимские отношения с российскими городами в одностороннем порядке. Об этом массово сообщают украинские СМИ.

В частности, глава Харькова Игорь Терехов заявил, что «у города Харьков не может быть собратьев среди российских городов» в связи с проведением Россией военной спецоперации, пишет Сибкрай.

Харьков сегодня, 12.05.2022: последние новости, обзор свежих событий
«Поэтому я предлагаю сегодня разорвать эти отношения. Таких городов-побратимов у Харькова быть не может», – цитируют Терехова СМИ.

Утверждается, что решение о расторжении побратимских отношений с российскими городами Советом депутатов было принято единогласно.

Городами-побратимами Харькова являются Белгород, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Санкт-Петербург.

Новосибирск побратимские отношения с Харьковом установил в 2011 году. В пресс-центре мэрии Новосибирска Сибкрай.ru уточнили, что пока уведомлений от руководства Харькова о разрыве отношений не поступало.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК