Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Военным пенсионерам рассказали об индексации выплат

Военным пенсионерам рассказали об индексации выплат

144


Военным пенсионерам рассказали об индексации выплат
Президент РФ Владимир Путин 23 декабря 2021 года на ежегодной пресс-конференции заявил, что в 2022 году будет проведена индексация по фактической инфляции зарплат в силовом блоке, чтобы выровнять и в этой сфере доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах. Он добавил, что это должно коснуться и пенсий силовиков и военнослужащих.

Будет ли индексация военных пенсий с 1 февраля 2022?


Разговоры о том, что уже со следующего месяца пенсионное обеспечение военных пенсионеров вырастет появились, по сути, на пустом месте. Власти никогда не анонсировали планы о том, чтобы с первого февраля текущего года подвергнуть индексации военные пенсии. Однако это не означает, что в 2022 году военные пенсии останутся на прежнем уровне.

Индексация пенсии военным пенсионерам в 2022 году: последние новости


Индексация пенсий в 2022 году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин, пишет РИА Новости.




Да, полностью согласен, мы не должны об этом забывать, — сказал президент, отвечая на вопрос о повышении пенсий на уровень фактической инфляции. — Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет".

Повышение должно коснуться также дохода силовиков, от которого зависят военные пенсии, и самих пенсий в силовом блоке, заявил Путин.

Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции превышает 8%. Таким образом, реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным.

В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

12 января 2022 года Президент России Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6%.

Что касается военных пенсий, то там используется расчет по формуле, в которую включено денежное довольствие силовиков. Так, в следующем году доля довольствия, которую учтут при расчете, составит 74%, а не 100%. При этом само довольствие проиндексируют на 4%, следует из последних поправок в законодательство. Далее об этом более подробно.

Точная схема, в соответствии с которой в 2022 году будут повышать пенсии военнослужащим, станет известна только тогда, когда на рассмотрение в Госдуму внесут законопроект о федеральном бюджете на 2022-2024 г.

Но предполагается, что повышение в 2022 г. будет происходить по следующему плану:

С 1 января 2022 года изменится понижающий коэффициент к военной пенсии. В соответствии с законом, он должен увеличиться как минимум на 2%. То есть с 1 января 2022 он составит не менее 0,7368 * 1,02 = 0,7515.

С 1 октября 2022 года пенсии будут увеличены за счет индексации окладов по должностям и званиям для действующих военнослужащих. Точный процент повышения пока неизвестен. Но исходя из поручения президента В. Путина, он будет определен выше уровня инфляции.
В России могут ввести новое пособие для пенсионеров




Эдуард Шарафиев, депутат из Республики Татарстан, член партии ЛДПР предложил ввести новое пособие для пенсионеров, а в частности для детей войны. Она уже изложил свою инициативу в законопроекте и представил его на рассмотрение в Госдуму.

Согласно документу, выплату будут предоставлять с учетом следующих правил:

на не смогут рассчитывать граждане РФ, которые родились в период с 22.07.1928 по 9.05.1945 г., то есть, кто в период ВОВ не достиг совершеннолетия;
выплата составит от 30% от регионального прожиточного минимума, но не может быть ниже 3 тыс. рублей;

вместе с новым пособием пенсионер сможет получать иные виды поддержки;

назначением и доставкой преференции займется ПФР.

По словам Шарафиева, в настоящее время в России проживает примерно 14 млн детей войны. Все они сегодня ничего не получают, кроме обычной пенсии. Власти просто обязаны поддержать эту категорию граждан, так как они, наравне со своими родителями, видели своими глазами и, наверное, еще больше, чем взрослые, чувствовали всю ту боль, что принесла война.

Законопроект в настоящее время находится на стадии рассмотрения. Решение по нему, скорее всего, вынесут лишь в будущем году.

Повышение понижающего коэффициента военным пенсионерам


Для начала стоит пояснить, что закон № 4468-1 от 12.02.1993 содержит норму о ежегодном увеличении понижающего коэффициента как минимум на 2%. Однако такое правило выполнялось далеко не всегда, а в последние годы его действие и вовсе была приостановлено.

Так, последний раз изменение ПК произошло 1 октября 2019 года, когда его значение увеличили с 0,7223 до 0,7368.

С аналогичной величиной ПК (0,7368) расчет военной пенсии производился на протяжении 2020 и 2021 года. Это происходило из-за того, что в течение этих двух лет применялся мораторий, предусмотренный в подписанных Президентом федеральных законах № 381-ФЗ от 02.12.2019 и № 397 от 08.12.2020.

Действие моратория завершится 1 января 2022 года, и по правилам понижающий коэффициент должен увеличиться на 2%, как это и предусмотрено законом. Однако Правительство в очередной раз предложило отказаться от такой схемы повышения, в связи с чем уже внесло на рассмотрение в Госдуму свой законопроект.

Оклады военных планируют повысить сверх запланированного уровня


Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, что в 2022 г. власти планируют повысить зарплату контрактником сверх запланированного уровня.

В 2021 г. оклады военных, проходящих службу по контракту, повысили на 3,7%. Но в этот раз планируется изменить правила индексации. Теперь зарплаты поднимут минимум на 4%, что соответствует плановому уровню инфляции. Но если, последний показатель будет выше, то и зарплаты военнослужащих поднимут на большую сумму, сообщает АиФ.

Между тем, российский лидер ранее отметил, военные пенсии и денежное довольствие граждан, проходящих службу, должны превышать среднюю оплату труда в ведущих отраслях экономики РФ.

В связи с этим, российские лидер поручил Правительству разработать новые правила начисления зарплаты и пенсии указанной категории граждан. Предполагается, что они заработают уже в 2022 году.

Напомним, что пенсионное обеспечение военнослужащих напрямую зависит от зарплат военных, именно поэтому тема об увеличении оплаты труда военнослужащих актуальная для бывших их коллег.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК