Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » По всему миру стремительно распространяется штамм коронавируса «омикрон»
Эксклюзив

По всему миру стремительно распространяется штамм коронавируса «омикрон»

161


По всему миру стремительно распространяется штамм коронавируса «омикрон»

В конце ноября Россия приостановила авиасообщение с Южно-Африканской Республикой, где впервые был зарегистрирован случай заражения новым штаммом коронавируса. ВОЗ обозначила данную мутацию греческой буквой «омикрон». В СМИ появилась информация о том, что новый штамм коронавируса имеет уровень смертности на 75% меньше по сравнению с предыдущими волнами COVID-19.

Британские врачи назвали новый симптом «омикрон»-штамма коронавируса


По всему миру стремительно распространяется штамм коронавируса «омикрон»


Примерно у половины жителей Лондона, заразившихся новым штаммом «омикрон», не было лихорадки, кашля, потери или изменения вкуса. Зато пациенты часто жаловались на «туман» в голове. Об этом пишет британское издание Express, в распоряжении которого оказались результаты исследований. Жители Соединенного Королевства используют приложение ZOE COVID Study, которое собирает данные о симптомах заболевания

Как отметил врач Эндрю Бадсон, коронавирус влияет на работу легких, сердца, почек и других органов. При поражении мозга часто бывает «вялое, расплывчатое и нечеткое» мышление. «Предполагается, что омикрон вызывает это состояние с самого начала заражения, а не спустя некоторое время», — добавил специалист.

Стоит напомнить о других специфических признаках нового варианта SARS-CoV-2: слабость, потеря аппетита, насморк, головная боль, першение в горле, боли в мышцах, чихание, ночная потливость. В отдельных случаях — повышение температуры тела.

Раскрыты данные по смертности от «омикрона»


По всему миру стремительно распространяется штамм коронавируса «омикрон»


У омикрон-штамма коронавируса уровень смертности на 75 процентов меньше по сравнению с предыдущими, пишет The Telegraph со ссылкой на исследователей из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и их коллег из Университета Претории.




Ученые наблюдали за пациентами, госпитализированными в городе Цване, провинция Гаутенг, ставшей первоначальным эпицентром вспышки нового штамма. Они выяснили, что из-за «омикрона» умерли 4,5 процента госпитализированных, тогда как при предыдущих волнах коронавируса этот показатель достигал 21,3 процента.

Исследователи также установили, что менее половины попавших на больничную койку нуждаются в кислородной терапии, тогда как в случае с прежними штаммами этот показатель достигал 99,5 процента. Число нуждающихся в интенсивной терапии также было намного меньше – один процент против 4,3 процента при предыдущих вспышках.

Кроме того, пациенты, госпитализированные в период всплеска «омикрона», выписывались в среднем через четыре дня по сравнению с 8,8 днями при предыдущих волнах.

«В городе Цване, первом глобальном эпицентре «омикрона», снизились тяжесть заболевания, количество смертей и сроки пребывания в больнице», — цитирует издание выводы ученых.

Омикрон-штамм COVID-19 имеет искусственное происхождение


По всему миру стремительно распространяется штамм коронавируса «омикрон»


Омикрон-штамм COVID-19 мог быть создан искусственно для прекращения пандемии. Такое мнение высказал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков.

Так, ученый считает, что в новом варианте инфекции собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2 и добавили «вставочку из трех аминокислот», которые не могли появиться естественным путем. В результате этого, по мнению Чумакова, получился «суперослабленный штамм», не вызывающий серьезных последствий, способный при этом распространяться с гораздо большей скоростью, чем «дельта», а также «обходить вакцины».

«Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо», — объяснил ученый в эфире «Радио России».


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК