Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дистанционное обучение вводят в регионах из-за "омикрона"

Дистанционное обучение вводят в регионах из-за "омикрона"

120


Дистанционное обучение вводят в регионах из-за "омикрона"
Российские вузы начали переходить на частичное или полное дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19. За неделю число выявленных в России случаев заболевания выросло более чем в 2 раза: с 30 726 человек 17 января до 65 109 новых больных за 24 января, следует из данных федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Регионы переводят школы с 24 января 2022 на дистант из-за коронавируса: последние новости


Многие учебные заведения в России переходят на дистант. Так, полностью или частично на удаленку перешли школы Архангельской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Югры, Бурятии, Карелии, Коми, Якутии, Ямала, Алтайского края, Дагестана и Петербурга.




Губернатор Оренбургской области также предупредил о возможном возвращении школ на дистант из-за пандемии коронавируса. А в школах Ингушетии перенесли на зиму сроки весенних каникул: теперь ребята отдыхают с 25 января по 2 февраля, сообщает Российская Газета.

Что касается переноса даты итогового собеседования в 9-м классе, то, например, в Астраханской области речи об этом не идет.

"Это не экзамен, а форма допуска к прохождению Государственной итоговой аттестации, и она имеет три срока проведения. Если школьники не смогут принять участие в собеседовании в феврале по объективным причинам, в том числе по болезни или при закрытии учебного заведения на карантин, то им предоставят возможность сделать это в марте и мае", - пояснили в местном минобразования и науки. Но если какая-то из школ в это время будет на дистанте, то и собеседование возможно в таком формате.

Не собираются переносить собеседование и в Калмыкии, несмотря на то что все школы республики на этой неделе перешли на дистанционный режим до особого распоряжения.




"До дня собеседования еще две недели. Пока у нас все в рамках расписания", - сказала "РГ" замминистра образования республики Татьяна Питкиева.

В Ростовской, Новосибирской, Челябинской областях, в Санкт-Петербурге также пока нет планов переносить сроки итогового сочинения. Но, например, у школ Петербурга уже есть опыт проведения итогового собеседования в дистанционном формате в 2020-2021 годах. Так что в случае необходимости формат изменят.

В департаменте образования Москвы сделали заявление о переводе школ на дистант


В департаменте образования и науки Москвы сделали важное заявление о возможном переводе столичных школ на дистанционную форму обучения.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, дистанционное обучение в московских школах – это крайняя мера, когда здравоохранение не справляется с количеством заболевших коронавирусом, сообщает РИА Новости на сайте журнала Эксперт.

«Мы уже были вынуждены вводить удалённый формат обучения. Это был период, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку. На сегодняшний день в Москве мощностей этой системы для лечения пациентов с COVID-19 достаточно», – пояснили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Ранее «Эксперт» сообщал, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, введение локдауна в России из-за развития ситуации с пандемией коронавируса не обсуждается, так как омикрон-штамм легче, чем старые штаммы.

«Мы видим, что цифры растут, но это не приводит к пропорциональному росту количества госпитализаций, что свидетельствует о том, что этот штамм действительно переносится в форме, которая не приводит к повышенному количеству госпитализаций. А все остальные предположения, знаете, это такое – от лукавого», – заявил представитель Кремля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК