Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Структура Романа Троценко приобрела «Воркутауголь» у «Северстали»

Структура Романа Троценко приобрела «Воркутауголь» у «Северстали»

150


Структура Романа Троценко приобрела «Воркутауголь» у «Северстали»

В 2022 году должна завершиться сделка по продаже «Воркутаугль». Объект «Северстали» планирует приобрести Роман Троценко. Сейчас стороны ожидают решения Федеральной антимонопольной службы. Сумма сделки – 15 млрд руб.

  • Причина продажи «Воркутаугля»
  • Развитие угольного кластера Троценко


Новым владельцем «Воркутаугль» станет «Русская энергия». Продаваемый объект включает угольный разрез и 5 шахт. Добываемое сырье идет на производство концентрата. Его итоговый объем в 2021-м должен был составить 5,3 млн т. Основная часть продукта поступает на завод «Северстали» в Череповецекой области. компания продолжит пользоваться услугами «Воркутаугль», но уже не как собственник. Специалисты отмечают, что все больше представителей металлургической промышленности отказываются от угольных активов.


Причина продажи «Воркутаугля»


Трагедия на шахте «Листвяжная» привлекла внимание к соблюдению норм безопасности в российском угольном секторе. Этот вопрос на совещании 2 декабря 2021-го поднял Владимир Путин. Президент указал на необходимость ужесточения требований к объектам угольной промышленности.




Планы правительства подтолкнули металлургические компании отказаться от сложных активов, к которым причисляют и «Воркутауголь». Похоже решение также приняло руководство Evraz. Шахту «Распадская» приобретут ее акционеры.


Структура Романа Троценко приобрела «Воркутауголь» у «Северстали»


Сделка не лишит «Северсталь» доступа к углю. Компания заключила 5-летний контракт на его покупку у «Воркутаугль». Сергей Гришунин, руководитель НРА, назвал решение мудрым на фоне поддержания образа зеленой компании. Углеродные выбросы «Северстали» за счет продажи угольного актива сократятся на 14,3%.


Развитие угольного кластера Троценко


Ресурсы «Воркутаугль», как считают в СМИ, могут пригодиться предпринимателю в процессе эксплуатации глубоководного порта Индига. Предприятие обеспечит ему грузовую базу. Правда, проект пока находится на стадии разработки.


Троценко заинтересован и другими угольными объектами. Его структурам принадлежат таймырские предприятия, расположенные на Сырадасайском месторождении.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК